Невио СКАЛА: ХОЧУ ЧЕРЕЗ “СЭ” ПОЖЕЛАТЬ “СПАРТАКУ” УДАЧИ

Спорт-Экспресс 718 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 3 сентября 2004

Сегодня Невио Скала возвращается в Италию в качестве свободного агента, официально оформив вчера в Москве документы по разрыву контракта со "Спартаком". Сразу после этого состоялась его беседа с корреспондентом "СЭ".

- Все вопросы мною и руководством "Спартака" улажены, так что расстались мы цивилизованно, - сказал Скала. - Я не раз говорил, что труд любого тренера связан с риском отставки - будь то Россия, Италия или Германия. На данный момент моя работа в вашей стране закончена, но у меня останутся самые приятные впечатления о ней в целом и о Москве в частности. Пока не готов сказать, где продолжу карьеру в следующем году, потому что сейчас хочу лишь отдохнуть с семьей, ни о чем не думая. Но из футбола уходить не собираюсь и буду готов рассмотреть любые предложения. В Италии или в другой стране, в том числе в России. Я открыт для контактов.

- С какими чувствами покидаете "Спартак"?

- С двойственными. С одной стороны, уверен, что добросовестно, как и мои помощники, делал свою работу. Поэтому, приехав в Москву в роли туриста, а подобное может произойти уже в конце сентября, смогу открыто смотреть людям в глаза. Для меня это важно.

С другой стороны, остается сожаление, что пришлось расстаться с командой в тот самый момент, когда она начала по-настоящему строиться заново. Мне кажется, я с помощниками и игроки успели заложить фундамент будущих успехов. При нынешнем составе, который может быть еще усилен, "Спартак" способен в следующем сезоне претендовать на первое место в российском чемпионате. Искренне желаю своему преемнику и всем тем людям, с кем работал в команде, чтобы она быстрее вернулась в лидеры.

- Удалось попрощаться с командой перед отъездом?

- Я заезжал в Тарасовку, но получилось так, что в тот момент футболистов там не оказалось. Попрощался с Владимиром Федотовым и другими людьми из клуба. В самой Москве побывал в спартаковском офисе, где также простился с его работниками. Из игроков же видел лишь Самедова. Хочу через "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", с которым у меня сложились за время работы в России очень теплые отношения, поблагодарить тех футболистов "Спартака", с которыми мне довелось работать. И пожелать им успешного продолжения карьеры. Спасибо вам, ребята, и - удачи!

- Вы стали третьим иностранным тренером, который по ходу сезона покинул российский клуб. Как, по-вашему, это стечение обстоятельств или тенденция?

- Не хотел бы говорить за других и вдаваться в детали их ухода. Но в целом, полагаю, это стечение обстоятельств. Повторю: в "Спартаке" итальянцы работали не зря. Известно, какой непростой была ситуация в клубе в этом сезоне. Так что трудиться пришлось в не совсем обычных условиях. Не уверен, что мой уход связан только с тем, что "Спартак" набрал в чемпионате не так много очков, как хотелось бы. Впрочем, это уже не имеет значения. Главное, чтобы в дальнейшем клуб смог избежать былых ошибок и сумел вернуть себе то, что заслуживает.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: