ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ТОРСИДА ТРЕБОВАЛА ВЕРНУТЬ КОВАЛЕВСКИ

Спорт-Экспресс 1502 0 Автор: Артем КАЗАНЦЕВ - 2 апреля 2013

Есть такое понятие "любимец публики". Право им считаться складывается постепенно из маленьких и больших футбольных подвигов. Сказывается и восприятие игрока как личности. Народ любит, в частности, тех, кто добился многого не сразу, "делал себя сам" упорным трудом. Как Андрей Тихонов. Или Андрей Дикань, который пришел в "Спартак" летом 2010 года, когда ему уже было 33 года, а до этого не сказать, чтобы мыкался, но играл за далекие от больших задач команды.

Ценится и честное служение клубу, умение сражаться, не жалея живота своего. Или лица - как было в случае с Диканем, получившим ровно год назад, 31 марта, тяжелейшую травму и пропустившим из-за нее Euro -2012, об участии в котором мечтал. И вот теперь, когда украинец оказался вне основного состава красно-белых, благодарная за прошлое публика скандирует его фамилию: Диканя на сцену! И это трогательно.

Кстати, красивый мог получиться жест со стороны спартаковского руководства, если бы Андрей в годовщину того печального события вышел на поле. Хотя бы на замену. И об этом людям напомнили бы.

Тем не менее мысленно я возвращаюсь еще на пять лет назад, в март 2007-го. Матч "Спартак" - "Амкар" (0:0), дебют в составе москвичей Стипе Плетикосы, и болельщики, размахивающие картонками с цифрой 30, а также развернувшие для недогадливых баннер с именем "Войцех": к Ковалевски спартаковские сектора тоже относились с уважением, несмотря на то что поляк не всегда был безупречен.

Плетикоса, однако, в дебютном матче гола не пропустил. "Спартак" затем разогнался, выступал в сезоне хорошо, борясь до последнего тура за золото, и хорват, в свою очередь, быстро стал любимцем публики. Что не уберегло его, тем не менее, от отправки в запас в начале 2009 года, когда красно-белых возглавил Валерий Карпин. Именно Плетикосу новый главный тренер сделал "лишним" иностранцем в команде, испытывавшей проблемы в связи с лимитом на легионеров.

Сейчас лимит мягче - достаточно выпустить на поле четверых россиян. У "Спартака" в весенних матчах столько в стартовом составе и выходит: братья Комбаровы, Дзюба и Песьяков. Разумеется, четвертым мог быть и Дикань, имеющий российский паспорт. Пока у нас в чемпионате такие, как он, заигранные за сборные других стран, иностранцами не считаются. Да и нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что в следующем сезоне ситуация изменится. В российской футбольной жизни возможны крутые повороты.

Но Карпин, видимо, исходит из того, что при Николае Толстых возврата к формуле 6+5 не избежать. Вот и сделал ставку на вратаря с прицелом на будущее, "на вырост". Ему ведь в следующем сезоне надлежит выполнить задачу - выиграть некий титул, что в этом году уже явно не удастся. Хотя чемпионат страны в любом случае не полигон. Тем более что у "Спартака" есть шансы на место в тройке и даже на серебро, сопровождаемое путевкой в Лигу чемпионов.

Впрочем, возможно, мы чего-то не знаем, чего-то не учитываем. Например, того, в какой форме находится Дикань, потерявший место в воротах не перед началом текущего сезона, а в самом конце прошлого, после девяти пропущенных мячей в матчах с "Динамо" и "Зенитом". Или вдруг за закрытыми дверями Тарасовки случился какой-нибудь конфликт?

При этом чисто по-человечески совершенно не хотелось бы, чтобы всем миром набрасывались на Песьякова. Он и без того волнуется. Для уверенности молодому вратарю нужен отличный матч. Потом, глядишь, будет другой. А там, как знать, и любимцем публики удастся стать.

* * *

С ПЕСЬЯКОВЫМ "СПАРТАК" ПОТЕРПЕЛ УЖЕ 4 ПОРАЖЕНИЯ

30 ноября 2012 года Андрей Дикань провел последний матч в составе "Спартака" (2:4 дома с "Зенитом"). После этого красно-белые одержали две победы - в гостях над "Рубином" (1:0) и дома над "Тереком" (3:1), а также два домашних матча завершили вничью - с "Локомотивом" (0:0) и "Кубанью" (2:2). И во всех этих играх ворота спартаковцев защищал Сергей Песьяков. Впрочем, с этим голкипером "Спартак" проиграл 4 матча в нынешнем сезоне (из 10): два в премьер-лиге - ЦСКА (0:2 дома) и "Анжи" (1:2 в гостях) и два в Лиге чемпионов "Селтику" (2:3 дома и 1:2 в гостях).

 

Вратари "Спартака" в сезоне-2012/13

Вратарь

Чемпионат России

Кубок России

Игры

Мин .

Мячи

Игры

Мин .

Мячи

Андрей ДИКАНЬ

12 (12)

1035

-25

-

-

-

Сергей ПЕСЬЯКОВ

7 (6)

585

-7

1 (1)

90

-1

Артем РЕБРОВ

4 (4)

360

-1

1 (1)

120

0

Вратарь

Лига чемпионов

Всего

Игры

Мин .

Мячи

Игры

Мин .

Мячи

Андрей ДИКАНЬ

4 (4)

360

-8

16(16)

1395

-33

Сергей ПЕСЬЯКОВ

2 (2)

180

-5

10 (9)

855

-13

Артем РЕБРОВ

2 (2)

180

-3

7 (7)

660

-4

В скобках - матчи в стартовом составе.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: