ДИКАНЬ И ТОРСИДА

Спорт-Экспресс 1283 0 Автор: Андрей КУЗИЧЕВ - 15 апреля 2013

"Если после каждого гола наши болельщики будут кричать: "Дикань! Дикань!", - они не помогут тем самым ни "Спартаку", ни Песьякову", - заметил после матча с "Кубанью" Валерий Карпин. С приведенной выше фразой вообще-то не поспоришь. Но вчера, когда Андрей Дикань впервые с 30 ноября прошлого года вышел на поле в матче чемпионата России, повод скандировать имя своего любимца у красно-белой торсиды был подобающий.

Первые адресованные голкиперу аплодисменты раздались еще на разминке, которую вратари начали значительно раньше полевых игроков. А когда дело дошло до объявления составов, фамилию Диканя трибуны проскандировали на несколько децибел громче, чем фамилии остальных спартаковцев. От души!

31-й номер хозяев вернулся на поле капитаном. Которым в принципе и является: повязка вернулась к законному владельцу от Дмитрия Комбарова. К четвертой минуте хозяйская оборона просела трижды. До толковых ударов не дошло, тем не менее выглядело все это тревожно. Но Дикань - само спокойствие - даже и виду не подал. Окажись в воротах "Спартака" Рыжиков, несложно представить, сколько услышали бы о себе защитники. Может, они несколько расслабились от ощущения, что за их спинами тот, кто выручал не раз и не два?

Если требовалось, Дикань своих партнеров страховал на манер классического либеро. Канунникова, например, непринужденно опередил у бровки метрах в пятнадцати от собственной штрафной. И снова без какого-либо проявления лишних и часто мешающих вратарям эмоций. А может, то была уверенность в одноклубниках - и Андрей знал, что все будет нормально?

Гол Яковлева он воспринял как должное, хотя на аплодисменты одноклубнику не поскупился. А перед самым перерывом с укоризной посмотрел на защитников, позволивших Пееву пробить рядом с дальним углом. При этом в створ за первые 45 минут уральцы так и не попали - по большому счету так и не дав Диканю шанса по-настоящему проявить себя.

Вторую половину вратарю предстояло начать со спартаковскими секторами за спиной. Капитана фаны встретили аплодисментами и скандированием его имени. Дикань похлопал болельщикам в ответ. Следующее активное действие голкипера случилось на 68-й минуте - и вновь это были аплодисменты, которые заслужил автор второго гола Мовсисян. Пять минут спустя захотелось перефразировать народную мудрость: "На то на поле и Кариока, чтоб вратарь не дремал". Дикань с его опытом дремать и не думал и с первым (!) ударом в створ своих ворот, который стал следствием того, что бразилец потерял мяч, справился уверенно.

Через неделю в дерби с ЦСКА у ворот красно-белых будет гораздо жарче. Как сложится для Диканя матч в следующее воскресенье? Спартаковские болельщики надеются, что после финального свистка у них вновь будет повод обменяться аплодисментами со своим любимцем.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: