"СПАРТАК" И "ЛОКОМОТИВ" РАССУДИТ АРБИТР ИЗ ЧЕХИИ

Спорт-Экспресс 2100 0 Автор: Александр БОБРОВ - 16 мая 2007

По инициативе РФС на матч 10-го тура чемпионата страны приглашен иностранный арбитр: 43-летний чех Ярослав Яра будет судить игру "Спартак" - "Локомотив". Помогут этому рефери из Пльзени, считающемуся лучшим в Чехии, его соотечественники Патрик Филипек и Людек Лготак.

Яpa станет первым иностранцем, дважды судившим поединки российской премьер-лиги. 15 октября 2005 года он работал в Пятигорске на матче 26-го тура "Терек" - "Ростов" (2:3). Тогда за свое судейство чех получил "восьмерку" от "СЭ", "десятку" от команд и 8,4 балла от делегата. Судья ФИФА показал всего две желтые карточки, в том числе ростовчанину Пересу за неспортивное поведение. "Он слишком много разговаривал", - пояснил тогда арбитр.

Первый вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал Яру во время деловой встречи, он попросил перезвонить через час и оказался человеком весьма пунктуальным: ровно через 60 минут ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Извините, что отвлек вас от важных дел. Чем вы, кстати, занимаетесь, когда не судите игры?

- У меня небольшое производство в Пльзени. Изготавливаем рамы для картин.

- Когда поступило предложение от Российского футбольного союза?

- Не уверен, что мне стоит отвечать на этот вопрос. Скорее его нужно адресовать в Чешский футбольный союз.

- Полтора года назад вы обмолвились, что с радостью вернулись бы в Россию, чтобы вновь поработать в премьер-лиге. Желание осуществилось.

- Очень горжусь новым назначением. Для меня это действительно большой успех: мы относимся к вашему высшему дивизиону как к большой и сильной лиге.

- У вас есть и еще один повод гордиться: вместе с вами игры премьер-лиги судили уже 12 иностранцев. Но вы станете первым, кто приглашен во второй раз.

- Приятно. Конечно, я не знал об этом. Спасибо за такую информацию.

- Что вам известно о командах, матч которых предстоит судить, - "Спартаке" и "Локомотиве"?

- Результаты игр вашей премьер-лиги просматриваю каждую неделю. Какой-то детальной информации об этих клубах у меня нет. Но мне известно, что за "Спартак" играют два чеха. И один, кажется, есть в "Локомотиве". - Марьян Хад - словак. - Извините. Просто я все еще, как и прежде, чехословак - родился-то в Чехословакии.

- Готовясь к игре, судьи, как правило, стараются собрать информацию о командах, проанализировать и спрогнозировать их тактику. Как будете вести подготовку вы?

- Как обычно, когда готовлюсь к международной игре. В среду или четверг начну поиск информации в интернете.

- Вы знакомы с кем-то из российских судей?

- Да, с Юрием Баскаковым и обоими Ивановыми. Встречались на судейских семинарах и сборах.

- Будете с ними созваниваться?

- Возможно, после игры.

- Сколько дней собираетесь пробыть в Москве?

- Три. Улетим в воскресенье.

- Как думаете, почему РФС приглашает на матчи чемпионата иностранных арбитров?

- Это вообще стало популярным в Европе. Мы, например, тесно сотрудничаем со словацкой федерацией, а в нашем чемпионате работали немецкие судьи. На мой взгляд, это положительный опыт для будущего футбола в Европе.

- Еще один штрих для вашего досье: на прошлой неделе встреча "Спартака" и "Локо" в Кубке России завершилась скандалом вокруг судейства.

- Не люблю говорить на подобные темы, обсуждать коллег. Вот о хорошей работе Баскакова и Ивановых в Европе знаю. А о ситуации в вашей премьер-лиге не осведомлен.

ФЕДОТОВ ДОВОЛЕН, БЫШОВЦУ ВСЕ РАВНО

- К назначению иностранной бригады на матч с "Локомотивом" отношусь положительно, - сказал вчера главный тренер "Спартака" Владимир Федотов корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Особенно с учетом того судейства, которое было в ответной игре кубкового полуфинала, где из-за грубейших ошибок пострадала наша команда. Уверен, зарубежные арбитры будут нейтрально настроены как к "Локомотиву", так и к "Спартаку".

- Для меня главное объективность, а не национальность судей, - сказал вчера главный тренер "Локомотива" Анатолий Бышовец корреспонденту "СЭ" Александру ЛЬВОВУ. - К тому же никогда не считал, что именно арбитр предопределяет исход матча. Поэтому гарантией успеха в матче со "Спартаком" может быть только наша хорошая игра.

А вот как новость о назначении Яры прокомментировал чешский защитник "Спартака" Мартин Йиранек в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ:

- Яра считается одним из лучших наших арбитров. Он судил матчи с моим участием в чемпионате Чехии. Но лично мы не знакомы.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: