Головин согласен на переход в «Спартак» | Дзюба вернется в РПЛ зимой? | ЦСКА отдаст Мусаева в «Крылья Советов»?

Продолжаем изучать трансферные инсайды, связанные с клубами РПЛ. И сосредоточимся на слухах, связанных с грядущим зимним трансферным окном. Тем более, что некоторые из новостей вызвали активные обсуждения в прессе и в болельщицкой среде. Например то, что...
Головин согласен перейти в московский «Спартак».
Продолжаем следить за ситуацией вокруг хавбека «Монако» Александра Головина. Напомню, что летом в прессе появлялось много слухов о его возможном переходе в «Зенит» или «Спартак». И на днях агент футболиста подтвердил интерес российских клубов, также отметив, что «Монако» было нужно продать Головина для того, чтобы удовлетворить требованиям финансового фейр-плей.
Однако сделку так и не успели оформить, и сейчас, по сведениям издания «Спорт-экспресс», потенциальный трансфер Головина отложен на зимнее окно. И у многих возникает вопрос: возможен ли переезд Александра в «Спартак»? Всё-таки воспитанник армейцев в красно-белой форме (разумеется, если это не форма «Монако») — это скандал.
Да и сам Головин в своё время заявил следующее: «„Зенит“ для меня не табу, как и другие команды. Только „Спартак“ — табу».
Однако теперь, как, видимо, ситуация поменялась, и в интервью изданию РБ «Спорт» Головин заявил следующее:
«Честно говоря, не знаю. На сегодня я бы, наверное, не стал на 100 процентов исключать какой-то вариант. Я в любом случае хочу вернуться играть в Россию и жить в России. Это мой дом, и рано или поздно это случится. Если представить, что у меня вообще не будет других вариантов и будет только «Спартак», для меня это не будет проблемой.
Мои друзья против моего перехода в «Зенит» или «Спартак»? Нет, не друзья. Думаю, многие считают, что это было бы не совсем хорошо и так далее. Но друзья в любом случае говорят: «Как тебе лучше, так и делай». Все меня поддержат».
Ну и что тут можно добавить? Конечно, некоторые пошутят. Мол Головин добрался от «табу», до «это не будет проблемой» за год с небольшим. С другой стороны, агент игрока в своё интервью отметил ключевое. Александру уже 30 лет и сейчас игрок уже вынужден быть «сговорчивее».
Ведь следующий контракт будет последним «большим, долгосрочным соглашением» для футболиста. А потому, если «Спартак» предложит самые выгодные условия, то отказаться будет очень тяжело.

«Родина» официально объявила о подписании бразильца Силвы.
Бразильский правый защитник Игор Силва официально подписал контракт с московской «Родиной». Об этом наконец-то сообщила пресс-служба команды:
«Правый защитник начинал профессиональную карьеру в Греции, также играл в клубах Кипра и Хорватии, а последним клубом Игора был французский «Лорьян», за который он выступал с 2021 года»
Условия соглашения с 30-летним футболистом не разглашаются. По данным Transfermarkt, стоимость защитника оценивается в 1,2 миллиона евро.
Ранее Силва выступал за греческие «Астерас» и «Олимпиакос», кипрский АЕК, хорватский «Осиек», а также французский «Лорьян». Именно во Франции он и провёл минувший сезон, отыграв 19 матчей и оформил один гол и отдал две голевые передачи.
Честно говоря, я не совсем понял по какой причине произошла подобная задержка с официальным объявлением Силвы. Игрок подписан на правах свободного агента, но напомню - срок для подписания таких игроков в РПЛ закончился ещё несколько дней назад. Так, что «Родина» была обязана заявить игрока ещё тогда, на прошлой неделе.
Но до объявления дошло только сейчас. Возможно, это было связано с медобследованием. Допустим, что игрока заявили ещё несколько дней назад и оформили соглашение. Но с условием, что контракт будет расторгнут, если футболист провалит медицинские тесты. Поэтому мы и получили такую странную паузу почти в неделю.

ЦСКА зимой отдаст Мусаева в «Крылья Советов»
По информации журналиста Виталия Ежова, переход форварда Тамерлана Мусаева в самарскую команду, который изначально планировался в летнее трансферное окно, всё-таки будет оформлен. Но он состоится уже в зимнее окно, которое откроется через несколько недель.
На данный момент стороны продолжают переговоры и рассчитывают оформить сделку в следующий период дозаявок. При этом условия сделки будут идентичными - аренда до конца текущего сезона РПЛ.
То-есть вместо годичной командировки в Самару (как планировалось изначально) Мусаев получит пол-сезона выступлений за «Крылья». Отмечается, что помимо «Крыльев Советов» Мусаевым интересуется махачкалинское «Динамо», но сам игрок уже выбрал Самару.
Однако, как мне кажется, тут очень много будет зависеть от:
1) Игры Мусаева в оставшихся турах до зимней паузы.
2) Формы Гонду и того, продолжит ли он забивать.
3) Возможного подписания новых форвардов в ЦСКА этой зимой.

Дзюба будет искать клуб зимой.
Как сообщает издание «Metaratings», Артём Дзюба во время зимнего трансферного окна постарается найти себе новый клуб. При этом игрок отказался от продолжения спортивного пути в «Медиалиге».
Команды Медийной футбольной лиги «ФК 10» и VIBE пытались заполучить в состав 38-летнего нападающего Артёма Дзюбу. Однако футболист, сейчас находящийся в статусе свободного агента, не стал рассматривать эти предложения.
Футболист планирует тренироваться по индивидуальной программе и поддерживать форму для того, чтобы выйти на рынок «свободных агентов» грядущей зимой.
Отмечу, что ранее агент Дзюбы, Леонид Гольдман также сообщал, что Дзюба не намерен завершать карьеру, несмотря на эмоциональные высказывания, и рассчитывает получить новые предложения во время зимнего трансферного окна.