Самые громкие беспорядки на матчах "Спартака"

Спорт-Экспресс 2308 0 31 октября 2013

"СЭ" вспоминает наиболее нашумевшие инциденты, случившиеся на играх с участием красно-белых в последние годы.

19 июня 1999 года. Раменское. "Сатурн" – "Спартак"

Это были первые массовые беспорядки на российских стадионах – страна вступала в эпоху "креслопада". Началось все еще на пути к стадиону, когда спартаковские фанаты перевернули несколько машин и разгромили пару ларьков. Когда "Спартак" открыл счет, на поле полетели дымовые шашки, а болельщики от радости стали прыгать на креслах. Те начали ломаться, люди падали на нижние ряды. Видя такое, на трибуну бросилась милиция – по официальной версии, спасать упавших болельщиков и предотвратить давку. Начались столкновения, ОМОН пустил в ход дубинки.

К секторам подошел сначала Валерий Кечинов, а затем главный тренер "Спартака" Олег Романцев, Андрей Тихонов и Илья Цымбаларь, которые с помощью мегафона минут 15 успокаивали фанатов. Только после этого игра возобновилась.

Были задержаны 46 человек, ранены 10 милиционеров.

31 марта 2001 года. Москва. "Спартак" – ЦСКА

В этот день жарко было не только в "Лужниках", но и во всей Москве. Столкновения у метро "Полежаевская", потасовка на Пушкинской площади, драка с участием 500 человек у станции метро "Китай-город", стычки на станциях "Парк Культуры" и "Университет". На стадионе фанатские сектора "Спартака" и ЦСКА дрались и между собой, и с милицией, а выломанные кресла (по официальным данным, 1436 штук) летали по всей арене.

 

6 августа 2008 года. Брянск. "Динамо" Бр – "Спартак"

Болельщики "Спартака" на своей трибуне начали жечь пластиковые кресла. Дым распространился по всему стадиону. В дело был вынужден вмешаться местный ОМОН, игра была прервана на несколько минут. В итоге стадион в Брянске недосчитался 800 кресел. Кроме того, десятки болельщиков "Спартака", не имевшие билетов, пытались проникнуть на игру, что также активно пресекалось милицией.

15 марта 2009 года. Москва. "Спартак" – "Зенит"

Началось все с того, что фанаты "Зенита" запустили в сторону спартаковской трибуны заряд из ракетницы. Те в ответ выломали несколько кресел и бросили их в сторону милиционеров, после чего сектор с красно-белыми оцепили силы правопорядка. Питерские болельщики попытались прорваться к оппонентам, но в дело вмешались бойцы ОМОНа. Беспорядки приняли массовый характер. 659 человек были задержаны, из них более 500 – гости матча.

8 декабря 2010 года. Жилина. "Жилина" – "Спартак"

Как рассказывали потом сами спартаковские фанаты, они намеренно пытались сорвать матч и тем самым привлечь внимание к расследованию убийства Егора Свиридова, которое, по их мнению, велось недостаточно активно.

Сразу же после стартового свистка болельщики начали забрасывать поле пиротехникой, а затем прорываться на газон. Голландский арбитр увел команды в раздевалки, позволив после небольшой паузы игрокам "Спартака" вернуться и попробовать утихомирить болельщиков, что им не удалось. Однако после 20-минутной паузы Блом все же решил продолжить матч.

Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал "Спартак" на 75 тысяч евро и предупредил, что в случае повторения подобного инцидента в ближайшие два сезона ему грозит матч без зрителей. К счастью, за это время спартаковские фанаты ничем похожим на европейских матчах не отметились.

15 мая 2011 года. Самара. "Крылья Советов" – "Спартак"

Беспорядки начались на 38-й минуте матча. По данным ГУВД, спартаковские болельщики начали драться сначала между собой, затем – с подоспевшими на драку сотрудниками ОМОНа. Некоторые фанаты прорвались через оцепление и побежали к трибунам "Крыльев". Их вернули на место, после чего стражей порядка забросали пластиковыми креслами. В ответ те применили слезоточивый газ. Никто из участников беспорядков так и не был задержан.

Главный судья матча Сергей Лапочкин был вынужден прервать игру на восемь минут.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: