«Спартак» влетел «Крыльям». И снова пенальти

Sports.ru 2 Автор: Богдан Сенцов - 1 мая 2026

Зато Угальде забил.

«Спартак» проиграл «Крыльям Советов» 1:2 – неожиданный результат. Теперь может выпасть из топ-5 РПЛ.

«Спартак» не смог переломить игру после ужасного начала

«Крылья» сразу надавили на москвичей – на первых же минутах создали опасный момент. «Спартак» явно не ожидал такого натиска, больше всех растерялся Эсекиэль Барко. Аргентинец в штрафной пытался отобрать мяч у Сергея Бабкина – в итоге заработал для «Крыльев» пенальти, который реализовал Фернандо Констанца.

«Спартак» после этого очнулся и начал давить – но самарцы все отражали, спасали Сергей Песьяков, защитники и даже штанга. Только после перерыва москвичи наконец забили заслуженный гол – усилиями Манфреда Угальде. Форвард поймал классный пас Игоря Дмитриева и пробил внешней: такую красоту уже никто не отразил.

Потом случилось страшное – Кристофер Ву и Ильзат Ахметов столкнулись головами на 73-й, и очень неудачно. Ву получил рассечение, а Ахметов вообще покинул поле на носилках: его заменили на Доминика Ороза.

Казалось, после такого самарцы загрустят – но нет, они тут же разогнали топовую контратаку, Бабкин отдал на Кирилла Печенина. Печенин пробил, когда удар, казалось, уже накрыли: к Кириллу подбежали Роман Зобнин и Игорь Денисов. Но «Крыльям» очень повезло – мяч отрикошетил от обоих и отправился в ворота. Александр Максименко не мог предсказать такую траекторию и уже не спас.

2:1 – «Крылья» вышли вперед. И это преимущество уже не отпустили, хотя «Спартак» очень давил. Финальный момент матча – удар головой Наиля Умярова, прямо в руки Песьякову. 

У «Спартака» преимущество и по владению (73% на 27%), и по ударам, причем четырехкратное (16:4). Но победа за «Крыльями».

«Крылья» уже в топ-10 – поднялись на 4 строчки

Новый виток борьбы за бронзу и за выживание.

«Спартак» мог подниматься в топ-3 – тогда был бы отрыв от «Локо» в два очка. А сейчас рискует даже выпасть из топ-5 – если ЦСКА обыграет «Зенит», а «Балтика» – «Рубин».

«Крылья» еще недавно проигрывали «Сочи», а теперь второй тур подряд побеждают московский гранд – в предыдущей игре было 2:0 с «Локомотивом». Поднялись за три тура с 14-го места на 10-е, но пока все равно не в полной безопасности, могут упасть в стыки.

● «Спартак» слишком часто привозит пенальти. 11 в этом сезоне РПЛ, чаще наказывали лишь «Сочи» (13). А весной «Спартак» вообще на первом месте по этому показателю – семь пенальти поставили за последние 10 туров.

Для сравнения: за три предыдущих сезона РПЛ в ворота «Спартака» поставили 12 пенальти.

Угальде забил впервые с октября. Была серия из 13 сухих туров после игры с «Оренбургом» в конце октября (1:0). Всего у Манфреда 5+1 в РПЛ-2025/26, он снова сильно сбавил во второй части сезона. В предыдущем розыгрыше стал лучшим бомбардиром лиги, при этом весной забил всего два гола.

«Крылья» перед этим проигрывали «Спартаку» шесть игр подряд. Общий счет – 2:17, в предыдущий раз побеждали еще в октябре 2023-го: тогда разгромили москвичей 4:0.

Дальше у команд два последних тура РПЛ – «Крылья» сыграют с прямыми конкурентами, «Оренбургом» и «Акроном», а «Спартак» – с «Рубином» и махачкалинским «Динамо». У «Спартака» перед 29-м туром еще встреча с ЦСКА – в финале Пути регионов Кубка России.

Фото: РИА Новости/Юрий Стрелец

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится