ВОТ ТАК БЫ В МЮНХЕНЕ И ПОРТУ

Спорт-Экспресс 2332 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 11 сентября 2006

После матча в Петровском парке расставались армейцы и спартаковцы в "чемоданном" настроении: красно-белые уже вчера вылетели в Мюнхен, а чартер ЦСКА сегодня возьмет курс на Порту.

Как расценивать ничейный исход матча между ЦСКА и "Спартаком"? Вот что думает на этот счет капитан красно-белых Егор Титов.

- Мы успели пообщаться с соперниками на поле, перебросились с ними несколькими фразами, потому могу сказать, что результатом остались недовольны и спартаковцы, и армейцы. Выгодные моменты были у обеих команд, вот и досадно обеим. Забей Павлюченко гол в начале второго тайма - матч мог сложиться совсем по-другому. Да и концовка осталась за нами, так что нам, наверное, обидно вдвойне.

- У "Спартака", должно быть, есть и дополнительный повод для недовольства? Имею в виду, что уже шестой год команда не может обыграть ЦСКА.

- Сейчас я об этом не думаю. Еще будут матчи между нашими клубами, будут меняться составы. Главное - чтобы эти игры вызывали и у публики, и у прессы такой же интерес, как сегодня. Я знал, что будет огромный ажиотаж, потому что ЦСКА - "Спартак" - всегда громкая афиша. Ожидания оправдались. Собрался полный стадион, а желающих попасть на матч было, наверное, больше раза в три, чем могли вместить трибуны. Радует, что чемпион России прогрессирует и что мы к нему подтягиваемся.

- Кому же выгоден ничейный итог?

- "Локомотиву". Ему, впрочем, еще надо победить в Нальчике, что сделать совсем непросто. Следующий матч у "Спартака" как раз с "Локомотивом". А через тур этому клубу встречаться с ЦСКА. Так что интрига, думаю, будет сохраняться весь сентябрь, да и октябрь.

- Ничья в первом круге и нынешняя различаются по качеству игры?

- Значительно. В апрельском матче нам однозначно повезло. Акинфеев тогда сыграл рукой за пределами штрафной площади - я потом несколько раз смотрел этот момент в видеозаписи. Но российский арбитр, возможно, и не предъявил бы ему красную карточку. А сразу после его удаления мы забили ответный гол. Сегодня же была интересная игра с равными шансами на победу.

- Какое впечатление произвел ЦСКА?

- У него значительно прибавили все бразильцы, особенно Дуду. Судя по всему, вызов в сборную придал им настроения и сил. Что же, это только добавит красок нашему чемпионату.

- А как оцениваете действия бразильского новичка "Спартака" Жедера?

- Поначалу он немного нервничал. В эпизоде на первых минутах, в котором Вагнер Лав беспрепятственно пробил по нашим воротам головой, Жедер допустил промах - неверно выбрал позицию. В дальнейшем же бразилец действовал практически безошибочно.

- Что вы думаете о претензиях армейцев в адрес французского судьи?

- Претензии после таких матчей были всегда. И у нас в том числе. Главное - игра наверняка понравилась болельщикам.

- Последние матчи между ЦСКА и "Спартаком" обслуживали арбитры-иностранцы. Как полагаете - доказали они, что работают лучше наших?

- Думаю, нет. Но при их судействе будет меньше пересудов, в том числе в прессе. Француз ведь приехал на один день, отсудил и улетел. Какие же к нему могут быть вопросы?

- На днях "Спартаку" предстоит старт в основном турнире Лиги чемпионов. Хватит ли сил?

- Лично у меня хватит - не играл целый месяц. С другой стороны, у нас сидят в запасе игроки сборных: Бояринцев, Ковальчук, Калиниченко... Им это обидно, но в составе обязательно будет ротация.

- Сегодня казалось, что вы и не пропускали месяц из-за травмы.

- Не будем лукавить: чтобы выйти на уровень июльской формы, надо еще много работать и в физическом, и в психологическом плане. Месяц простоя - это много. Мюнхен, "Бавария", "Альянц-Арена"... Я в предвкушении всего этого.

- Вы ведь единственный в сегодняшнем составе "Спартака", кто участвовал во всех четырех матчах с "Баварией" зимой и осенью 2001 года (Калиниченко сыграл в февральском московском матче. - Прим. А.П.).

- И воспоминания остались не самые приятные. Особенно от 1:5. У "Баварии" мы тоже не можем выиграть на протяжении более пяти лет (в 2001 году "Спартак" проиграл все четыре матча мюнхенскому клубу, а осенью 94-го дважды свел игры с ним вничью, но во встречах 12-летней давности Титов не участвовал. - Прим. А.П.) Чемпионат России и Лига чемпионов - разные по уровню турниры. Надеюсь, что мы быстро перестроимся. Тем более что сегодняшний матч был достоин Лиги чемпионов. Главное - чтобы наши футболисты не переволновались.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: