КОМИССАР ПРИНЯЛ МЕРЫ

Спорт-Экспресс 598 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 19 октября 2004

Как уже сообщал "СЭ", матч в Ярославле прерывался из-за беспорядков, возникших на гостевой трибуне. Причиной стала жуткая теснота в секторе спартаковских болельщиков, тогда как два соседних оказались абсолютно пустыми.

Как выяснилось, еще за десять минут до стартового свистка на имя комиссара матча Андрея Будогосского поступила служебная записка за подписью начальника команды "Спартак" Валерия Жиляева.

- Если не секрет, о чем в ней говорилось? - поинтересовался ваш корреспондент у Жиляева через полчаса после окончания встречи.

- Какой уж тут секрет, если вы все видели сами, - ответил он. - Наверняка обратили внимание, как одна довольно большая часть спартаковских болельщиков оказалась зажатой, словно в тисках, на ограниченном пространстве сектора за воротами, а вторая вообще была лишена возможности разместиться в соседних свободных секторах. Таким образом, создалась взрывоопасная обстановка, которая могла привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому я и обратился с просьбой к комиссару матча принять срочные меры.

- Ваша просьба возымела какой-либо эффект?

- Да. И надо отдать должное Будогосскому, который не только находился в гуще событий, но и координировал по мере возможности действия стражей порядка. Кстати, им немалую помощь оказывали работники служб безопасности "Спартака" и "Шинника". И, наконец, с очень хорошей стороны проявили себя активисты спартаковского фан-клуба, которые старались погасить страсти, хлынувшие через край. Что касается объявлений диктора - в частности, о том, что, если беспорядки не прекратятся, "Спартаку" может быть засчитано техническое поражение, - то их болельщики красно-белых попросту не слышали - динамики в том секторе, увы, не работали.

К счастью, на этот раз все закончилось без серьезных последствий для здоровья зрителей и милиционеров. Хотя в переполненном секторе все лестничные проходы были забиты людьми до такой степени, что действительно яблоку негде было упасть. И если бы толпа ринулась вниз...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: