А КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ!

Спорт-Экспресс 708 0 27 сентября 2005

В отличие от "Титаника" наш армейский футбольный суперлайнер с трудом, но держится на поверхности. Корабль плывет, несмотря на внушительное количество пробоин, получаемых в ходе контактов с подводной частью айсберга, именуемого кадровой политикой. Вот и во встрече со спартаковцами два чувствительных удара ниже ватерлинии не помешали судну с красно-синим флагом на мачте продолжить путь.

А ведь под угрозой оказалось святая святых - машинное отделение. Точнее, мотор команды - атака, с которой, поначалу казалось, у Газзаева не возникнет проблем. На хорошем настрое, что в последнее время случается редко, вышел на поле Вагнер Лав. На традиционно отменном - Карвалью. Они, собственно, и создали гол на двоих уже на 6-й минуте. Составил им, правда, компанию спартаковец Моцарт, потерявший мяч на ровном месте. Но подарком еще надо было воспользоваться, и бразильцы шанса не упустили: прострел на дальнюю штангу и завершающий комбинацию удар выполнили безукоризненно.

Гол в дебюте матча столь высокого напряжения, легко догадаться, подопечных Старкова основательно остудил. Но не обескуражил. Что подтвердили острые атаки, организованные спартаковцами на правом фланге. Быстров пару раз продрался вдоль лицевой до линии вратарской, что породило в вотчине Акинфеева панику. Сыграй хав чуть точнее в концовках - беды армейцам не миновать. Однако хладнокровия экс-питерцу не хватило. Как и умения пользоваться благоприятной ситуацией.

Нейтрализовать-то скоростного полузащитника главный тренер армейцев поручил не менее скоростному Красичу, что на первый взгляд выглядело оправданным. Но навыков защитника опекуну недоставало. Отсюда - ошибки в выборе позиции и неловкий отбор, характерные для игроков, которые привыкли львиную долю времени заниматься атакой. Газзаев, правда, оперативно сориентировался и перебросил на проблемный участок Одиа. После чего поймавший было кураж Быстров вынужден был нажать на тормоза: спускать поднадзорных с небес на землю нигериец умеет.

Предводителю красно-синих, к слову, еще не раз в ходе матча пришлось заниматься рокировками. Именно пришлось, поскольку продиктованы они были отнюдь не стремлением главного тренера усовершенствовать игру подопечных. Необходимость латать те самые пробоины в составе вынуждали его все 90 минут двигать фигурами. Сломался и сел на скамейку, казалось бы, железный Карвалью, захромал и отправился следом Вагнер, а за ним и Красич покинул газон - столь внушительные потери для любого тренера головная боль. Особенно, если восполнить их некем. Равнозначно, замечу, восполнить - с качественным резервом-то у армейцев, мягко говоря, напряженка.

Молодежь, кто ж будет спорить, на подходе у клуба способная - появившиеся на поле Самодин с Салугиным выглядели неплохо. Однако всерьез рассчитывать на того и другого в оставшихся матчах вряд ли есть основания. Травмы же, полученные Карвалью с Вагнером, до крайности неприятны. Могут и длительного лечения потребовать: растяжения ведь - не ушибы, на морально-волевых с такими болячками не побегаешь.

Массу проблем, словом, может породить отсутствие на поле главных придумщиков и бомбардиров. И если во встрече со спартаковцами решить часть из них плохо-бедно удалось - выход опорника Алдонина плюс перевод Игнашевича в центр защиты позволили сохранить победный счет - надеяться на римейк в грядущих баталиях по меньшей мере наивно. На одной обороне - пусть даже такой надежной, как у ЦСКА, - в золотые кущи не въедешь. О голах придется подумать, а серьезных забивальщиков в резерве красно-синих, признаться, не вижу.

Ну а что же "Спартак", так и не сумевший извлечь дивиденды из столь выгодной для себя ситуации? Он, как ни странно, не отреагировал на весомые потери армейцев - не усилил атаку, продолжал держать на последнем рубеже перебор защитников. Но особенно наглядно демонстрировал равнодушие к переменам Моцарт, которому сам бог предписывал в сложившейся обстановке повысить наступательную активность. Бразилец же как играл в полшага, так и продолжил играть, располагаясь строго перед защитниками. Ему бы вперед пойти и помочь Титову в снабжении форвардов передачами, благо с пасом у новичка красно-белых дела обстоят неплохо. Однако за рамки, очерченные позицией опорного, легионер выходить не пожелал.

Зато Родригес расширил таковые до непозволительного предела: появлялся почти на всех участках газона, вот только лавров "движка" команды не снискал. Слишком уж разительным оказалось несоответствие скорости, с которой перемещался аргентинец, его техническим возможностям. Как результат - частые ошибки в передачах и сомнительные ходы, на обдумывание которых у вошедшего в штопор защитника попросту времени не хватало.

Что же касается в целом "Спартака", то предстал он чрезмерно рассудительным, осторожным - не похожим на себя. Территориальное преимущество подопечных Старкова временами просматривалось отчетливо, но не более того. Перерастанием в голы оно сопернику не грозило: слишком уж робкими выглядели потуги.

Неудивительно, что армейский лайнер, пусть и с пробоинами в борту, но к пристани под названием "Три очка" пришвартовался. Удастся ли ему избежать участи "Титаника" в следующем походе?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: