«Разве такой ЦСКА не конкурент «Зениту» и «Краснодару»?» Газзаев о золотой гонке, Карседо и Гусеве
«Зенит» не рискует, приглашая Дурана
— Совсем скоро возобновится чемпионат России. Команды полтора месяца готовились к весенней части сезона. При этом тренировались на идеальных полях, жили в отличных отелях. Все условия для тренеров и игроков были созданы. Так что теперь никаких отговорок быть не может! По идее при правильной подготовке оставшиеся 12 туров можно просто пролететь на одном дыхании!
Удалось посмотреть матчи Зимнего кубка РПЛ, в котором приняли участие «Краснодар», «Зенит», ЦСКА и «Динамо». Ни одна из этих команд не произвела целостного впечатления. Игры получались интересными, но довольно рваными с точки зрения качества. Кто-то проводил лучше первые таймы, кто-то — вторые. И это вполне объяснимо. Игроки тогда еще находились под серьезными нагрузками, тренеры пробовали различные варианты, ротировали составы.
Если оценивать зимнюю трансферную кампанию, то самыми активными на рынке оказались «Зенит» и ЦСКА. Мне также понравилась селекционная работа «Ахмата». Грозненцы точечно усилились.
«Зенит» купил бразильца Джона Джона. Не разделяю мнения тех, кто считает, что питерцы потратили большие деньги на футболиста, который может не принести им реальной пользы. Во всяком случае, на Зимнем кубке РПЛ 23-летний атакующий полузащитник показал, что без раскачки готов влиться в стартовый состав команды Семака. Его взаимодействие с Венделом в центре поля представляется мне весьма перспективным. Плюс по флангам атаки могут действовать Педро, Глушенков, Луис Энрике, Мостовой. На бумаге состав «Зенита» выглядит очень внушительно!
Не считаю, что питерский клуб сильно рискует с колумбийским нападающим Джоном Дураном. Речь ведь идет только об аренде. А человек, который не так давно здорово проявлял себя в Английской премьер-лиге, вряд ли мог разучиться играть в футбол.
Если ЦСКА сыграется без Дивеева, поборется за титул
ЦСКА своими приобретениями показал, что намерен бороться за чемпионство. Именно армейцев наряду с «Краснодаром» и «Зенитом» я считаю главными претендентами на титул.
Баринов точно усилит красно-синих. Опытный, качественный полузащитник, который, что немаловажно, обладает харизмой и авторитетом. Он может стать лидером армейцев.
Вполне допускаю, что Лусиано решит проблемы ЦСКА в атаке. В «Зените» он столкнулся с серьезнейшей конкуренцией. На острие Семак использовал и Кассьерру, и Соболева, и даже Луиса Энрике.
В ЦСКА аргентинцу, конечно, будет проще отвоевать себе место в основе. Да он уже его, похоже, отвоевал. Видно, что Челестини в него верит.
Лусиано неплохо смотрелся на зимнем турнире. Форвард с хорошей левой ногой, полезен на втором этаже. Да и процент реализации моментов у него явно выше, чем у тех нападающих армейцев, которые играли осенью.
А вот потеря Дивеева может сказаться негативно. Мне кажется, что от этого обмена чуть больше выиграл «Зенит». Питерцы приобрели, пожалуй, лучшего на сегодняшний день российского защитника.
Посмотрим, как теперь будет выглядеть центр обороны москвичей. Жоао Виктор меня не убедил. Пока не могу ничего конкретного сказать и про бразильского защитника Матеуса Рейса, который ранее играл в лиссабонском «Спортинге».
Читал, что он способен действовать как слева, так и в центре. Учитывая его опыт и возраст (31 год), думаю, в нем как раз видят замену Дивееву. При этом у ЦСКА есть перспективная молодежь. Лукин, считаю, очень уверенно смотрелся осенью. Но еще большие надежды я связываю с 18-летним Даниловым. По тем контрольным матчам, что я посмотрел, этот парень мне очень понравился! Уверенный в себе, не тушуется, хорош в отборе, подключается вперед. Находка!
В общем, если армейцы после ухода Дивеева быстро наладят порядок сзади, будут реально претендовать на золотые медали. Все-таки чемпионом становится не тот, кто больше забивает, а тот, кто меньше пропускает.
Полузащита у армейцев укомплектована очень серьезно. В центре поля треугольник — Баринов, Кисляк, Обляков. По флангам будут действовать Глебов, которого я не раз хвалил осенью за его резкость и скорость, и Круговой. А ведь есть еще Матеус Алвес и новичок Козлов. На острие атаки — Лусиано. Разве по подбору игроков такой ЦСКА не конкурент «Зениту» и «Краснодару»?
Без Баринова «Локо» будет сложно попасть в тройку
Меня, кстати, не смущает тот факт, что «Краснодар» был не так активен на трансферном рынке. Свой костяк «быки» сохранили. Ни Сперцян, ни Кордоба никуда не ушли. Осенью именно подопечные Мусаева чаще других показывали чемпионскую игру, методично дожимая соперников на классе. Так что при должной функциональной подготовке «Краснодару» вполне по силам во второй раз подряд стать чемпионом.
Почему я не включил «Локомотив» в число претендентов на медали? На мой взгляд, железнодорожникам будет крайне сложно заменить Баринова, о ценных качествах которого я сказал выше. Здесь, прежде всего, имею в виду его авторитет. В чемпионских командах должны быть, что называется, вожаки. Баринов именно к такой категории игроков и относится. Ну и по своим игровым качествам он один из лучших исполнителей на своей позиции в РПЛ.
Батраков, бесспорно, очень талантливый парень, способный многое делать на поле. Если Алексей не сбавит обороты, его вновь признают лучшим футболистом чемпионата. Но, наверное, Батракову пока рано в силу возраста быть лидером раздевалки. Возможно, немного еще не хватает духовитости.
Главным открытием этого чемпионата можно смело назвать «Балтику». Калининградцы играли на своих сильных качествах, прессингуя соперников на всех участках поля. Как результат — всего одно поражение осенью от ЦСКА и промежуточное пятое место.
Здесь Андрея Талалаева нужно только похвалить. Если ему и сейчас удастся здорово подготовить команду в физическом плане, легко с калининградцами не будет никому. И все-таки пока мне сложно представить балтийцев в тройке. Подбор исполнителей у «Зенита», «Краснодара» и ЦСКА явно сильнее. Весной это должно сказаться, хотя Талалаев недавно и заявил, что намерен побороться за чемпионство. Что ж, смелые амбиции — это хорошо, но они должны подкрепляться еще и составом.
Тренера Эмери знаю, Карседо — нет
О новом главном тренере «Спартака» я ничего сказать не могу. Работу Карседо на Кипре не видел. Знаю, что когда-то он был помощником Эмери в штабе «Спартаке». Но ассистент и главный тренер — большая разница. Эмери всем все доказал, хотя кто-то в России и сомневался в его профессионализме... А Карседо для меня пока загадка. Я его как тренера не знаю. Так что без комментариев.
Просто удивляет подход клуба, его отношение к тренерам. Сколько их сменилось после Олега Романцева? Уже 20! И это я еще не считаю исполняющих обязанности... Ну что это такое? Почему такие частые перестановки? Как вы собираетесь добиться стабильности результатов при такой сумасшедшей ротации? Как итог — всего одно чемпионство за долгие-долгие годы. Печально.
И в заключение — о «Динамо».
Мне бело-голубые в целом понравились на Зимнем кубке РПЛ, прибавляли от игры к игре. Порадовало, что Ролан Гусев не боится подпускать к составу молодежь: Бабаева, Окишора, Балахонова, Зайдензаля, Расулова, Исаева, Маринкина. Есть костяк, вокруг которого нужно строить игру, — Тюкавин, Бителло, Сергеев. Считаю, москвичи угадали с приобретением центрального защитника Риккардо. Он поможет. Так что подбор исполнителей весьма качественный.
Понятно, что в чемпионате России уже сложно на что-то рассчитывать. Даже если «Динамо» выиграет все 12 туров, то не попадет в тройку. Зато есть Кубок. И вот здесь молодому, перспективному тренеру Гусеву нужно поставить четкую задачу — выиграть турнир! А почему нет? «Динамо» это по силам. А для самого Ролана очень важно в начале своей самостоятельной тренерской деятельности взять трофей.