Сезон 1958 года

Матчасть 1197 0 8 октября 2007

В 1958 году все было подчинено высшим интересам сборной СССР, которой впервые предстояло принять участие в чемпионате мира. Пока «Спартак» в феврале-марте готовился к сезону в Индонезии, где выиграл семь матчей из семи, Нетто, Огоньков и Симонян находились с национальной  командой в Китае. В их отсутствие у красно-белых неплохо проявили себя молодые игроки – нападающий Лобутев, полузащитник Чистяков, защитник Сучков. Но длительное пребывание в экзотической стране вряд ли способствовало полноценной  подготовке к сезону. Тренироваться приходилось и в 30-градусную жару, и в сильный дождь. А тут еще во время турне спартаковцев в Индонезии произошел очередной государственный переворот. Домой же возвращались по затяжному  маршруту Джакарта – Бангкок – Карачи – Абадан – Афины – Рим– Вена – Москва.

Вдобавок готовился «Спартак» одним составом, а начал чемпионат СССР, воссоединившись со «сборниками», другим. Изменений в команде по сравнению с прошлым сезоном не произошло. На поле который год продолжали выходить те  же игроки. Разве что после ЧМ-58 в основе закрепились молодые Солдатов, Чистяков, Мишин. Последнее обстоятельство во многом было обусловлено пожизненной (через 3 года футболистов амнистируют) дисквалификацией Огонькова и Татушина, которые в памятный всем злополучный вечер оказались  на одной даче с Эдуардом Стрельцовым.

Сезон стартовал рано, 23 марта. Перенос матча «Спартака» с «Адмиралтейцем» на нейтральное поле в Киев не уберег  команды от сильнейшего снегопада. До перерыва в первенстве  красно- белые провели 8 игр, ни разу не испытали горечи поражения и захватили лидерство. В заключительной на этом отрезке встрече против занимавшего второе место «Торпедо» благодаря хет-трику Ильина удалось добиться лишь  ничьей – 3:3. Очень неудачно сыграли оба голкипера – спартаковский и автозаводский. На их совести 5 пропущенных  мячей (еще один с пенальти забил Валентин Иванов).

В шведском чемпионате мира приняли участие Нетто, Симонян, Ильин и Сальников. Огоньков с Татушиным были исключены из команды накануне турнира. В расширенную заявку сборной СССР, включавшую 40 человек, также входили  Ивакин, Исаев и Масленкин. Кстати, перед отъездом в Швецию  сборная проиграла в товарищеском матче «Спартаку» – 1:3. Ослабленная отсутствием Огонькова, Татушина и Стрельцова наша команда на ЧМ-58 сначала, ведя со счетом 2:0, не сумела удержать победу в матче с Англией и вынуждена была проводить совсем не нужный дополнительный поединок, а затем в четвертьфинале уступила хозяевам – 0:2.

«Спартак» же потеря Огонькова и Татушина сплотила. После возобновления чемпионата страны красно-белые одержали две очень важные победы над земляками из «Динамо» (1:0) и ЦСК МО (2:0). Даже поражение от «Локомотива» (0:1, причем Маслаченко отразил пенальти, пробитый Масленкиным) не помешало команде выиграть первый круг.

Второй половину первенства спартаковцы начали шестью победами подряд. Хорошо играл Масленкин, уверенно действовали Мозер, Чистяков, Мишин, вторую молодость переживал цепкий Седов. Однако сделав две ничьи и дважды проиграв, «Спартак растерял громадное преимущество перед московским «Динамо». Одно из поражений пришлось на поединок с главным конкурентом, в котором красно-белые впервые попытались применить схему 4–2–4.

Не обошлось и без искусственного вмешательства в ход турнирной борьбы. 15 августа «Спартак» принимал киевское «Динамо». Решающий мяч был забит Никитой Симоняном за 12 секунд до окончания матча. Футболисты праздновали успех  своего голеадора, а тем временем арбитр из Сочи Гаврилов выждал паузу, позволил динамовцам начать с центра поля (чтобы зрители поняли – гол засчитан) и дал финальный свисток. Все бы ничего, но секундомер к этому мгновению отмерил 9 секунд следующей, 91-й, минуты. Это послужило поводом для протеста. Он был смехотворен, но руководите ли киевского клуба задействовали только им известные рычаги, и всесоюзная футбольная секция его удовлетворила. К слову, уже после этих событий во встрече ЦСК МО – «Молдова» (2:2) были не доиграны две (!) минуты, однако протест армейцев отклонили. Чемпионат страны завершился 2 октября, московское «Динамо» опережало «Спартак» на одно очко, но красно-белым предстояла  переигровка с киевлянами. Ее назначили лишь на 8 ноября.

Этот месяц с небольшим прошел для спартаковцев, несмотря на напряженное ожидание, насыщенно. 28 сентября сборная СССР в первой в истории континента игре Кубка Европы победила  венгров – 3:1. Исторический первый мяч записал на свой счет Анатолий Ильин.

В октябре «Спартак» завоевал Кубок СССР. В полуфинальном матче были обыграны московские динамовцы – 2:1. Победа принципиальная, учитывая ситуацию, которая сложилась в  национальном первенстве. В финале «Спартак»  ожидало «Торпедо». В целом встреча проходила с преимуществом автозаводцев, и только блестящей игре Ивакина, который, казалось, исправлялся за ошибки, допущенные в сезоне, красно-белые обязаны тем, что их ворота остались в  неприкосновенности. Счастливой для подопечных Гуляева стала 8-я минута дополнительного времени. Исаев ворвался в центральную зону, его атаковали сразу двое защитников, но он успел откинуть мяч поду удар Симоняну. Бомбардир  не промахнулся.

И вот наступило 8 ноября. 100 тысяч болельщиков жаждали  победы «Спартака». Однажды команда уже участвовала в несправедливой переигровке. В 1939 году ее заставили  выходить на повторный полуфинальный матч Кубка СССР, после того как уже был сыгран финал. И вновь, как 19 лет  назад, спартаковцам нужно обязательно побеждать: ничья означала дополнительный поединок с московским «Динамо», а поражение оставляло красно-белых вторыми. Киевляне сделали все, чтобы «Спартак» не добился необходимого результата. Руководители украинского клуба постоянно вели переговоры с секцией футбола о дате переигровки, Михаил Якушин лично отправился в Киев, чтобы поучаствовать в тренировочном процессе дружественной динамовской команды. Состоялась и товарищеская встреча динамовцев Москвы и Киева. Но спартаковцы, проявив знаменитый характер, сумели выиграть, хотя за 14 минут до конца, как и в аннулированном матче, уступали – 1:2 (Сальников открыл счет, затем Голодец и Коман вывели гостей вперед). Но сначала Ильин принял мяч от Нетто и, не дав ему опуститься на  землю, вогнал в ворота – 2:2. А на 84-й минуте москвичи забили решающий гол. Симонян подал угловой, и Сальников неотразимо пробил головой.

«Спартак» в третий раз сделал золотой дубль, а Николай  Гуляев стал первым, кому удалось выиграть в один год чемпионат и Кубок как игроку и как тренеру.

С 55 голами красно-белые оказались самой результативной командой первенства, Ильин же, забив 20 мячей, получил  впервые учрежденный газетой «Труд» приз лучшему  бомбардиру.

Свой чемпионат выиграл и спартаковский дубль. Правда, в начале августа появилось странное решение Комитета по  физической культуре и спорту о том, что второй круг первенства дублеров отменяется. Результаты матчей которые команды успели сыграть в нем, аннулировали. После несложных  подсчетов выяснилось, что резервисты «Спартака» имеют при двух играх в запасе на 2 очка больше, чем их главные конкуренты  – армейцы.

Комментарии: