«Все вместе взятые соперники в прошлых играх не просили столько пенальти, сколько «Спартак» сегодня» — тренер «Оренбурга» Ахметзянов
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов после ничьей со «Спартаком» заявил, что игроки «красно‑белых» слишком часто апеллировали к судье и выпрашивали пенальти.
В воскресенье «Оренбург» в гостевом матче шестого тура Альфа‑Банк РПЛ сыграл вничью со «Спартаком» — 1:1. Хозяева сравняли счет с пенальти, назначенного после видеопросмотра.
— Обе команды показали хороший матч. Думаю, «Спартак» мечтал о большем, но судя по тому, как складывалась игра, мы тоже думали, что можем забрать не одно очко, а три.
— Почему в три центральных защитника вышли?
— Игра соперника обязывает контролировать определенные моменты. К сожалению, в прошлом сезоне сыграли в четыре защитника со «Спартаком» и у нас не очень получилось.
— Не переходил ли уровень борьбы ваших игроков в агрессию?
— Какой бы состав ни был, но проигрывать 1:5 больно и недопустимо. Мы не «Спартак» или пока не «Спартак», но такой матч не очень хорошо сказывается. Мы сыграли смело? Всегда стараемся прессинговать, создавать давление, идти в атаку большими силами. Сегодня самое главное, что сыграли хорошо и смело. Но в атаку могли [идти] больше.
Что касается большого числа желтых карточек, я не согласен с вами. На ЧМ‑2026 мы все смотрели футбол и поражались, какой уровень борьбы допускают судьи. В РПЛ было все то же самое — «Рубин», «Ростов», «Локомотив», «Факел». Но сегодня в каждом единоборстве игроки «Спартака» падали на поле с криками. «Спартак» просил девять пенальти — такого не бывает! Все вместе взятые соперники в прошлых играх не просили столько пенальти, сколько «Спартак» сегодня. Это выглядит не очень.
После игры я подошел к Карседо и сказал, что он большой молодец, у него симпатичная игра. Сказал, что они могут обыграть любого, и поблагодарил за матч, — передает слова Ахметзянова корреспондент «Матч ТВ».
«Оренбург» с 7 очками занимает восьмое место в турнирной таблице. В следующем туре команда 6 сентября дома сыграет с «Акроном».
Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ», МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.