Сергей ШАВЛО: "У ВСЕХ НАШИХ КЛУБОВ ЕСТЬ ШАНС ДОЙТИ ДО ФИНАЛА"

Спорт-Экспресс 924 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 1 сентября 2007

Генеральный директор "Спартака" поделился мнением об итогах жеребьевки с корреспондентом "СЭ".

- Результатом жеребьевки доволен. - Шведский клуб, к сожалению, мне пока не знаком. Известно только, что он играет во второй лиге и попал в Кубок УЕФА благодаря лучшему показателю страны в классификации fair play. Первая игра у нас дома, значит, надо решить судьбу противостояния уже в этом матче.

- Шведский футбол вам хорошо знаком. Как бы вы его охарактеризовали?

- Шведский, да и вообще скандинавский футбол - добротного уровня. Там нет очень сильных или очень слабых команд, они скорее среднего класса. Но могу точно сказать, что шведы не пасуют ни перед кем, даже перед грандами, играют до конца, и это отличает их в лучшую сторону. Приходилось играть и против датчан, и против шведов. Правда, это были команды с именем, а "Хекен" абсолютно неизвестен. Но ничего, будем собирать информацию, готовиться.

- То, что в Швеции, как и в России, чемпионат проводится по схеме весна - осень, плюс для "Спартака" или минус?

- Это не имеет принципиального значения. Главное - хорошо настроиться на игру и выйти на поле во всеоружии. Ведь бывают случаи, когда против незнакомой, скромной команды футболисты действуют спустя рукава. Поэтому тренерам будет очень важно правильно настроить команду, чтобы она сыграла с полной самоотдачей, с пониманием, что перед ней достойный соперник.

- Как оцениваете соперников, доставшихся двум другим российским клубам?

- Считаю, что российским командам повезло. И нам, и "Локомотиву", и "Зениту" достались соперники по зубам, так что их надо проходить.

- А какие соперники самые грозные на пути к финалу в Манчестере?

- В первую очередь, конечно, "Бавария". Кроме того, есть "Аякс", "Бордо". Есть еще теневые команды, которые пусть и не представляют грозную силу, зато всегда готовы преподнести сюрприз. Между прочим, я считаю, что и у нашей тройки есть шансы дойти до финала Кубка УЕФА.

- Не хотелось бы бередить рану, но тем не менее не могу не спросить: "Спартак" извлек уроки из неудачного противостояния с "Селтиком"?

- Мы хорошо знали слабые и сильные стороны "Селтика", знали, какой будет игра с ним. Болезнь нашей команды - в слабом использовании моментов, которые мы создаем. Помните, сколько голевых возможностей мы не реализовали в Москве?! Кроме того, хотя и не хочется муссировать эту тему, повторю: на результате матча в Лужниках, безусловно, сказались ошибки арбитра. Если бы мы приехали в Глазго с победой в активе, играть бы было намного проще. Впрочем, и так наши футболисты бились до последнего и, возможно, заслуживали лучшей участи. Как говорили руководители "Селтика", как писала шотландская пресса, "с нами так нагло на нашем поле до этого никто не играл". Неприятно, конечно, что все так в итоге получилось, но теперь будем стараться наверстать упущенное в Кубке УЕФА.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: