РЕПЕТИЦИЯ? ПРЕМЬЕРА!

Спорт-Экспресс 4463 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 11 сентября 2006

ДУЭЛЬ БАННЕРОВ

Матчи, предшествующие выступлениям российских клубов в еврокубках, у нас принято именовать репетициями. Таковы уж наши традиции и менталитет: международным встречам в России придают особое значение. В советские времена успехи в них были призваны доказать преимущества социалистического строя, а теперь просто хочется для отечественных клубов широкого признания, самоутверждения и финансовой благодати.

Это где-нибудь в Италии или Англии говорят о приоритете национального чемпионата. По крайней мере по отношению к матчам начальной стадии евротурниров. А вот во Франции, не избалованной обилием побед на клубном уровне, тоже трепетно подходят к играм на международной арене и даже немного корректируют ради своих полпредов внутренний календарь.

Но едва ли и там кому-то взбредет в голову назвать репетицией матч, скажем, между "ПСЖ" и "Марселем". Попасть на него труднее, чем на иной поединок с участием зарубежных визитеров. Так, в минувшем марте разгорелся огромный скандал вокруг билетной квоты для марсельских болельщиков на "Парк де Пренс", и когда требования гостей не были удовлетворены, "Марсель" в знак протеста прислал в Париж дублеров. Вместе с тем спустя четыре дня на "Велодроме" в матче Кубка УЕФА с "Зенитом" было немало свободных мест.

Разногласия по билетному вопросу возникли и перед субботним московским дерби. "Спартак" выразил возмущение в связи с тем, что хозяева поля установили разные цены на билеты в фанатские сектора для своих и чужих болельщиков (150 и 250 рублей соответственно). Однако уже после матча президент ЦСКА Евгений Гинер провел своего рода импровизированный брифинг для журналистов, в ходе которого подчеркнул, что регламент запрещает продавать по неодинаковой стоимости билеты на одну и ту же трибуну, а в данном случае армейские фанаты сидели на Западе, а спартаковские - на Востоке.

- ЦСКА пошел на расходы, чтобы наши болельщики могли приобрести билеты по льготной цене, - сказал Гинер. - Пусть бы и "Спартак" поступил так же и обеспечил своим болельщикам билеты, предположим, по 100 рублей. Можете написать об этом.

Почитателям "Спартака" на "Динамо" выделили 30 процентов мест. В результате же они составили на глазок процентов 40 аудитории: красно-белые островки виднелись и в секторах, зарезервированных за армейскими поклонниками. В билетных кассах ведь не проверяют на детекторе лжи. И в паспорте не фиксируют, что гражданин не только женат, но и связан с определенным клубом.

"В Москве одна великая команда", - провозгласил спартаковский Восток, дружно облачившийся в красные и белые футболки. "ЦСКА навсегда", - сложил из желтых воздушных шариков Запад. Внушительный полукруг образовали на стадионе красно-синие полотнища.

Столько страстей из-за репетиции? Конечно же, нет. Матч ЦСКА - "Спартак" - полноценный, престижный и долгожданный для российских любителей футбола спектакль из разряда премьерных. Из тех, к которым комментаторы применяют штамп: "На каких бы местах ни находились соперники..." Сейчас между тем оба клуба в лидерах. И в очной встрече они показали достойный футбол. Хорошие скорости, с обеих сторон акцент на атаку, захватывающий сюжет, интрига с первой и до последней минуты - право, продукт получился высококачественным.

ГОЛ ЗАБИЛ ИГРОК СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ. НО КТО?

В ЦСКА в отличие от сборной России отсутствие из-за травмы Василия Березуцкого не спровоцировало ситуацию, близкую к критической. В последних матчах этот защитник играл попеременно с братом Алексеем, в то время как постоянными фигурами были двое других - Игнашевич и Шемберас. Так что состав обороны читался. Вопросы имелись относительно персоналий в других линиях. Алдонин пропускал матч ввиду дисквалификации, а Жо, забивший "Спартаку" решающий гол в матче за Суперкубок и дважды огорчивший принципиального соперника в финале Кубка России, ле чится.

Можно было ожидать, что в атаке с первых минут выйдет Олич, не тративший сил в составе сборной Хорватии на борьбу с партнерами по клубной команде, но Валерий Газзаев рассудил иначе. В переднюю линию он наряду с Вагнером выдвинул Карвалью, который с новой короткой стрижкой походил на новобранца вооруженных сил, а в центре образовал треугольник Рахимич - Дуду - Таранов. При этом босниец располагался непосредственно перед защитниками. Что касается 20-летнего Таранова, то он впервые начал матч чемпионата страны с первых минут.

В составе у "Спартака" и вовсе нашелся реальный дебютант: в центре обороны появился экс-сатурновец Жедер, в связи с чем в запас отправился Шишкин. И уже на первых минутах не освоившийся в новой команде бразилец не дотянулся головой до подачи Карвалью с левого фланга и позволил Вагнеру нанести точный удар головой в нижний угол ворот. Гостей выручила реакция Ковалевски, парировавшего мяч, прежде чем завалиться в сетку самому.

Вагнер, самый активный на поле в дебюте матча, вскоре ловко принял в штрафной площади прострельную передачу Жиркова, но на этот раз Жедер встал перед ним стеной и вовремя поставил на пути мяча ногу.

Как и соперник, красно-белые поначалу прибегли к расстановке 3-5-2, но с двумя опорными полузащитниками. За края отвечали Быстров и Родригес, вышедший на поле, несмотря на горе в семье: на днях, приехав в Москву, умер тесть футболиста. Понятно, что на аргентинца свалились печальные хлопоты, да и на моральном состоянии такое событие сказывается. Но Владимир Федотов, восхищенный игрой подопечного за сборную против бразильцев, все-таки доверил ему место в составе. И уже на первых минутах один из проходов южноамериканца до углового флажка завершился прострелом, после которого у ворот ЦСКА образовалась поистине хоккейная толчея. Армейцам, несмотря на напор Кавенаги и Быстрова, удалось отстоять свой "пятачок".

Быстров не лучшим образом действовал в обороне, что, впрочем, не ново. До перерыва обострения у ворот "Спартака" чаще завязывались как раз на его краю. Тем более что Жирков провел первый тайм очень активно, напомнив себя прошлогоднего (что же, в октябрьских матчах Хиддинк, наконец, сможет на него рассчитывать). Вместе с тем в нападении Быстров, часто смещавшийся в центр, был полезен. На 23-й минуте Титов с центра поля бросил в прорыв Кавенаги. Тот сделал прекрасный продольный пас на ход Быстрову, так что бывший зенитовец вклинился по центру между Игнашевичем и Шемберасом и вышел один на один с Акинфеевым. Удар носком с 14 метров вратарь ЦСКА здорово отразил одной рукой, но мяч прилетел к Кавенаги в ту же точку, откуда обстрелял ворота Быстров. Аргентинец, которого взяли в "Спартак" как завершителя атак, не встречая сопротивления, пробил в сторону от ворот. Поистине его артистической натуре чужды простые решения.

Расплата последовала незамедлительно. Штранцль заработал на Карвалью предупреждение и соответственно штрафной, который исполнил сам пострадавший. После его подачи с фланга перед Ковалевски вырос Дуду, улизнувший от Жедера и дезориентировавший голкипера. Трудно сказать, чиркнул ли мяч по волосам 20-го номера армейцев, но так или иначе, не меняя траектории движения, приземлился он в дальнем углу спартаковских ворот. Дуду, возвращаясь к центру поля, торжествующе бил себя в грудь. Вот и загорелось на табло его имя.

ФРАНЦУЗ ПОЖАЛЕЛ АВСТРИЙЦА

Ответный гол "Спартак" забил тоже после штрафного. Тонким розыгрышем "стандарта" происшедшее не назовешь. Красно-белым помогла настырность. Сначала Титов пробил с 22 метров в "стенку", потом корявый удар с отскока нанес Моцарт, а в результате мяч от ноги Шембераса прилетел к Ковачу. Акинфеев бросился в ноги чеху, но ничего не мог поделать, когда в щель между штангой и занявшим место в воротах Жирковым ударил Йиранек. Ему, кстати, с острого угла было куда труднее попасть в цель, чем ранее Кавенаги. После матча руководители ЦСКА говорили, что Ковач находился в положении "вне игры". Мне же представляется, что в момент удара Моц арта ближе к воротам находился Жирков, так что мяч был забит верно.

А вот другую претензию армейцев к французскому судье Дюамелю склонен считать обоснованной. В конце первого тайма спартаковцы, не успевая за бразильцами и Красичем, совершили сразу несколько подкатов сзади. Один из них - против Карвалью - оказался на счету ранее предупрежденного Штранцля, который слегка придержал бразильца и выбил у него мяч в резком прыжке. Дюамель полез было в нагрудный карман за "горчичником", но одумался и австрийца пожалел.

РАХИМИЧ ОБЕСПЕЧИЛ ЦСКА ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРИИ

После перерыва "Спартак" перестроился на игру с одним нападающим и четырьмя защитниками - с выходом Ковальчука назад оттянулся Родригес. Йиранек занял привычное место, четко справа, и Жирков уже не так досаждал красно-белым, как в первом тайме. Зато активизировался Красич, несколько раз обыгрывавший на своем фланге Родригеса и делавший острые подачи.

Впрочем, начало второй половины прошло с преимуществом "Спартака", который старался больше контролировать мяч. На 48-й минуте очередной рейд Родригеса завершился прострелом в штрафную. Титов, который вписался в игру так, словно и не отсутствовал целый месяц, остроумно пропустил мяч под удар Павлюченко, а тот смачно пробил в штангу.

Валерию Газзаеву такое развитие событий не понравилось - и на поле появился Олич, прежде постоянно огорчавший "Спартак". Не стал исключением и этот матч. Неточная передача Ковача привела к ответной атаке, и после удобного навеса Жиркова хорват головой подрезал мяч в дальний угол ворот. Гол получился почти под копирку с тем, что нападающий забил в прошлом туре "Шиннику".

Федотов снял с игры подсевшего Быстрова, затем вновь выпустил второго форварда - Баженова, который, едва выйдя на поле, нанес опасный удар с разворота после скидки Титова. "Спартак" наступал, но без остроты, так что в его способность отыграться верилось с трудом. Но он это сделал! Ковальчук от угла штрафной площади по высокой дуге направил мяч в сторону ворот. Павлюченко настиг его почти у лицевой линии. После удара головой мяч ударился о землю и проскочил под ногами у метнувшихся к штанге Игнашевича и Акинфеева. Форвард, у которого недавно родилась дочь, на радостях исполнил знаменитый номер Бебето.

Ничьей могло и не быть, если бы Олич после очередного навеса Красича сумел нанести в падении более убедительный удар головой. "Спартак" же вообще был в шаге от гола. Шаге Рахимича, который в падении дотянулся ногой буквально на линии ворот до мяча, расчетливо переброшенного Баженовым головой через Акинфеева. Тем самым босниец сохранил за собой статус эдакого армейского талисмана в матчах со "Спартаком". Рахимич пришел в команду летом 2001-го. Как раз с того года, а точнее с 31 марта, ЦСКА и не проигрывал непримиримому сопернику. На сегодня набралось уже 14 игр: 11 - в чемпионате, 2 - в Суперкубке плюс последний финал Кубка России.

В этом сезоне Монтекки и Капулетти российского футбола больше не схлестнутся. Но не исключено, что их пути вновь пересекутся в самом начале следующего года - скажем, в борьбе за Суперкубок. Вполне вероятно, что весной армейцы отметят шестую годовщину своей беспроигрышной серии.

Эта статистика, конечно, фактор прежде всего эмоциональный, крупный козырь в руках армейских болельщиков при полемике со спартаковскими оппонентами. В турнирном же плане субботняя ничья означала лишь то, что обе команды потеряли по два очка. Хотя, как резонно заметил Евгений Гинер, о потерях говорить не стоит, так как нельзя сказать, что ЦСКА владел полным преимуществом. Ничья, по его словам, - справедливый итог. А вот мнение генерального директора "Спартака" Сергея Шавло: с учетом того, как развивалась игра, результат следует признать положительным, пусть объективно он и на руку третьей силе - "Локомотиву".

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: