Юрий КОВТУН: "РЕПУТАЦИЯ НАРУШИТЕЛЯ СУЩЕСТВУЕТ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕНЯ"

Спорт-Экспресс 1580 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ - 2 августа 2003

Линия обороны красно-белых сегодня вновь не сможет предстать в оптимальном варианте. Юрий Ковтун отбыл дисквалификацию, но из-за удалений в Раменском вынуждены будут пропустить игру Мойзес и Владислав Ващук.

- Конечно, неприятно, что в последних турах из-за травм и дисквалификации кто-то все время пропускает матчи, - говорит Ковтун. - Но команда к этому готова. Все хотят играть и готовы в любой момент выйти на поле. Ну а как получится компенсировать вынужденные потери, покажет игра.

- Возможен ли вариант, что в матче с "Локомотивом" вы займете не привычное место слева, а позицию одного из дисквалифицированных центральных защитников?


- Все возможно. В домашнем матче с "Черноморцем" уже играл левого центрального защитника, так что готов выйти на эту позицию.

- Чего можно ждать от субботней игры в Лужниках?


- Предыдущие матчи с "Локо" запомнились борьбой с первой до последней минуты и большим количеством голевых моментов. Думаю, эта игра будет такой же живой и интересной. "Спартаку" после прерванной серии из трех побед надо организовать новую, ведь мы, хоть и завоевали девять очков в четырех играх, в турнирной таблице не поднялись. А "Локомотив" - команда с характером, который передается игрокам и от тренера. Она тоже явно находится не на своем месте и должна еще улучшить свою игру.

- Под руководством Андрея Чернышова "Спартак" провел уже пять игр. Насколько освоены футболистами требования и игровые принципы нового главного тренера?

- Пока чередуем победы с поражениями. Но в целом, полагаю, мы на правильном пути. Конечно, нужно отлаживать взаимопонимание. Необходимо, чтобы расстояние между линиями защиты, полузащиты и нападения было минимальным. Когда в Раменском между ними появились разрывы, у наших ворот сразу стали возникать опасные моменты. Но даже оказавшись в меньшинстве, команда придерживалась новой системы, не сбиваясь на примитивную игру. На разборах матчей становится понятно, что оплошности в нашей обороне вызваны недостаточной сыгранностью.

- Где вы смотрели игру с "Сатурном"?

- По телевизору. Сделанные тогда ошибки мы проанализировали, и уже нет смысла заострять на них внимание. Надо думать об игре с "Локомотивом". Так считают и тренеры.

- В последнее время вы стали гораздо меньше фолить, но, похоже, от имиджа постоянного нарушителя избавиться не удается. Вы не считаете, что судьи порой штрафуют Юрия Ковтуна по инерции?

- От того, что накоплено, уже никуда не денешься. От нажитой "славы" мне не уйти. Стоит мне дать хоть малейшую возможность, судьи вспоминают о моем имидже нарушителя. Репутация, похоже, существует уже независимо от меня. Но, надеюсь, все видят, что количество фолов уменьшается. Сказались и опыт, и работа на тренировках, и постоянные подсказки тренеров - как Олега Романцева, так и Андрея Чернышова. "Спартак" никогда не отличался грубостью, но в каждой команде есть игроки, способные сыграть жестко. Конечно, бывают моменты, когда хочется...

- Вы не завершили фразу. Хочется чего?

- Хочется сделать что-то сгоряча. Но теперь ориентируюсь на ситуацию на поле, на степень опасности момента, на ход матча. Например, когда команда теряет нити контроля над игрой, когда кто-то начинает выводить из себя, могу встретить оппонента пожестче. Считаю, это нормально. Потом успокаиваюсь. Зачем нужна вторая карточка? После первого предупреждения появляется осторожность.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: