Мовсисяна ищут все. Не только Озбилиз

Bobsoccer.ru 962 0 Автор: Сергей Шавло - 1 сентября 2013

Матч с «Томью» был очень важен для «Спартака» со многих точек зрения. Во-первых, с позиции турнирной, потому что мы давно не побеждали, и давать фору соперникам в борьбе за призовые места сейчас было бы неправильно стратегически. Во-вторых, с позиции психологической. Тут все объясняется еще проще: подобные неудачи, или срывы, как, например, в игре с «Санкт-Галленом» в Москве, обычно переживаются футболистами очень сложно. Когда нет результата, из колеи может выбить все, что угодно. Если же на отсутствие результата наслаивается и отсутствие внятной игры – получается еще хуже. Этот момент психологически давит сильнее всего. Даже на игроков хорошего класса.

Пара Кариоки с Жоао Карлосом – лучший вариант из того, что есть

Скажу сразу: команда в этот раз старалась. Может, не все получалось, на что, конечно же, повлиял и быстрый, можно даже сказать дурацки пропущенный мяч, но было видно, что игроки хотели бы реабилитироваться перед болельщиками. Песьяков, видимо, не учел, что со столь дальней дистанции игрок «Томи» решится пробить по воротам. Он даже никого не поставил в стенку. Хотя двоих игроков вполне было достаточно. И вот в этом и заключалась его ошибка. Вратарь еще на разминке должен определиться со многими вещами: какая погода, например, насколько сложное поле. Вот и получилось, что отскок получился неожиданным, а сам вратарь был в момент удара немного закрытым.
И тут сразу с трибун пошел негатив. Я понимаю, конечно, болельщики недовольны. Соперник приехал без единого очка в кармане, без забитых мячей в гостях, а тут – первый гол и, к тому же, в ворота «Спартака». И очень хорошо, что мы нашли в себе силы переломить игру. Сравняли счет, вышли вперед, могли забить и еще. Конечно же, «Спартак» вел игру, владел преимуществом, можно сказать «посадил» гостей на верховые передачи. Гости вначале справлялись с этим натиском, а потом уже очевидно подустали. Тут Мовсисян и забил первый мяч после верхового навеса.
Тренерский штаб опять сделал перестановки в обороне. В целом она выглядела на мой взгляд неплохо. Хорошо сыграл Жоао Карлос. Всё верхом выносил, смело шел в подкаты. Даже пытался подключаться вперед. Так что, со временем, когда он окончательно наберет форму, Карлос может действительно стать реальным усилением «Спартака» в этой проблемной для нас на сегодня зоне. Я думаю, что его пара с Кариокой – это лучший вариант из всего того, что может быть у нас на сегодняшний день. Они нашли взаимопонимание, говорят на одном языке в футбольном и житейском плане.
Не вышел на сей раз на фланге Паршивлюк, которого сменил Макеев. Возможно, Паршивлюк надломился психологически после неудач в матчах против швейцарского клуба. Он, насколько я помню, взял тогда вину на себя. Наверное, посчитал, что так будет лучше. Но, я с ним не согласен. Делать этого не стоит. Виноват в произошедшем не он или кто-то другой. Виноваты все. Хотя его ошибки в матче против швейцарцев были очевидны. Неожиданно для многих мы сейчас купили нового защитника Таски. Покупка, оставляющая немало вопросов. К примеру, если он травмирован, то когда восстановится? Чем может и сможет ли действительно кардинально помочь обороне? Хотя игрок он, видимо, неплохой, поскольку в сборной Германии плохие не выступают. Центральный защитник, но может закрыть и позицию опорника. Я думаю, что он способен сыграться с Жоао Карлосом. Короче говоря, Таски игрок достойный. Правда, у нас достойных было много. Только вот не все они в итоге заиграли.

«Спартак» оказался выше классом. Это даже не обсуждается

«Томь», будем откровенны, все-таки соперник не самого серьезного уровня и каких-то очевидных проблем обороне не создала. Скорее мы себе сами что-то умудрялись «привозить». Порой из ничего создавали проблемы и тут уже «Томь» могла забить, если бы действовала порасторопнее. Но, видимо, сказалось то обстоятельство, что наши гости в принципе мало забивают. То есть, эффективность атакующих действий слабовата. А уж в гостях они, повторюсь, вообще забили первый мяч. Так что для эффективного процесса забивания голов футболистам тоже нужна определенная практика. Но мне гости все равно понравились: томичи играют в футбол. Вот, что главное. И очень жаль, что они находятся на последнем месте. Они этого по игре не заслуживают. Много действуют низом, при любом удобном случае стремятся что-то создавать. А «Спартак» оказался просто выше по мастерству. Это даже не обсуждается.

В полузащите большой объем работы проделал Глушаков. Всё сзади подчищал. Можно сказать, танцевал от печки, от обороны. Очень серьезно ему помогал и Коста. Сил потратили уйму. В какой-то момент я даже подумал, что они оба не выдержат. И физически, и психологически. Особенно Коста, который отыграл накануне со швейцарцами. Немного был оторван от партнеров Хурадо. Он может хорошо и прицельно ударить по воротам, только вот в этом матче таких моментов у него не было. Точнее говоря, «Томь» сделала все, чтобы не дать возможность угрожать своим воротам: закрылась в обороне. Если получались контратаки, то игроки гостей старались бежать вперед. Старался Яковлев. Хотя у него и не все получалось. Но забил гол, принес победу. В конце матча было видно, что он выложился на все сто. У Озбилиза тоже были моменты. Правда, во втором тайме опять начал на себя многое брать, идти в обводку. А поле скользкое, мяч уходил от него, так что все задуманное получалось не всегда. Поэтому и заменен он был по делу.
Много говорят по поводу эффективности армянской пары: Озбилиз –Мовсисян. Но я бы не стал делать акцентированный упор на то, что Мовсисян ждет передач именно от Озбилиза. Мовсисяна все ищут. Он у нас один впереди. А находят те, у кого этот лучше получается. Мовсисян проделывает колоссальный объем работы. Ловит передачи партнеров, прострелы. Фактически один двигается по всему фронту атаки. Я бы не советовал ему вообще думать о том, чтобы смещаться назад. Надо оставаться впереди. А то была пара-тройка прострелов вдоль ворот «Томи», а там –никого из наших. Мовсисян немного не успевал.

Отставать от ЦСКА по очкам никак нельзя

Хотел бы обратиться сейчас к болельщикам. Команда попала под сложный психологический пресс и ее надо конечно поддержать. Игроки стараются, этого не отнять. Отдельных футболистов трибуны поддерживали хорошо. Того же Жоао Карлоса, которому всегда аплодировали после его удачных действий. Но хотелось, чтобы это доброжелательное отношение распространилось и на остальных футболистов. Болельщики должны стоять за команду горой. Они, конечно, сегодня немножко оттаяли. Уходить на перерыв на волне победы, куда приятнее, нежели переживать и думать: как долго продолжится, когда закончится эта неудачная серия? А сейчас взяли три очка и это пока главное. Идем в лидирующей группе, отстаем на три очка от ЦСКА. Через тур нам играть с армейцами и важно, чтобы мы подошли к этой принципиальной встрече, находясь, как можно ближе друг к другу. В психологическом плане это очень важно. Да и, возможно, наши некоторые травмированные футболисты к той поре подлечатся.
Меня, к слову порадовал сегодня и вышедший на замену Чельстрем. Видел, как он старательно разминался, настоящий профессионал своего дела. Выходит на поле, отдает всего себя. Может и что-то не удается, но бьется. Позитивный игрок. А бывает ведь наоборот. Не ставят игрока, проигрывает без него команда, а он и радуется: проиграли, потому что меня не ставят. А Чельстрем - переживает. Да и Уоррис бегал как заводной. Мы на трибуне шутили: его, мол, могли за пару минут дважды убить. То во вратаря попал, то еще что, всё время обострял. Смеялись, что дали бы ему еще больше времени, точно тогда унесли бы его с поля. Слишком уж был назойливым для обороны. Выдал Уоррис запоминающийся отрезок. Да и Сухи правильно, что выпустили. Потому что нельзя так долго и без дела держать игроков на скамейке. Человек начинает терять футбольное чутье, взаимодействие с партнерами. Тренировки это все-таки одно, а игра - совершенно иное.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: