Эрик ЛИНКАР: “СПАРТАКОВСКИЙ ТРАНЗИТ"

Спорт-Экспресс 746 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 7 марта 2005

В контрольных матчах межсезонья одной из самых заметных фигур в составе "Амкара" был румынский легионер уральцев.

Кажется, в "Амкаре" появился незаурядный плеймейкер. А ведь когда команда приобрела Линкара в прошлом году, никто не мог понять, зачем это сделано: румын плохо двигался, не поспевал за темпом игры, а точный пас мог отдать только ближнему партнеру.

Сейчас легионера не узнать. Он разумно и уверенно ведет игру, спокойно разбирается в самых сложных ситуациях, демонстрирует прекрасное видение поля и выдает точные пасы даже на 60 метров. Иными словами, оправдывает репутацию, заработанную в "Стяуа" и в сборной Румынии, в том числе на Euro-2000.

- В чем причина столь резкого контраста?

- Покинув в мае 2004 года греческий "Панатинаикос", я почти три месяца оставался без команды и, естественно, не мог нормально поддерживать форму. Поскольку физически не был готов, начались травмы, и весь сезон пошел кувырком.

- Если не изменяет память, в "Панатинаикос" вы попали транзитом через московский "Спартак"?

- Когда "Спартак" два года назад пригласил меня из "Стяуа", ни о каком транзите не было и речи. Сыграл за московский клуб, и мне сообщили, что смотрины закончились успешно. Договорились о хорошем контракте, но через два дня передо мной извинились: ничего не вышло. Тогда и возник вариант с "Панатинаикосом".

- Причина спартаковского отказа вам известна?

- Точная - нет. Вроде бы у Олега Романцева уже начались проблемы с руководством клуба и спонсорами. Возможно, это отразилось и на мне.

- Какие воспоминания остались от пребывания в "Спартаке"?

- Тогда это была лучшая российская команда, и я очень хотел задержаться в ней.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: