Роман Асхабадзе: "Беспорядки спровоцировал болельщик "Шинника"

Спорт-Экспресс 1044 4 Автор: Сергей АСТАХОВ - 30 октября 2013

Генеральный директор "Спартака" – о том, почему прервали матч в Ярославле

– Естественно, запомнились игра и результат, – сказал Роман Асхабадзе после финального свистка. – За этим мы сюда и приезжали – занимается исключительно футболом. Что касается остановки матча, то мы стали свидетелями, наверное, наихудшей за последнее время организации матча с точки обеспечения безопасности. Сотрудники стадиона оказались не готовы к проведению встречи такого уровня и с такой высокой посещаемостью.

Я лично стал свидетелем того, как на центральных трибунах стюарды понятия не имели, что им делать и что говорить зрителям в раззадоренной толпе, к тому же большинство стюардов были просто детьми. Нужно проверить их паспортные данные: можно ли им работать вообще, а, тем более, в зоне такой ответственности. Далее – приехало около семи тысяч спартаковских болельщиков. Они проходили через четыре металлоискателя, но потом упирались по принципу бутылки в один вход – это, наверное, беспрецедентный случай, с этим что-то нужно делать.

Сектора спровоцировал человек, появившийся со стороны трибуны, где сидели болельщики "Шинника", он был одет в клубные цвета ярославцев – это видели все. В данном случае сотрудники арены – в частности, местного ЧОП или стюарды – должны были быть ознакомлены с элементарными правилами поведения в такой ситуации. Но, думаю, их с этими самыми правилами не знакомили, что и стало катализатором дальнейших событий.

– Как оцениваете действия полиции, которая зашла на сектор "Спартака" и стала избивать людей дубинками, а также применение против болельщиков красно-белых водомета в такую погоду?

– Еще раз повторю: организация со всех точек зрения была на самом низком уровне, из того, чем доводилось когда-либо сталкиваться. Нужно искать корень зла – стадион элементарно не готов к проведению таких матчей. Естественно, это вызывает негативные эмоции и у болельщиков, и у полиции, которая должна следить за порядком. В таких условиях работать тяжело, что провоцирует ошибки.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
и что дальше? ну давайте поддерживать такое поведение! отморозки ходят на матчи, тем самым пугают болельщиков с женщинами и детьми; приносят убытки клубу; из-за них 2 следующих ключевых матча (Локо, бомжи) пройдут без зрителей... и,виноват,конечно же Асхабадзе... ну не смешно?
Ответить 1 ноября 2013 в 22:07
grohoth
и да, асхабадзе убирайся вон
Ответить 31 октября 2013 в 21:02
grohoth
ну да, на видео видно , что это фан шины, что прибёг с сектора шины, что все стюарды впали в ступор, омон тупо отморозился, ибо заточен был на фанов Спартака. правило не входить на сектор омона они не знали. ну пожгли, а где не жгут? короче устроители тупо обосрались , после того как перед матчем обозлили своим поведением зрителей при допуске на стадик.
Ответить 31 октября 2013 в 21:02
Demetrio-77
галимая туфта. пиротехнику в спартаковский сектор тоже провокаторы занесли, и в задницы идиотов распехали?
Ответить 31 октября 2013 в 08:59