Турнир И В Н П З Пр О* Место   Победитель
Кубок России - 1993-1994 3 2 1 0 6 3 7 Обладатель кубка Спартак (М)
Кубок России - 1994-1995 2 2 0 0 5 3 6 1/2 финала Динамо (М)
Лига Чемпионов - 1993-1994 4 1 2 1 5 8 5 3м. групповой этап Милан
Лига Чемпионов - 1994-1995 6 1 2 3 8 12 5 3м. групповой этап Аякс
Чемпионат России - 1994 30 21 8 1 73 21 71 1 Спартак (М)
ИТОГО 45 27 13 5 97 47 94

Сезон 1994 года

Матчасть 2353 0 21 марта 2007

1994 год стал для «Спартака» особенным по ряду причин. Во-первых, в США прошел чемпионат мира, где сотрясаемая скандалами сборная России, в которую входили больше десятка бывших и нынешних подопечных Олега Романцева, выступила неудачно. Во-вторых, красно-белым удалось выиграть свой первый Кубок России. При этом команда в течение сезона обновилась чуть ли не наполовину. После американского форума ловить птицу заграничного счастья вслед за Станиславом Черчесовым, Дмитрием Радченко и Дмитрием Поповым, покинувшими «Спартак» в предыдущем сезоне, отправились Валерий Карпин, Игорь Ледяхов, Владимир Бесчастных.

Но свято место пусто не бывает. Перед началом чемпионата в команду из московского «Локомотива» перешел перспективный Дмитрий Аленичев. Именно в 94-м во все услышание заявил о себе Андрей Тихонов, наколотивший в ворота соперников 9 мячей в 20 матчах. Классно провел вторую половину сезона Валерий Кечинов.

После ЧМ-94 обновился и тренерский штаб «Спартака». Александр Тарханов решил, что настало время для самостоятельной работы, и ушел главным в ЦСКА. Кстати, когда Романцев после американского мундиаля по совместительству возглавил сборную, он пригласил туда давнего товарища помощником. В «Спартаке» же вторыми тренерами стали Георгий Ярцев и Вячеслав Грозный.

Начали сезон-94 красно-белые с выигрыша Кубка Содружества, а завершили очередным триумфом в чемпионате России. Радость больших побед омрачило неудачное выступление в групповом турнире Лиге чемпионов-94/95, где спартаковцы заняли 3-е место и не прошли в следующий круг. Горькую европейскую пилюлю подсластил тот факт, что удалось опередить выступавших с москвичами в одной группе киевских динамовцев.

Но задолго до этих событий, 2 марта, «Спартак» сыграл вничью в рамках Лиги чемпионов-93/94 с «Барселоной», за которую выступали Ромарио, Стоичков, Рональд Куман, Субисаррета, Бакеро. По ходу встречи красно-белые проигрывали со счетом 0:2 - испанцы дважды четко реализовали стандартные положения. Сначала, получив мяч, вброшенный из аута, Стоичков убежал на рандеву с Гинтарасом Стауче и переиграл голкипера, а в середине второго тайма после подачи с угловой отметки отличился Ромарио. Казалось, москвичам не спастись. Чудо, однако, произошло. Родионов отквитал один мяч, а за 4 минуты до финального свистка Карпин, сыграв в «стенку» с Ледяховым, - второй. Тренер испанцев, знаменитый «летучий голландец» Йохан Кройфф после матча выглядел страшно разочарованным. Тем не менее он категорически заявил: «В ответной встрече у «Спартака» нет шансов».

И действительно в Барселоне красно-белые проиграли - 1:5. Однако счет неверно отражает характер борьбы. Уже на 3-й минуте забил Карпин, на что хозяева ответили голом Стоичкова. Равновесие сохранялась до 75-й минуты - лишь затем «Спартак» рухнул, причем два мяча провел со штрафных коронным ударом Куман.

Как уже говорилось, не принесла москвичам радостных эмоций и Лига-94/95. Началось все с неудачи в Киеве. Эта встреча ожидалась с громадным интересом. Республиканский стадион был переполнен, а к перерыву - разочарован. Ненавистный соперник вел - 2:0, вдобавок Михаиленко не реализовал пенальти. Но во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Благодаря напору и везению динамовцы сумели забить три мяча. Самый реальный шанс вернуть ход матча в прежнее русло при счете 2:2 имел Илья Цымбаларь, но его удар в великолепном прыжке отразил молодой Шовковский.

Затем были ничьи с «Баварией» - 1:1 (ответный гол мюнхенцы забили на последней минуте) и 2:2, поражения от французского «ПСЖ» - 1:2, 1:4. Единственное приятное воспоминание - домашняя победа над киевским «Динамо» - 1:0. Гол во втором тайме записал на свой счет перешедший летом из турецкого «Анкарагюджю» Мухсин Мухамадиев.

Зато в чемпионате России дела у «Спартака» обстояли как нельзя лучше. Красно-белые проиграли лишь однажды - в 13-м туре во Владикавказе (0:1). Эта встреча с тогда ещ е одно­клубниками стала по следней перед ЧМ-94, и многие спартаковцы мыслями были уже в США.

Очередное чемпионство команда Романцева оформила за три тура до финиша. Случилось это после того, как ближайший конкурент - московское «Динамо» - сыграло вничью с земляками-железнодорожниками. На следующий день спартаковцы славно отметили золото, наколотив в ворота «Жемчужины» 5 мячей.

По доброй традиции красно-белые забили больше всех (73), пропустили - меньше (21) и намного опередили остальные команды по числу крупных побед (10).

Из личных достижений спартаковцев можно выделить 5 голов в двух матчах (1 - московскому «Динамо», 4 -«Крыльям Советов») перешедшего из ЦСКА Валерия Масалитина. При этом форварду удался классический хет-трик - три мяча в одном тайме. К сожалению, вскоре бомбардир надолго выбыл из строя: играя за дубль, он получил серьезную травму.

Достижение Масалитина - 4 гола в игре - в конце сезона повторил Тихонов. Интересно, что досталось от него тем же «Крыльям». Правда, Тихонов один из четырех мячей Андрей забил с пенальти.

В чемпионате достойных соперников у команды Романцева не было. А вот победа в Кубке России далась «Спартаку» не в пример труднее. В полуфинале красно-белых ждали земляки-динамовцы, которых возглавлял Константин Бесков. Игра началась с удаления на 4-й минуте Владислава Тернавского за фол «последней надежды»: перед самой штрафной спартаковский защитник снес Симутенкова. Бело-голубые попытались реализовать численный перевес, но Стауче действовал надежно. А затем Бесчастных добил мяч в ворота после того, как Ледяхов угодил в штангу. Во втором тайме счет не изменился.

В финале «Спартаку» довелось встретиться с другой моcковской командой - ЦСКА. Начали красно-белые феерически 12-й минуте два мяча забили Ледяхов и Карпин. Казалось, можно давать финальный свисток и вручать красно-белым Кубок, Однако армейцы имели на этот счет иное мнение - им удалось отыграться. Закончилось основное время, истекли дополнительные 30 минут. А в серии послематчевых пенальти блистательно сыграл Гинтарас Стауче, который парировал удары Бушманова и Куприянова. Победную же точку поставил Аленичев, который в дополнительное время заменил получившего травму Карпина. В момент, когда Дмитрий подошел к 11 -метровой отметке, Романцев отвернулся от поля...

Кубок России-94 стал последним трофеем в карьере Федора Черенкова. Легендарный футболист сыграл в том турнире два матча и забил в них 3 гола. Летом 94-го на стадионе «Динамо» под песню Тамары Гвердцетели «Прощай, король, прощай» Черенков официально завершил блистательную карьеру. Соперником «Спартака» в его прощальном матче была итальянская «Парма». Встреча, как и положено, завершилась ничьей, а ее главного героя партнеры по команде после первого тайма унесли с поля на руках под громовые аплодисменты переполненных трибун. Президент России Борис Ельцин в тот же день отправил Федору Федоровичу приветственное письмо и подписал указ о награждении его орденом Дружбы народов.

Во второй раз в российской истории выиграл зональный турнир, на сей раз в третьей лиге, дублирующий состав «Спартака». Именно в 94-м Виктор Зернов начал формировать команду, многие молодые игроки которой через два года станут чемпионами России.

29 Валерий Чижов Вратарь 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0
2 марта 1994 Спартак Спартак (Москва) 2:2 Барселона Барселона (Барселона, Испания) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа A 2 марта 1994, Лига Чемпионов 6 марта 1994 Динамо (Ст) Динамо (Ставрополь, Россия) 1:2 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 6 марта 1994, Чемпионат России 11 марта 1994 Жемчужина Жемчужина (Сочи, Россия) 1:3 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 11 марта 1994, Чемпионат России 16 марта 1994 Барселона Барселона (Барселона, Испания) 5:1 Спартак Спартак (Москва) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа A 16 марта 1994, Лига Чемпионов 20 марта 1994 Спартак Спартак (Москва) 3:1 Локомотив (М) Локомотив (Москва, Россия) Чемпионат России 20 марта 1994, Чемпионат России 26 марта 1994 Спартак Спартак (Москва) 4:1 Текстильщик Текстильщик (Камышин, Россия) Чемпионат России 26 марта 1994, Чемпионат России 30 марта 1994 Спартак Спартак (Москва) 0:0 Монако Монако (Монако, Франция) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа A 30 марта 1994, Лига Чемпионов 3 апреля 1994 Спартак Спартак (Москва) 1:1 Динамо (М) Динамо (Москва, Россия) Чемпионат России 3 апреля 1994, Чемпионат России 9 апреля 1994 Спартак Спартак (Москва) 5:0 Крылья Советов Крылья Советов (Самара, Россия) Чемпионат России 9 апреля 1994, Чемпионат России 13 апреля 1994 Галатасарай Галатасарай (Стамбул, Турция) 1:2 Спартак Спартак (Москва) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа A 13 апреля 1994, Лига Чемпионов 17 апреля 1994 Лада Лада (Тольятти, Россия) 1:5 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 17 апреля 1994, Чемпионат России 23 апреля 1994 КамАЗ КамАЗ (Набережные Челны, Россия) 1:3 Спартак Спартак (Москва) Кубок России, 1/4 финала 23 апреля 1994, Кубок России 28 апреля 1994 Спартак Спартак (Москва) 2:0 Динамо-Газовик Динамо-Газовик (Тюмень, Россия) Чемпионат России 28 апреля 1994, Чемпионат России 2 мая 1994 Локомотив (НН) Локомотив (Нижний Новгород, Россия) 0:4 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 2 мая 1994, Чемпионат России 6 мая 1994 Динамо (М) Динамо (Москва, Россия) 0:1 Спартак Спартак (Москва) Кубок России, Полуфинал 6 мая 1994, Кубок России 10 мая 1994 Спартак Спартак (Москва) 4:0 Уралмаш Уралмаш (Екатеринбург, Россия) Чемпионат России 10 мая 1994, Чемпионат России 14 мая 1994 Ротор Ротор (Волгоград, Россия) 1:1 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 14 мая 1994, Чемпионат России 18 мая 1994 Спартак Спартак (Москва) 2:0 ЦСКА ЦСКА (Москва, Россия) Чемпионат России 18 мая 1994, Чемпионат России 22 мая 1994 Спартак Спартак (Москва) 2:2 пп. 4:2 ЦСКА ЦСКА (Москва, Россия) Кубок России, Финал 22 мая 1994, Кубок России 26 мая 1994 Спартак Спартак (Владикавказ, Россия) 1:0 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 26 мая 1994, Чемпионат России 20 июля 1994 Динамо-Газовик Динамо-Газовик (Тюмень, Россия) 0:0 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 20 июля 1994, Чемпионат России 23 июля 1994 КамАЗ КамАЗ (Набережные Челны, Россия) 1:3 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 23 июля 1994, Чемпионат России 27 июля 1994 Спартак Спартак (Москва) 1:0 КамАЗ КамАЗ (Набережные Челны, Россия) Чемпионат России 27 июля 1994, Чемпионат России 3 августа 1994 Уралмаш Уралмаш (Екатеринбург, Россия) 2:6 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 3 августа 1994, Чемпионат России 11 августа 1994 Спартак Спартак (Москва) 3:0 Локомотив (НН) Локомотив (Нижний Новгород, Россия) Чемпионат России 11 августа 1994, Чемпионат России 15 августа 1994 ЦСКА ЦСКА (Москва, Россия) 1:1 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 15 августа 1994, Чемпионат России 26 августа 1994 Спартак Спартак (Москва) 0:0 Ротор Ротор (Волгоград, Россия) Чемпионат России 26 августа 1994, Чемпионат России 30 августа 1994 Спартак Спартак (Москва) 2:1 Спартак Спартак (Владикавказ, Россия) Чемпионат России 30 августа 1994, Чемпионат России 4 сентября 1994 Спартак Спартак (Москва) 1:0 Торпедо Торпедо (Москва, Россия) Чемпионат России 4 сентября 1994, Чемпионат России 10 сентября 1994 Торпедо Торпедо (Москва, Россия) 2:2 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 10 сентября 1994, Чемпионат России 14 сентября 1994 Динамо (К) Динамо (Киев, Украина) 3:2 Спартак Спартак (Москва) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа B 14 сентября 1994, Лига Чемпионов 19 сентября 1994 Спартак Спартак (Москва) 3:0 Лада Лада (Тольятти, Россия) Чемпионат России 19 сентября 1994, Чемпионат России 23 сентября 1994 Динамо (М) Динамо (Москва, Россия) 0:0 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 23 сентября 1994, Чемпионат России 28 сентября 1994 Спартак Спартак (Москва) 1:2 Пари Сен-Жермен Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа B 28 сентября 1994, Лига Чемпионов 2 октября 1994 Крылья Советов Крылья Советов (Самара, Россия) 2:6 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 2 октября 1994, Чемпионат России 5 октября 1994 Арсенал Арсенал (Тула, Россия) 0:1 Спартак Спартак (Москва) Кубок России, 1/16 финала 5 октября 1994, Кубок России 15 октября 1994 Спартак Спартак (Москва) 5:2 Жемчужина Жемчужина (Сочи, Россия) Чемпионат России 15 октября 1994, Чемпионат России 19 октября 1994 Спартак Спартак (Москва) 1:1 Бавария Бавария (Мюнхен, Германия) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа B 19 октября 1994, Лига Чемпионов 24 октября 1994 Текстильщик Текстильщик (Камышин, Россия) 0:1 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 24 октября 1994, Чемпионат России 28 октября 1994 Спартак Спартак (Москва) 2:1 Динамо (Ст) Динамо (Ставрополь, Россия) Чемпионат России 28 октября 1994, Чемпионат России 1 ноября 1994 Бавария Бавария (Мюнхен, Германия) 2:2 Спартак Спартак (Москва) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа B 1 ноября 1994, Лига Чемпионов 6 ноября 1994 Локомотив (М) Локомотив (Москва, Россия) 1:1 Спартак Спартак (Москва) Чемпионат России 6 ноября 1994, Чемпионат России 9 ноября 1994 Спартак Спартак (Москва) 4:3 Сокол Сокол (Саратов, Россия) Кубок России, 1/8 финала 9 ноября 1994, Кубок России 23 ноября 1994 Спартак Спартак (Москва) 1:0 Динамо (К) Динамо (Киев, Украина) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа B 23 ноября 1994, Лига Чемпионов 7 декабря 1994 Пари Сен-Жермен Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) 4:1 Спартак Спартак (Москва) Лига Чемпионов, Групповой этап. Группа B 7 декабря 1994, Лига Чемпионов