ВНУК СТАРОСТИНА РАССТРОИЛСЯ. ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ОБРАДОВАЛСЯ.

Спорт-Экспресс 865 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 26 сентября 2005

"КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ..."

Часа за два до матча многие болельщики не спускались, а поднимались по эскалатору метро "Белорусская". В чем не было ничего странного, если разобраться. Ведь на площади Белорусского вокзала еще разрешалось, а вот через станцию - на "Динамо" - уже нет. Даже тем, как говорил Жванецкий, у кого "с собой было".

Предосудительного здесь мало. Ведь не для драк же в самом деле народ группировался. Не запрещено? Значит, разрешено. Наливай.

Здоровье и воспитание, правда, отследить известную границу позволяли не всем. Потому и жались испуганно к стенкам вагонов метро благообразные субботние бабушки, выбравшиеся из дома в парадных беретах теплым сентябрьским днем. Фанаты не размахивали кулаками, не вели в подземке боевых действий, но мата и крика было предостаточно. Крика почти безобидного, если не считать завядших бабушкиных ушей, поскольку результат матча еще был для всех загадкой. Орали, стоя друг против друга и будучи зачастую из одной компании, хотя и разных футбольных кровей. А после десантирования из вагона и молниеносной разведки - не прессуют ли непосредственно в зале метро "Динамо", - крики крепли и множились, прибавляя в слаженности.

Милицейский либерализм, однако, имел свои пределы. Прямо перед корреспондентом "СЭ" чья-то крепкая рука выволокла из потока классического крикуна-коллективиста, распластала его по гранитной стене и даже, показалось, приподняла над полом. Форма одежды и линии силуэта не оставляли сомнений - работает барышня. Причем работает на совесть: вернувшегося спустя полминуты горлана было не узнать - присмирел минут на пять, не меньше.

Наверху тем временем народ просеивали через солдат и спекулянтов, тесно перемешанных между собой. Работал фейс-контроль - бузотеры выявлялись на глазок. И если уж не понравился какому-нибудь служивому - будь добр, следуй, куда скажут, а не куда хочется. Тем более что маршрутов от метро до стадиона было полтора-два, не больше. Везде заборы, мундиры, рации, перед кассами - полгектара выжженной земли. Билетов давно нет, всем идти на футбол! Не надо туда пока? Все равно на футбол! Шагом марш.

Петровский парк сканировали всадники, парковщики в желтых жилетах пресекали попытки бросить машину, где попало, всяческая бесконтрольность отсутствовала. В целом обстановка была хоть и непростой, но спокойной. Что здорово, конечно, потому что такой футбол, как в субботу, люди хотят и любят посещать. Но не любой ценой.

НЕЗАМЕТНАЯ МИЛИЦИЯ

А в динамовской чаше - фестиваль красного, синего и белого. С поправкой на отличие в цветах, ощущения - словно оказался на увеличенном "Петровском" в Санкт-Петербурге. Что для современной России - комплимент. Армейцев, понятно, большинство, поют и скандируют так слаженно, что даже слегка жутковато становится от столь сконцентрированных эмоций такого большого числа людей.

Слов "фантастическая" и "праздничная" маловато, чтобы описать атмосферу в целом. Не хватает в них той сумасшедшинки, что присутствует на трибунах, той запланированности, с которой отпускаются в небо сотни красно-синих шаров и разворачиваются ленты от нижних рядов к верхним. Игра уже началась, а разные акции все не заканчиваются, и быстрый гол тут весьма кстати. Не успел Карвалью проткнуть мяч в сетку, сектора взорвались серебристым дождем, окутались ритуальным дымом шашек, пронесенных на стадион в потаенных местах фанатских организмов, зашлись криком, ударились во всеобщее братание.

Валерий Газзаев за полтора часа игры покрыл расстояние вряд ли меньшее, чем мельтешащий перед ним боковой судья. И границами нелепой технической зоны армейского тренера в субботу было не сдержать: отправляясь "на передовую", перешагивал Газзаев через белую линию с неимоверной легкостью. Старкову же постылого квадрата для прогулок хватало, хотя душа его, несомненно, рвалась туда, где Родригес устроил себе праздник непослушания. Интеллигентный Старков, казалось трибунам, очень хотел открутить ему голову, но не мог при всех позволить себе такое.

В какой-то момент случилось обильное задымление прямо возле пожарной машины. К счастью, без огня, хоть и говорят, что не бывает такого. Затем из густых белых клубов на поле вырвался человек, которого без энтузиазма кинулся преследовать некто, явно уступавший нарушителю в габаритах. Отсутствие массовых репрессий смутило бегуна. Он тихо ушел под трибуны, где, надо думать, все же получил свое от милиции, научившейся маскировать гнев.

Люди в сером вообще не занимались саморекламой во время игры. Работали споро, дружно, весело и - незаметно. Лишь в перерыве на беговой дорожке собралось человек пять кинологов. Судя по всему, собаками мерялись, а значит, основной работы у них было немного. Запомнился еще паренек, обеспечивавший порядок в ложе прессы. Участок ему поручили несложный, что объяснимо: сослуживцы потом сказали нам втихаря, что весу в нем - 53 кэгэ с дубинкой. А ложа прессы для того, чтобы парню расти и крепнуть, - в самый раз. Да и следить за игрой его фигура, честно говоря, почти не мешала.

ВИНЕГРЕТ И НАХОДКА

Конкурс, ристалище, война баннеров - вот что еще происходило в субботу на трибунах "Динамо". Иные оказывались актуальными и остроумными, а некоторые - слишком затейливыми для непосвященных, непонятными и мрачными. Спартачи придумали новинку - заготовили огромные буквы алфавита в ассортименте и комплектовали из них всем сектором те слова и фразы, которые хотели донести до сознания масс. Скажем, набрали как-то слово "винегрет", и потребовалось какое-то время, чтобы осознать: это кушанье, как и ЦСКА, - красно-синее. В ответ армейцы подняли баннер "Лучше бы вас забыли в Находке", намекая на случившееся в этом году недопонимание между клубом и болельщиками на выезде. Хотя какое, казалось бы, армейцам до этого дело?

Ближе к концу, однако, красно-белые - те самые, что набирали слова из букв, - переступили черту каких-либо этических норм, даже болельшицких. Близость поражения - неминуемого, судя по игре "Спартака", - толкнула их сконструировать просто дрянные, оскорбительные для всех 40 тысяч надписи. А милиция, к ее позору, осталась столь же благодушной, как и была.

Возможно, органы не хотели лезть в толпу и устраивать там заварушку. Допустим. Но тогда в ближайшее время мы вправе ждать пресс-релизов о мерах, принятых к тем, кто наплевал позавчера на мораль с высокой вышки. Кто несколько минут держал у всех на виду откровенную, крупно набранную брань, невзирая на переполненный милицией стадион и наверняка ведущуюся видеосъемку. Кто не прятался при этом, будучи уверенным в собственной безнаказанности. Если это не демонстрация полнейшего неуважения к нашей доблестной милиции и не вызов обществу, то что?

Понятно, никаких заявлений в ближайшее отделение никто не напишет. А раз так, то и дознаний с расследованиями, скорее всего, не будет. И видевший все это 53-килограммовый омоновец так ничего и не намотает на свой несуществующий ус. Он будет мужать в уверенности, что у милиции есть дела поважнее, чем защищать людей от хамства. Например, отчитаться о задержании в субботу 43 пьяных, 10 поджигателей файеров и лишь одного (!) хулигана. В то время как 200 армейских фанатов, взбудораженных спартаковскими баннерами, рыскали в районе Цветного бульвара в поисках объектов для кулачной сатисфакции. Увы.

КТО ЛУЧШЕ - ДЕЛО ВКУСА

Один из зрителей соседнего с ложей прессы сектора огорчился поражению "Спартака" едва ли не больше всех присутствующих. Что объяснимо: Михаил Ширинян - внук Николая Петровича Старостина. (Не стоит удивляться несходству фамилий: у патриарха, не будем забывать, было две дочери).

- Разочарован кошмарно, - сказал мне сразу после игры Ширинян. - Без страсти, без мысли, без напора играл "Спартак". Особенно во втором тайме, когда все должно было быть наоборот. Выход Баженова вместо Павлюченко - зачем? Второй мог хотя бы что-то сделать на поле, а первый - сомневаюсь. Вдвойне обиднее все это оттого, что ЦСКА-то сегодня был, как показалось, никакой.

-Вы имеете возможность озвучить свое мнение в спартаковских кругах?

- Со знакомыми из клуба часто делюсь наболевшим. Но к тренерам я, конечно, не вхож. Да и не стал бы навязывать им свои советы.

Обратился я за комментарием и к еще одному известному человеку, не будучи при этом стопроцентно уверенным в его болельщицких пристрастиях.

-За кого сегодня переживали? - вопрос экс-президенту "Спартака" Андрею Червиченко.

- За ЦСКА.

-В самом деле?

- А что тут удивительного?

-Но вы же еще совсем недавно были связаны с красно-белыми тесными узами.

- Все хорошее я помню. Но и грязи было - не перелопатить, одни только "чемоданы" чего стоят. В любом случае теперь с этим клубом меня ничто не связывает, кроме старых проблем, которые решать - то еще наказание. В "Спартаке" мне даже билет на матч не предложили. ЦСКА же, напротив, здорово помогает моей работе с "Химками".

-"Спартак" сильно изменился после вашего ухода?

- Это вообще не "Спартак". В спартаковский футбол играют только Быстров и Титов. А вот костолома Моцарта судья Егоров должен был выгонять минимум три раза.

-Родригеса не при вас покупали?

- Нет. Мне даже в голову не пришло бы купить такую посредственность за шесть миллионов!

...Поток болельщиков, втекающих в метро, был заключен в берега из конников в милицейских латах. Люди шли мимо, обсуждая игру. Лошадям было скучно. Одна из них принялась хватать людей зубастой щетинистой мордой за одежду. Почему-то вспомнилась шапка на первой полосе субботнего "СЭ" про "голодных и ненасытных". Болельщики стали держаться подальше от лошадей. Всадник в шлеме делал вид, что ничего не происходит, и что лошадь - всего лишь инвентарь, за который он ответственности не несет. Вот если бы болельщик укусил лошадь, тогда другое дело...

Обычные издержки российского футбола, к которым мы уже привыкли. Они давно не портят наших праздников, став их неотъемлемой частью. А раз так, то и бог с ними. Футбол в конце концов выше этого. Хороший футбол - тем более.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: