ЧЕРНЫШОВ В ОТСТАВКУ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Спорт-Экспресс 1944 0 Автор: Александр БОБРОВ - 4 августа 2003

На пресс-конференции главный тренер "Спартака" Андрей Чернышов не искал оправданий: 

- Игру мы полностью провалили. Преимущество "Локомотива" было во всем - в желании, в классе. Конечно, неприятен такой крупный счет. Выглядели, как команда второй лиги. Это позор, за который мы будем отвечать все - именно все, потому что никто не разделяет команду на тренеров и игроков. Отвечать, исправившись в следующей игре. Хочется перед всеми извиниться за наши безобразия. Главное - не рассыпаться и готовиться к очередному матчу.

- У вас еще не мелькала мысль об отставке? Может, стоит уйти, вместе с вашим боссом - президентом "Спартака"?

- Наверное, это сделать легче всего. Встать сейчас, пойти и от всего отказаться. Я не намерен уходить. Постараюсь сделать так, чтобы эта команда играла в хороший футбол и показывала хорошие результаты (аплодисменты в зале).

- Не разочаровались ли вы в Шафаре?

- Каких-то серьезных ошибок в его игре не было. Я, правда, не видел первый гол. Мне потом сказали, что был рикошет. Скорее претензии нужно предъявлять к защитникам, которые так безобразно играют при стандартных положениях. В современном футболе это очень значимый фактор. Ворота расстреливали с пяти метров. По вратарю же пока никаких вопросов нет.

- Не первый раз Концевой играет на правом фланге полузащиты. Он не устраивает вас как нападающий?

- В связи с дисквалификацией Павленко у нас возникли проблемы на этом фланге. Во втором тайме выпустили на замену Концевого с расчетом усилить атаку.

- Можно ли связывать поражение с отсутствием двух центральных защитников - Ващука и Мойзеса?

- Если мы будем зависеть только от двух игроков, на что тогда можно претендовать? Это не является главной причиной. Отсутствие двух футболистов не должно оказывать влияния, иначе зачем у нас на контрактах находятся столько человек.

- А в чем же тогда основная причина поражения?

- Мы играли с классной командой, в которой подобраны очень хорошие игроки. Командой уровня Лиги чемпионов, выступавшей во втором этапе этого турнира.

- Вы говорили, что матч с "Локомотивом" станет во многом определяющим.

- Мы уже значительно отстали от группы лидеров. Хотя после трех побед подряд была некоторая эйфория, думали о попадании в тройку или в пятерку. Теперь нужно побеждать, чтобы не опуститься вообще на дно турнирной таблицы, и создавать команду, которая будет способна решать высокие задачи.

У главного тренера "Локомотива" Юрия Семина было, разумеется, совсем иное настроение:

- Рады, что победили. "Спартак" находится... По крайней мере находился в хорошем состоянии. Это было видно по кассетам, которые мы просматривали. Рады, что одержали победу в канун Дня железнодорожника - у нас была высокая мотивация. Сложно выделять кого-то из игроков: все выступили очень ровно и достойно. Отмечу, что мы хорошо использовали стандартные положения.

- Замена Измайлова вызвана тактическими соображениями? Тем, что решили сделать акцент на оборону?

- Он получил микротравму, да еще на тренировке в пятницу повредил голеностоп. Поэтому его и заменили. То же касается и я Лекхето. Накануне матча он повредил мышцу, в субботу сказал, что готов играть, а в ходе ветречи сам попросил замену.

- Удивлены ли вы тем, как легко и удачно вписался в ко манду Ашветия?

- Нам был нужен игрок такого плана. Рассчитывали, что он быстро освоится. Хотя это не у всех и не всегда получается.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: