Сергей ШАВЛО: ЦЕНА НА АРШАВИНА ПОКАЗАЛАСЬ НАМ ЗАВЫШЕННОЙ

Спорт-Экспресс 1336 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 31 января 2006

Вчера на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил генеральный директор "Спартака", пятый день находящийся на сборе в Испании вместе с командой.

С ФЕДУНОМ ВСТРЕЧАЕМСЯ РАЗ В НЕДЕЛЮ

22 января исполнилось полгода, как вас назначили генеральным директором "Спартака". Полностью освоились в новой роли?

- Да. Конечно, мне сильно помогает Леонид Федун, с которым мы постоянно общаемся. Встречаемся раз в неделю, обсуждаем текущие проблемы клуба, корректируем планы. Убежден, это общение идет мне на пользу, поскольку Леонид Арнольдович - человек очень опытный. В "Спартаке" недавно сменился персонал коммерческого отдела, бухгалтерии. У нас появилась новая административная команда, которая, надеюсь, будет способствовать тому чтобы игроки могли сосредоточиться исключительно на футболе.

Положа руку на сердце скажите: ошибки за это время совершили?

- Глобальных, полагаю, нет ни по административной, ни по спортивной части. Я пришел в "Спартак", когда он занимал шестое место. Закончили чемпионат мы вторыми.

Прежде вы никогда не занимали административных должностей. К чему оказалось сложнее всего привыкнуть?

- К кабинетной рутине. Раньше вся моя жизнь проходила в движении и возле футбольного поля.

С Федуном согласовываете все трансферные вопросы?

- По поводу молодых игроков мы с главным тренером Александром Старковым можем его не беспокоить. Когда же речь идет о солидных приобретениях, надо объяснить, почему мы берем именно этого игрока, а не другого. Нормальное явление. Раз человек вкладывает в клуб свои деньги, он должен знать, как они расходуются.

Случалось, чтобы ваши мнения о каком-то игроке не совпадали?

- Нет. Леонид Арнольдович доверяет нашей селекционной группе, в состав которой входим мы со Старковым, спортивный директор Владимир Федотов и технический директор Евгений Смоленцев. Если наши точки зрения на того или иного футболиста совпадают, со стороны Федуна не возникает вопросов. Добавлю, что при мне в "Спартак" без ведома главного тренера не взяли ни одного игрока.

-Федун собирается посетить Кубок Первого канала в Израиле?

- Да, мы вместе прилетим в Тель-Авив 5 февраля. Интересный турнир, сильные соперники. Посмотрим, как "Спартак" будет играть против них.

ТАМАШ ОСТАЕТСЯ

Новые игроки в "Спартаке" ожидаются?

- Непременно. К счастью, у нас нет нужды пороть горячку, хватая абы кого. Мы очертили круг футболистов, находящихся в сфере наших интересов. Если сейчас их приобрести не удастся, постараемся все уладить летом. Не секрет, что зимой в Западной Европе игроков продают мало и неохотно. После завершения национальных чемпионатов этот рынок становится намного больше.

Приоритетные направления в селекции - центральный защитник и форвард?

- Да. Держим на примете двух игроков сборных, которые играют именно на этих позициях. Больше, что скрывать, волнует оборона. Нападающих у нас все-таки четверо. А средняя линия вообще перенасыщена.

Последняя фраза не означает, что кто-то из полузащитников вскоре может покинуть команду?

- Ни в коем случае. Все, кто мог уйти из "Спартака", уже ушли. Предстоящий сезон будет для команды сложнейшим. Если, бог даст, выйдем в групповой этап Лиги чемпионов, за год у нас наберется почти полсотни матчей. Для этого необходимо иметь в обойме 22 - 24 игрока. Куда в футболе без травм и дисквалификации? Например, первую же нашу официальную встречу - 4 марта на Кубок России с "Лучом" - из-за перебора желтых карточек пропустит Ковалевски.

Где, кстати, будете играть?

- Должны во Владивостоке, но у "Луча" не готово поле. Скорее всего, матч состоится в Лужниках.

- Спортивный директор "Штутгарта" подтвердил информацию, что "Спартак" сделал его клубу официальное предложение о покупке защитника сборной Австрии Мартина Штранцля. Как прокомментируете?

- В сфере наших интересов многие игроки, но на данный момент ничего не решено.

Что скажете о перспективах Тамаша?

- Мы хотим оставить его в "Спартаке". Вопрос о продаже Тамаша не рассматривался. За год, проведенный на правах аренды в бухарестском "Динамо", он заметно прибавил и изменился в лучшую сторону. Попал в сборную Румынии. При профессиональном отношении к делу Тамаш может вырасти в классного защитника. Надеюсь, он закроет у нас позицию в центре обороны.

АДЕБАЙОР И КОВАЧ ОТКАЗАЛИ

Можете пролить свет на историю с несостоявшимся трансфером Нихата?

- По итогам медицинского обследования его состояние вызвало беспокойство. Поэтому мы свернули переговоры. Весной в России тяжелые поля, играем то на синтетике, то на траве. Как все это отразится на прооперированном колене Нихата, выдержит ли оно нагрузку, предсказать никто не может. Рисковать не хочется. Ну а затем у "Реал Сосьедад" сломался Ковачевич, и испанцы сами передумали продавать турка. На сегодня вопрос о его переходе в "Спартак" закрыт.

А правда, что Нихат требовал зарплату почти 3 миллиона долларов в год?

- Нет, меньше. На такую зарплату - 3 миллиона в год - мы брать никого не будем. Во избежание дисбаланса в команде.

Завлечь в Россию из Европы классного легионера по-прежнему проблема?

- Из Восточной Европы едут едва ли не все, кого позовут. А вот игрока с именем уровня сборной Италии или Франции никакими деньгами не заманишь. Пытались мы пригласить и тоголезца Адебайора, и хорвата Роберта Ковача, которого в итоге перехватил "Ювентус", и его соотечественника, опорного хавбека "Ливерпуля" Бишчана... Бесполезно. Отказывают, даже не вникая толком в условия контракта. Конечно, не идут на пользу имиджу нашего чемпионата и искаженные высказывания некоторых футболистов вроде Манише, не заигравших в России. В то же время победа ЦСКА в Кубке УЕФА заставила многих с интересом взглянуть на российский футбол. Если бы еще и сборная наконец-то поднялась...

На Кубок Африки кто-нибудь из спартаковских селекционеров поехал?

- Нет. Турнир подробно освещается телевидением, а мы и так располагаем подробной информацией об африканских игроках. К сожалению, с представителями этого континента у нас отношения, мягко говоря, не складываются. Хотя есть и обратные примеры - Одиа, Кингстон...

УДИВЛЯЕТ НЕНАВИСТЬ ПОГРЕБНЯКА

А покупка кого-то из российских футболистов значится в планах "Спартака"?

- Мы-то не против. Однако, едва начинаем кем-то интересоваться, цена мгновенно взлетает в два-три раза. А брать за огромные деньги пусть перспективного, но сырого парня, который, еще неизвестно, заиграет или нет, на мой взгляд, неразумно.

Вы не на Ещенко из "Химок" намекаете?

- На него в том числе. Переплачивать мы не собираемся. Скажем, за того же Ещенко просили два миллиона долларов. Мы посчитали, что таких денег этот юноша не стоит. К тому же на правом фланге обороны у нас стабильно играет Йиранек. В последние годы, увы, наметилась печальная тенденция: клубы или агенты требуют за молодых российских футболистов большие деньги. И страдают прежде всего ребята, которые оказываются лишены возможности играть в сильной команде.

Как с этим бороться?

- Учитывая надвигающийся лимит на легионеров, ситуация может только обостриться. Единственный выход - самим растить молодежь. За последние полгода мы были вынуждены продать двух наших воспитанников, которые по собственной инициативе пожелали сменить клуб, - Самедова и Погребняка. Но спартаковская школа работает. У нас был отличный выпуск ребят 1988 года рождения. Из них шесть человек выступают за юношескую сборную России на турнире Гранаткина, а Фомин уже побывал с основным составом на турецком сборе. Естественно, сперва им нужно пройти обкатку в дубле. А те, кто постарше, и сейчас в Испании тренируются со "Спартаком". Кабанов, Ребко, Кудряшов, Шишкин уже стучатся в двери основного состава.

-Не удивила вас позиция того же Погребняка, который наотрез отказался оставаться в "Спартаке"?

- Я впервые столкнулся с тем, что молодой человек так отзывается о клубе, который его воспитал и дал дорогу в большой футбол. Подобная ненависть к "Спартаку" вызывает удивление. Ничего плохого мы Погребняку не сделали. Наоборот, не стали препятствовать уходу в "Томь", где у него сейчас очень хороший контракт.

А правда, что летом вы предпринимали попытку выкупить у "Зенита" Аршавина?

- Был такой вариант. Сначала нам сказали, что Аршавин не продается. Чуть позже объявили цену. Нам она показалась завышенной.

Сумму огласите?

- Нет .

ПАРФЕНОВУ ПРЕДЛАГАЛИ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ

Почему "Спартак" не предложил Парфенову продлить контракт?

- Все обстоит не совсем так. Когда у Димы в декабре соглашение со "Спартаком" закончилось, мы предложили ему подписать новый договор на год на прежних условиях. Но сказали прямо: "Ты не играл полтора сезона, твоих нынешних возможностей мы не знаем. Если после первого сбора станет ясно, что в состав не проходишь, у тебя еще будет возможность до начала первенства найти другую команду". Ведь Парфенов мечтает попасть в составе сборной Украины на чемпионат мира, ему надо играть. Да и нам какой смысл держать в запасе опытного футболиста? При этом, повторяю, контракт ему мы в любом случае гарантировали. Дима взял время на раздумье, а потом сообщил, что уходит в "Динамо".

На Ковтуна обиды нет? Вы ему предлагали должность тренера в спартаковской школе, а он предпочел еще поиграть в "Алании".

- Ну что вы! Юре в 35 лет пробиться в состав "Спартака" было бы, разумеется, трудно. Я ему говорил: "Если не найдешь команду, иди работать в нашу школу, мы оплатим твою учебу в ВШТ". К слову, это предложение остается в силе и после возвращения Ковтуна из "Алании" через год-другой. Мы своих людей не бросаем. Все зависит только от желания Юры.

Контрактами со "Спартаком" связаны несколько игроков, на которых Старков, похоже, не рассчитывает. Какова их судьба? Начнем с Шоавэ.

- Он поддерживает форму с нашим дублем на сборе в Турции. "Крылья" не прочь сохранить Шоавэ, но переговоры затянулись. Сначала речь шла об одной сумме, теперь она вдруг почему-то уменьшилась... Игрок-то Флорин добротный, так что команду, уверен, он себе найдет. Не "Крылья", так какую-нибудь другую.

- Зоа?

- Проблема в том, что он не хочет уезжать далеко от Москвы - здесь у Зоа появилась любимая девушка. Ищем ему клуб.

Кебе последний раз когда подавал признаки жизни?

- Звонит периодически из Сенегала. Контракт с ним у нас действующий. Как приедет в Москву - будем разбираться.

Сонин?

- Дубль он перерос, а до основного состава не дотягивает. Подыскиваем ему команду в первом дивизионе.

Кинк?

- Аналогичная история. Правда, сам Кинк считает себя звездой, говорит, что в "Спартаке" его не оценили.

НЕ ХОТИМ БЫТЬ ЗАЛОЖНИКАМИ КАВЕНАГИ

Если Кавенаги до чемпионата мира так и не заиграет в "Спартаке", его продадут за границу?

- Не исключено. Тогда уж тянуть не будет смысла, видимо, ни нам, ни ему. Мы не хотим быть заложниками Кавенаги. Но пока продолжаем верить и надеяться на него. Старков сказал ему: "Ты мне нужен". Теперь все зависит только от Фернандо.

Но прошло уже полтора года. Стоит ли игра свеч?

- Мы не можем предложить ему тот футбол, к которому он привык в Аргентине. Кавенаги - игрок штрафной площади, любит замыкать прострелы с флангов, а "Спартак" придерживается иной манеры. Надо перестраиваться, а это у него получается со скрипом. В отдельных матчах выглядит здорово, в других - не очень. Но по отдаче на тренировках к нему претензий нет.

Теперь, наверное, вряд ли удастся окупить расходы на его более чем солидный трансфер?

- Это при покупке за серьезные деньги российского футболиста продать его в дальнейшем за ту же сумму - затея почти безнадежная. А когда речь идет о легионере, да еще молодом нападающем, - поверьте, не все так плохо. Думаю, если при продаже Кавенаги мы и потеряем что-то, сумма будет небольшой. За аргентинцем по-прежнему внимательно следят различные европейские клубы.

Слышал, в январе вы ездили в Австрию получать тренерскую лицензию?

- Не совсем так. Лицензия категории А у меня и раньше была, но каждые два года ее необходимо подтверждать, посещая специальный семинар. В Австрии на него пригласили многих известных специалистов. Встретил там и знакомые лица - Черчесова, Рахимова, Метлицкого, Янониса. Несмотря на то что сейчас у меня совсем другой круг обязанностей, интереса к тренерской профессии я не растерял.

Ну и напоследок сакраментальный для любого спартаковского руководителя вопрос - какие новости о строительстве стадиона?

- Дело движется. Медленно, но верно. Федун как-то сказал: "У "Спартака" обязательно будет свой стадион". Оснований не верить ему у меня нет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: