Фэнтези-превью к рестарту РПЛ-25/26. Главное о каждой команде

Sports.ru 2 Автор: yrchq - 26 февраля 2026

Давайте вспомним, на кого еще стоит обратить внимание в Фэнтези РПЛ, помимо Кругового, Глушенкова, Сперцяна и Батракова

Если удобнее аудиоформат, то вот хороший подкаст от тгк @fantasy_muesli: тык на ютуб, тык на тг.

Базовый минимум

📅 Календарь

🟥 Дисквалицифированы (все пропустят одну игру)

«Спартак» — Дмитриев
«Динамо» — Касерес
«Оренбург» — Болотов, Хотулев
«Ростов» — Сако
«Акрон» — Неделчару
«Махачкала» — Табидзе
«ЦСКА» — Обляков, Мойзес

🟨 Одна жк до дисквала    

«Акрон» —  Джаковац, Эсковал   
«Балтика» —  Беликов, Варатынов, Оффор, Мендель  
«Ростов» — Сако, Лангович, Миронов,Ятимов, Голенков, Щетинин
«Спартак» — Литвинов, Джику   
«Зенит» — Мантуан, Барриос
«ЦСКА» — Кисляк, Глебов 
«Локомотив» — Руденко, Ненахов   
«Ахмат» — Сидоров, Ибишев, Исмаэл
«Рубин» — Кабутов, Угочукву, Шабанхаджай, Юкич, Ходжа, Рожков, Вуячич
«Динамо» — Сергеев, Кутицкий,   
«Махачкала» — Табидзе, Агаларов, Сундуков 
«НН» —  Лесовой, Карич    
«Краснодар» —  Сперцян, Аугусто, Пальцев   
«Крылья» —  Евгеньев, Хубулов, Баняц, Марин 
«Оренбург» —  Квеквескири    
«Сочи» —  Алвес, Солдатенков, Зиньковский

❌ Травмированы / под вопросом 

«Акрон»  —
«Ахмат» —
«Балтика» — Чивич (?), Мурид (?), Оффор
«Ростов» —  Мельников
«Спартак» —  Дмитриев (?), Бабич, Помазун 
«Зенит» — Шилов, Алип (?)
«ЦСКА» — Лукин (?)
«Локомотив» — Сильянов
«Рубин» — Даку, Угочукву, Швец, Кузяев
«Динамо» —  Зайнутдинов, Гладышев (?), Рикардо, Чавес, Глебов, Артур, Александров, Майсторович
«Махачкала» —  Сандрачук
«НН» —  Фарина, Эктов
«Краснодар» —  Петров, Стежко, Ловцов
«Крылья» —  Раков, Сутормин
«Оренбург» —  
«Сочи» —

🚩 Стандартные положения

↩️ Возвраты владения

Украла Opta. 👉🏻👈🏻.

1️⃣1️⃣ Ожидаемые стартовые составы (sorareinside.com, остальное добавлю как появится)

Попса.

🌊 «Балтика»

Пришли: Лачерда (нап), Рядно, Кукушкин
Ушли: Саусь, Пряхин.

Старты будут известны до дедлайна.

Игра с «Зенитом» не располагает к тому, чтобы сходу выпускать игроков «Балтики» в старте, но через лавку их можно «протащить» под матчи с «Ростовом», «Сочи», «Махачкалой» и «НН».

Бориско (4.5) — с отрывом лучший вратарский пик сезона. А вот бросать ли его сразу под «Зенит» или прикинуть замены на пару туров вперёд — дело ваше.

После ухода Сауся освободилось место для защитного пика «Балтики».
Андраде (4.5) — выделяется в тройке центральных защитников. Опаснее других на стандартах и собирает много возвратов для своей позиции (5.2 в среднем за игру, в матче с «Крыльями» набил аж 12), но слишком часто фолит.
Чивич (5.0) пропустил последние контрольные игры, на флангах защиты сыграют Бевеев (4.5) и новичок команды
Рядно (4.5).
Беликов (4.0) — «затычка» в защите, которая по факту играет значительно выше. Создаёт 0.15 xA/90 и собирает в среднем по 4.5 возврата.Может потерять место в старте из-за возвращения Менделя (5.0) — по первым пяти турам тот особой ценности для фэнтези не представлял.

Максим Петров (5.0) — наконец-то вернулся, до травмы в среднем приносил по 5.9 фо за матч — форма топ-10 полузащитников РПЛ за смешной ценник.

Хиль (6.0) — нападающий на пенальти, главная проблема которого — слишком ранние замены.

👮 «Динамо Москва»

Пришли: Рикардо (защ)
Ушли: Макаров

Клуб усилил лазарет неким футболистом по фамилии Рикардо, в остальном без изменений.

«Динамо» научило нас, что может подвести в любой момент и против любого соперника, но с «Крыльями» намечается приятный матчап — одна из лучших команд лиги на стандартах (9 голов забито) против худшей (11 пропущенных с ~8 xGА). 

Расулов (4.0) ближе всех к основе из киперов за минималку, но не начнёт в основе.

Касерес пропустит игру. Минуты Осипенко (6.0) под вопросом, но он бьёт пенальти когда на поле.
Рубенс (5.5) — фэнтези-защитник, играет в опорке. Вариант на тур под «Крылья».

Бителло (9.5) — единственный игрок атакующей линии в лиге, который отыграл все (!!!) матчи без замен, когда выходил в старте. Собирает возвраты, подаёт стандарты (но станет подавать меньше из-за возвращения Миранчука (6.5)). Топ-3 лиги по созданным шансам для партнёров, но всего лишь 4 фэнтези-ассиста.

Виной тому Сергеев (7.5) — самый опасный нападающий первой части сезона, относительно много забивает, но ещё больше запарывает.
Тюкавин (9.0) на чуйку, после крестов Костя на 9.0 не играет, в зимних товарках не впечатлил.

💯 «Зенит»

Пришли: Джон (пзщ), Дуран (нап), Дивеев
Ушли: Жерсон, Кассьера, Эракович, Гонду

Старты будут известны до дедлайна.

Столетие бывает всего лишь раз, поэтому два-три игрока «Зенита» в составе — правило хорошего тона.

Надо следить за Москвичёвым (4.0): Богдан оправился от травмы и выходил в «товарках», но пока Адамов (5.5) не даёт причин в себе усомниться.

Мантуан (6.5) — у всех. Бьёт пенальти, когда Мостовой не видит. Есть предположение, что в основе он останется до ближайшей дисквалификации за перебор ЖК (осталась одна). Своего шанса ждёт восстановившийся от травмы профильный защитник Караваев (4.5).
Глушенков (9.0) — у всех. Кладёт покер, когда в соперниках «Оренбург». В среднем играет больше бразильцев из-за лимита.

Третий пик — по ситуации: Дивеев (6.0) смотрится интереснее Нино (6.0) за счёт стандартов в атаке, а Джон ДжонПедро и Энрике будут бороться за два слота в старте.

От Дурана (9.5) можно ждать чего угодно. Но если колумбиец хочет попасть на ЧМ, ему нужно выдать серию сильных матчей: в последнюю международную паузу его в сборную не вызвали.

🧲 «Краснодар»

Пришли: Боселли, Пальцев
Ушли: Перрен, Козлов

Без попсовых пиков «Краснодара» тоже никуда, ещё и лёгкий календарь подъехал.

Мёртвые фэнтези-команды дают Агкацеву (6.0) аж 35% владения, но практически все действующие игроки слили его ради более бюджетных вариантов: либо освободили место для Кордобы, либо заиграли стек «Краснодара» в защите. Не стоит забывать, что во взрослом футболе Агкацев потащил более 40% пенальти.

Защитник «Краснодара» подбирается под психотип фэнтези-менеджера: нормальные люди пикают стабильного Оласу, любители токсичных отношений и садомазо — Диего Косту. Коста по понятным причинам сильно просел за последние пять туров, но на длинной дистанции вся тройка набирает примерно одинаковое количество фэнтези-очков (в пределах 74–77 фо).

Сперцян (11.0) — у всех. «Краснодар» — самая опасная команда на стандартах в РПЛ, а Эдик — штатный исполнитель + на пенальти.

Батчи и Са — в основе, Боселли будет подъедать их минуты. В конце первой части сезона Батчи (8.0) набирал очень много (топ-7 по форме в лиге). При этом его вообще никто не пикал.

Кордоба (11.0) очень дорог для своей позиции, но это тот редкий для лиги нападающий, который способен совершить более одного результативного действия с игры. К тому же «на носу» у Кордобы вызов на ЧМ.

🚂 «Локомотив»

Пришли: Вера (пзщ)
Ушли: Баринов

«Локо» играет сам и даёт играть другим: по некоторым метрикам у них лучшая атака РПЛ вкупе с обороной из второго десятка. Все четыре сухаря добыты дома, три из них — против команд из нижней части таблицы. Домашний матч против «НН» вполне может стать пятым сухим.

Фассон (4.5) — дешёвый вариант на два-четыре тура. Ненахов (5.0) — в одном матче от дисквы.

Батраков (10.0) — у всех. 
В полузащите выделяются Карпукас (6.0), который после ухода Баринова должен прибавить в игровом времени и особенно в возвратах владения, а также Руденко (6.5) — просто потому, что больше выделить некого: Бакаев на его минутах заносил бы столько же

От ротации форвардов «Локо» никуда не деться. Коля Комличенко забирает минуты и голы у Воробьёва, а пенальти — у Батракова. К тому же Комличенко стал лучшим бомбардиром зимней паузы среди всех игроков РПЛ.
Три последних матча в лиге Воробьёв (7.0) начинал на скамейке, но в контрольной товарке вышел в основе. Вероятно, именно он станет первым выбором на игру против «НН».

🍖 «Спартак»

Пришли: Саусь
Ушли: Хлусевич (аренда)

По «Спартаку» при Карседо сказать особо нечего (пробовал разные схемы, сочетания, часть матчей прошла в закрытом режиме) кроме того, что добавился очевидный адекватный дешёвый пик в защиту.

Интересен старт Сауся (4.5): в предпоследней товарке он забил гол, выйдя на замену, а в последней — появился в основе. Но нет единого мнения, выйдет ли он в старте на «Сочи».

Календарь игнорировать тяжело.
Барко (11.0) — стандарты, пенальти, играет по 90 минут.
Если не хватает бюджета, то здоровы Жедсон (8.0) и находящийся в хорошей форме Солари (7.5). Где-то рядом маячит Маркиньос.

🐎 «ЦСКА»

Пришли: Баринов, Гонду, Козлов, Воронов, Рейс (защ)
Ушли: Дивеев, Аллерандо, Вильягра, Рядно, Гаич

Взяли топ-игрока в полузащиту и нападающего, который может забить больше 5 мячей за сезон. Трансфер Рейса не особо понятен, но от таких игроков не отказываются.

В первых трёх турах неприятные выезды в Грозный и Калининград, зато дальше — сплошь аутсайдеры. Из-за дисквалификации одну игру пропустят Мойзес и Обляков, под вопросом Лукин (восстанавливается после травмы).
Круговой (5.5) — если не у всех, то у многих. 4+4 в первой части сезона, «Ахмату» в первом круге закинул дубль.
Данилов (4.0) должен выйти в старте на тур, но в дальнейшем его перспективы туманны.

Вряд ли Баринов (6.5) останется восьмёркой — скорее спустится в опорку и даст больше свободы для Облякова (9.0) и Кисляка (7.0). Особенно это актуально для Облякова, который преступно мало атаковал с игры сам.

Козлов (6.5) на тур подменяет Облякова, а с Алвесом, видимо, медленно прощаются.

Гонду (8.5) — уже забил пару голов во время паузы, здорово смотрится на 22-28 туры. Но нужен ли он против «Ахмата»?

Остальные команды.

🔴⚫ «Акрон»

Пришли: Аревало (нап)
Ушли: Бакаев

Лучше всего об «Акроне» расскажут домашние матчи против «Сочи» и «Пари НН». Очень нестабильные, играют «на три результата». Игры не сушат, рекаверистов нет, а полные матчи проводит только Хосонов, да и то не всегда. По сути, вся игра команды вертится вокруг Дзюбы.

Пестряков (6.0) — стреляет раз в шесть туров, в остальное время «кормит» владельцев 1–4 очками. Эдакий Кевин Шаде жигулёвского разлива. Согласно лунному календарю, следующие 1+2 оформит в 21-22 турах. 

Дзюба (7.5) — пик под «бывших» и аутсайдеров. Почаще бы забивал пенальти. Беншимол (6.5) — стал лучшим бомбардиром команды во время зимней паузы.

🟢 «Ахмат»

Пришли: Цаке (защ), Пряхин, Хлусевич (аренда), Абдулкадыров (аренда)
Ушли: Кардосо, Тодорович

Домашний «Ахмат» можно пикать под середняков.

Ндонг (5.0) — пока что бьёт пенальти, наверняка до первого незабитого.
Касинтура (7.0) — как четвёртый/пятый полузащитник под календарь. Играет полные матчи, 4.8 возврата на 90 минут. И просто очень сильный пик.
Мелкадзе (6.5) — популярный пик осенней части чемпионата, часто играет полные матчи, за счёт чего добирает на дистанции. Намазал с точки.

⚪ «Динамо Махачкала»

Пришли: Мешид (плз)
Ушли: Пальцев, Аззи

Хасанби Биджиев внезапно подал в отставку, но вряд ли при Вадике Евсееве стоит ждать весомых изменений в игре. Топ-3 оборона лиги дома: защитные пики строго под домашки против команд из второй половины таблицы.

Самый стабильный и собирающий возвраты вариант в защите — Шумахов (4.5)Табидзе пропускает игру.

Мубарик (5.0) делает 7.9 возврата на 90 минут. Будет интересный пик, если начнет играть полные матчи.

Скрытый ресурс «Махачкалы» — команда в первой части сезона больше всех не добрала по ожидаемым голам.
Агаларов (6.5) в топе РПЛ по NPxGI/90 (хорошие для лиги ~0.5), но забил всего лишь два мяча. Возможно, несколько шальных голов спасут «Динамо» от вылета.

⚪🔵 «Крылья Советов»

Пришли: Шумански, Джеффри (нап), Фернандес (защ)
Ушли: Иванисеня

Гальдамес (5.0) оправился от травмы, а Фернандо (5.5) играет по 90 минут и «рекаверит», без фанатизма. Но кому не всё равно?

Раков де-факто не играет с августа, но до сих пор делит второе место по набранным фо среди игроков «Крыльев».
Олейников за 7.5 выглядит на его фоне комично.

В Игнатенко, похоже, не верят: место в составе прочат Джеффри (5.5) — грозе отборов Лиги конференций из «Астаны».

Худшая команда на стандартах, под них можно брать подающих и цз (Тормена и Лукин уже забили в этом сезоне).

⚪🔵 «Оренбург»

Пришли: Пуэбла (плз), Паласиос (защ), Голубин (плз), Рудаков, Кантеро (аренда)
Ушли: Куэро, Чичинадзе, Камилов

Неплохой первый матч, дальше — ад.

Рудаков (4.0) вышел в старте на контрольной товарке (следом в тот же день была ещё одна закрытая, но составов мы не знаем). Но скорее будет вторым выбором.

Томпсон (5.5) лучший в команде, на пенальти.

🔵 «Пари НН»

Пришли: Бальбо (нап), Урванцев (нап), Сидоренко
Ушли: Боселли, Калайда, Кукушкин

Коледин (4.0) — защитник-затычка в старте, которая умудрилась пролететь мимо двух редких сухарей «НН».

Опуку Сарфо Алекс (5.0) — 10.1 возвратов на 90 минут, играет полные матчи. Эллиот Андерсен из нижегородского «Светофора». «Не у всех» только потому что никто не открывает раздел с полузащитниками «НН».

Лесовой (5.0) — дитя лимита нового скоринга. Можно забить им слот второго-третьего напа.

Интересно, кому уйдут стандарты и пенальти после ухода Боселли (нет).

🟡 «Ростов»

Пришли: -
Ушли: -

Настоящие мошенники: сначала выдали серию «сухих» матчей против топ-клубов, а как только все набрали в составы Мелехина (4.5) и Ваханию (5.0) под лёгкий календарь — играть на ноль практически перестали. На каком-то отрезке сезона были топ-3 обороной чемпионата.

Ятимов (5.5) хорошо тащит пенальти (25% по карьере). Актуально, учитывая сколько «Ростов» этих пенальти привёз.

Миронов (5.0) — ростовский Бруну Фернандеш: на стандартах, в последней игре бил пенальти (как и оригинальный Бруну не всегда их забивает), 5.7 возвратов, играет полные матчи.

Голенков (6.5) — основной нап с октября. Набирает очки тем, что просто выходит на поле и редко заменяется,, классический 3-4 фо господин.

🔴 «Рубин»

Пришли: Cааведра (аренда), Грипши (плз)
Ушли: Рахмоналиев

Арройо (5.0) — пик на домашки «Рубина» против середняков-аутсайдеров. Играет высоко, подключается к атакам, делает по 5 возвратов в среднем. Нижегородов (4.0) – основа за минималку.

Сааведра (5.5) — призван залатать дыры в центре поля. Забивал со стандартов в «Сочи» (при росте 170), бил пенальти (в «Рубине» с этим проблемы), может начать больше рекаверить.

Иву, Даку и Кузяев травмированы.
А сам Даку (9.5) сдал настолько, что по форме за последние 10 матчей ниже Егора Голенкова (3.4 vs 3.2 фо). К тому же лишился пенальти.

⚪🔵 «Сочи»

Пришли: Фуртадо (аренда)
Ушли: Сааведра, Судаков

После ухода Сааведры даже сказать нечего. Да простит меня фан-клуб Антона Зиньковского. Увидимся в ФНЛ.

🤡 Состав автора 

Весь сезон топчусь около топ-100; от борьбы за символические топ-10 отделяет то самое злополучное некапитанство покера Глушенкова.

Над Фассоном/Круговым/Саусем ещё подумаю, может появятся какие-то инсайды к дедлайну.

Если статья была полезна — поставьте, пожалуйста, плюс, чтобы статья появилась на сайте по тегу «фэнтези». 

Всем удачи! ✨✨✨

Источник: https://www.sports.ru
Нравится -1 Не нравится