Неманья ВИДИЧ. “ЗЕНИТ” - ЭТО НЕ ТОЛЬКО КЕРЖАКОВ С АРШАВИНЫМ

Спорт-Экспресс 895 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 июня 2005

В среду, когда в Москве уже наступила ночь, сборная Сербии и Черногории встречалась с Италией в товарищеском матче в канадском Торонто. Если бы защитник "Спартака" отправился за океан, он вряд ли успел на самолет, который вчера утром доставил красно-белых в Санкт-Петербург. Но москвичам удалось договориться с руководством сербской сборной, и ведущий игрок обороны вернулся в клуб раньше срока.

- В Канаде живет много выходцев из Сербии и Италии, - рассказывает Видич. - Поэтому по взаимной договоренности этот товарищеский матч и прошел в Торонто. Мне же дали возможность вернуться в "Спартак", так что уже во вторник я тренировался в Тарасовке. У меня было время, чтобы полноценно подготовиться к игре в Санкт-Петербурге. Матч наверняка получится тяжелым. У "Зенита" сильная команда, которая становится еще сильнее, когда играет дома при заполненных до отказа трибунах. К тому же в составе нашего соперника много очень быстрых футболистов, которые несутся по полю, словно ветер.

- Можно ли справиться с Кержаковым и Аршавиным?

- Можно. Если правильно выбирать позицию и не давать петербургским форвардам много свободного пространства. Хотя справиться с ними будет непросто. Это я ощутил на себе еще в прошлом году.

- Какие воспоминания остались у вас от того матча?

- Мы уступили 0:2. Уступили по делу. До этого я проводил матч за свою сборную: в четверг вечером только вернулся из Сербии, а уже в субботу был матч. Чувствовал, что не восстановился до конца. Но сейчас мы способны добиться в Петербурге положительного результата. За прошедший год "Спартак" стал заметно сильнее.

- Вы смотрели матч Германия - Россия?

- Нет, но знаю, что Кержаков с Аршавиным на пару забили гол, который лишил немцев победы. Впрочем, "Зенит" это не только они. В этой команде есть и другие отличные игроки - Спивак, Быстров, Радимов.

- То что последний травмирован, сильно поможет "Спартаку"?

- Как сказать? Радимов - признанный мастер. Но вместо него на поле может выйти кто-то из молодых и сыграть не хуже. Поэтому нам ни на секунду нельзя терять концентрацию.

- Вы знакомы с сербским защитником "Зенита" Миланом Вьештицей?

- Знаком. Мы даже вместе выступали за молодежную сборную Сербии: я приглашался в нее из "Црвены Звезды", а он - из "Нови-Сада". Вьештица - хороший надежный защитник. Думаю, мы пообщаемся с ним здесь.

- В последнем отборочном матче ЧМ-2006 Сербия сыграла 0:0 с Бельгией. Результат справедлив?

- Нет. Обидно, что матч закончился вничью. Наша сборная должна была выигрывать. Ведь бельгийцы почти не имели шансов забить, в то время как у нас была не одна возможность отличиться.

- Правда, что москвич Валентин Иванов помог бельгийцам увезти из Белграда очко?

- Не сказал бы, что Иванов судил плохо. Были спорные моменты, в которых стоял вопрос: назначать пенальти в ворота бельгийцев или нет. Арбитр решил не назначать. Это его право. Бельгиец, стоявший в "стенке", при штрафном сыграл поднятой рукой. Думаю, нарушение было. Но у судьи свое мнение на этот счет.

- Не спорили с ним?

- Нет. Наше дело играть, его - судить. А перед матчем мы с Ивановым поприветствовали друг друга по-русски.

- Как сейчас вы расцениваете шансы сборной Сербии на поездку в Германию?

- Как реальные. Команда у нас очень хорошая. К тому же боснийцы, отняв два очка у испанцев, здорово нам помогли. Теперь Сербии предстоит матч в Испании, в котором нужно постараться не проиграть. Если справимся с этой задачей, остаются встречи с Литвой и Боснией, в которых надо побеждать.

- За сборную Боснии играл футболист по имени Видич. Это случайно не ваш родственник?

- Нет. По крайней мере я такого родственника не знаю.

Я уже хотел было выключить диктофон, как Видич неожиданно спросил:

- А правда, что в Питере сейчас белые ночи?

- Правда.

- Тогда мне надо было захватить темные очки, чтобы заснуть перед матчем. (Смеется.) Не знаете, где их можно в Питере купить?..

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: