Директор Академии «Спартак» Олег Денисов о надобности психологов👩🏻‍⚕️

Sports.ru 0 Автор: Игорь Гурьев - 23 мая 2026

Заслуженный мастер спорта России, Чемпион Европы по мини-футболу, а ныне директор Академии «Спартак» – Олег Денисов рассказал «Нефутбольному подкасту», зачем нужен психолог в современных академиях: 

«Здесь на самом деле две стороны медали.

Если относиться к психологу, как к медику, который помогает справиться с психологическими трудностями (почему я выпал из состава ? как мне туда вернуться ? где мне найти мотивацию?), то тут, на мой взгляд, психолог не нужен от слова совсем. Детей должна растить и воспитывать конкурентная среда.

Но если мы рассматриваем психолога (особенно на младших возрастах это актуально) как дополнительного воспитателя, который будет доносить ребятам в том числе, скажем так, какие-то коллективные и коллективистские вещи. Я считаю, психолог-воспитатель, психолог-педагог действительно нужен.

Фото: spartak.com

Дополнительная практика показывает, что с появлением в Академии «Спартак» именно психологов-педагогов надо работать не только с детьми, но и с родителями тоже. Соответственно конфликтных ситуаций с родителями стало меньше.

Психолог должен чувствовать все струны человеческой души не только у детей, но и у родителей. Также иногда психологи могут помогать тренеру именно в воспитательно-педагогическом плане

А если говорить про то, с чего я начал, где психолог помогает справляться с психологическими  трудностями. В этом плане психолог, наверное, должен работать только на более старших возрастах, за год-два перед выпуском и в основном с теми ребятами, которые поднимаются вверх, в дубль или в главную команду. У них чаще всего проблема не в том чтобы там закрепиться и садаптироваться, а в том, что ребята воспринимают это как беспрерывный путь наверх. Когда ребят приглашают в главную команду, их через месяц- два вернут обратно, и это нужно четко понимать.

В таких случаях как раз, возможно, и нужен психолог, потому что и возрастной период у ребят достаточно сложный, и самооценка может здесь упасть. При этой смене команд и тренеров, получается, что у ребят нет человека, который был бы и там, и там рядом с ними»

Вместе с Олегом Денисовым обсудили взаимосвязь педагогики и футбола.

Всегда ли обучение в ведущих академиях сводится только к футбольному мастерству или за этим стоит нечто большее, не связанное с футболом 🤔

Каким нефутбольным навыкам и качествам учат в футбольных школах ❓

Какова педагогическая роль тренера ❓

Какой жизненный урок преподает футбол каждому ребенку❓

ПОЛНЫЙ РАЗГОВОР ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКАМ ВНИЗУ 

👇🏼👇🏼👇🏼

Подаст в Яндекс музыке 🎧 

Мы в ВК 👈🏼

Мы в ТГ 👈🏼

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится