С ПРАЗДНИКОМ, ГОСПОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ!

Спорт-Экспресс 3578 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 4 августа 2003

КОШМАР НА СПАРТАКОВСКОЙ УЛИЦЕ 

Что-то не припомню, чтобы сотни болельщиков "Спартака" от полной безнадеги покидали стадион за полчаса до окончания матча. И чтобы группа поддержки "Локомотива" запросто перекричала превосходящий ее в несколько раз красно-белый хор. Еще недавно спартаковским фанатам такое и в страшном сне не могло присниться!

Между тем именно такую картину можно было наблюдать в субботу в Лужниках после того, как на исходе часа игры Ашветия с подачи Бузникина издевательски, словно во дворе, закатывал мяч в ворота Шафара. 0:4 для "спартачей", вновь поверивших было в команду после трех подряд побед под водительством Чернышова, да еще от "Локо", который в прошлом году отнял у них чемпионское звание, - нож в сердце. Вот многие из них и решили выказать таким образом свое отношение к происходящему в родном клубе.

Чутье разуверившегося болельщика не подвело. В оставшееся время "Спартак" хоть и забьет два утешительных гола, зато пропустит в свои ворота еще один - пятый. А столько в его "авоське" в чемпионатах России еще никогда не было! Не поэтому ли вскоре после финального свистка главный тренер Чернышов назовет итог встречи "позорным", президент Червиченко - "кошмарным", а капитан команды Титов охарактеризует игру "Спартака" как ужасную?!

А начиналось все так красиво для хозяев поля! Накануне матча Червиченко вручил Дасаеву спартаковский вратарский свитер в честь включения того в состав 100 лучших футболистов мира всех времен, тренер Юран привез на матч знакомого ему по Германии Штрунца...
 

...ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ?

Поединок в Лужниках, в котором противостояли - нелишне напомнить - девятая и одиннадцатая на тот момент команды чемпионата, и в самом деле стал рубежным для обоих соперников. Во-первых, потому, что победитель этой пары еще сохранял шансы включиться в гонку за медали. А во-вторых, после весеннего провала и тех и других крайне любопытно было посмотреть в очном споре, какая из антикризисных программ действеннее. Тем более что и "Спартаку", и "Локомотиву" совсем скоро стартовать в еврокубках.

В "Спартаке", как известно, пошли революционным путем. Разрушили старую команду если не до основания, то почти. Уволили главного тренера, значительно обновили состав, многое изменили в тренировочном процессе и принципах игры. И что же? Судя по субботнему матчу, воз и ныне там. Во всяком случае, такой безликой и безвольной эту команду давно не приходилось видеть.

Титов потерялся на поле и напомнил о себе разве что в голевом эпизоде. Калиниченко полностью проиграл бровку Лекхето и в перерыве резонно был заменен. Защита в отсутствие дисквалифицированных Ващука и Мойзеса (потеря последнего вообще оказалась невосполнимой. - Прим. В.К.) допускала один ляп за другим и вместе с вратарем Шафаром полностью делит ответственность за пять пропущенных мячей.

Если кто у хозяев и заслужил похвалы, так это Павлюченко - прежде всего активностью, нацеленностью на чужие ворота. В первом тайме он нанес пять ударов по владениям Овчинникова, после перерыва остроумно пропустил мяч Титову в голевом эпизоде, а еще четыре минуты спустя едва сам не замкнул острую передачу Шешукова. Однако без второго нападающего (вышедший после смены ворот Концевой не в счет - он играл на позиции правого хавбека), и без должной поддержки Титова ему трудно было на что-то рассчитывать в тисках локомотивской обороны. Будь у Павлюченко под боком широко разрекламированный хорватский форвард Бошняк, наверняка спартаковское нападение выглядело бы зубастее, но у того, похоже, возникли проблемы с заявкой на чемпионат.

А вот у новобранцев чернышовского призыва, коих в стартовом составе вышло целых четверо, игра не заладилась. Шафар, несмотря на предательский рикошет, откровенно виноват в первом мяче, влетевшем от ноги Бузникина в ближний угол. Да и в трех голах, забитых со "второго этажа", он почему-то предпочел застыть на линии ворот, а не выйти на перехват. Белозеров проворонил Маминова, когда тот забивал третий гол. А "юги" Станич и Хрман выглядели на редкость безынициативно, много грешили в передачах, в результате чего и были заменены после перерыва.

В общем, не случайно болельщики, уходя с трибун, ворчали, что рассчитывали совсем на другое пополнение, когда президент клуба в июле объявил о готовности потратить на новые приобретения 10 миллионов долларов.
 

ПОБЕДА ЭВОЛЮЦИИ НАД РЕВОЛЮЦИЕЙ

В "Локомотиве" предпочли для выхода из кризиса эволюционные методы. Не стали ломать то положительное, что было создано в команде в последние годы, а набрались терпения, сделали выводы из неудач и уже по традиции провели эффективную точечную селекцию. Только теперь не в межсезонье, а в дозаявочный период. И судя по тому, что железнодорожники неделю назад не оставили ни единого шанса "Ротору", а сейчас и "Спартаку", Филатов с Семиным не ошиблись.

Вновь обретает уверенность некогда сильнейшая в стране оборона, которая позволила себе расслабиться лишь при счете 4:0. Крайние хавбеки Лекхето и Сенников вчистую переиграли своих оппонентов. Особенно изобретателен был южноафриканец, который не только с легкостью бороздил свою бровку, но и в стиле Фигу смещался, куда душе угодно. А мозговой треугольник Измайлов - Хохлов - Лоськов вообще свободно вращался в пространстве, проникая, словно лазерный луч, сквозь любую материю.

Явно пришлись ко двору новички Хохлов и Ашветия. Первый по-хозяйски ведет игру, умело снабжает партнеров пасами, на совесть отрабатывает сзади, перекрывает весь воздух даже в борьбе с таким асом, как Ковтун. Второй умело придерживает мяч, смело идет в обыгрыш и, главное, забивает. С учетом субботних двух голов у грузинского легионера "Локо" в активе уже четыре мяча в четырех матчах, а это, по нашим меркам, гроссмейстерский результат!

Но самое главное в сегодняшнем "Локомотиве", как мне кажется, то, что команда наконец набрала устойчивый ход, который может позволить ей со скоростью курьерского поезда преодолеть последнюю треть пути в чемпионате и успешно выйти на магистраль Лиги чемпионов. А это станет для железнодорожников всей страны еще большим подарком, чем тот, что подопечные Семина преподнесли им в субботу накануне профессионального праздника, разбив в пух и прах в Лужниках некогда казавшийся им неодолимым "Спартак".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: