БОЕВАЯ НИЧЬЯ С ЛУЧШЕЙ АКАДЕМИЕЙ МИРА

spartak.com 988 0 12 апреля 2013

Спартаковцы 1996 года рождения сыграли вничью 0:0 с «Барселоной» в матче третьего игрового дня международного юношеского турнира на Кубок «Спартака».

«Спартак» — «Барселона» — 0:0

«Спартак»: Щербаков, Гречкин, Евтеев, Иванушкин, Лихачев, Бабаев, Бакаев (Садыхов, 59), Буранов (Коновалов, 45), Пантелеев, Ахмаев, Юрьев.

«Барселона»: Онана, Альварес Феррер, Бланко Морено, Гарсия Рей, Паленсия Уртадо, Тарин Игон, Торрас Креспо, Каптум, Шендри, Буэнакаса Альба, Энтерна Гальвес.

Этот матч собрал на трибунах больше зрителей, чем последние встречи дубля. Вывеска говорила сама за себя: "Спартак" против "Барселоны", лучшая Академия России против лучшей Академии мира. На VIP-трибуне можно было увидеть генерального директора нашего клуба Романа Асхабадзе, прославленных ветеранов "Спартака" Рината Дасаева, президента Академии Сергея Родионова, тренеров дубля Василия Кулькова и Андрея Пятницкого. Такой матч не мог пропустить и народный артист России Дмитрий Назаров, приехавший в Сокольники поддержать юных спартаковцев вместе с сыном.

И встреча, несмотря на нулевой счет, не обманула ожиданий болельщиков. Матч прошел живо и интересно. В нем присутствовала своя драматургия, свой нерв. Поначалу спартаковцы играли с некоторой долей оглядки на свои тылы, чем "Барселона" до перерыва едва не воспользовалась. Один раз каталонцы простили москвичей, пробив из убойной позиции мимо цели, в другом эпизоде нас выручил вратарь Щербаков, успешно заменивший командированного в основу Митрюшкина. А однажды гостей спас арбитр, сорвавший выход спартаковца один на один из-за мнимого нарушения правил.

Зато после перерыва подопечные Владимира Джубанова заметно прибавили, особенно в атаке. У красно-белых отлично получался прессинг на чужой половине поля, и временами они смотрелись в большей степени как "Барселона", нежели сами каталонцы. Один классный сейв совершил Щербаков, а вот гостям под занавес встречи помогло везение - наш хавбек Пантелеев дважды наносил опаснейшие удары, и дважды мяч под вздохи зрителей пролетал рядом со штангой. Еще раз Бабаев пробил во вратаря "Барсы". В итоге - боевая ничья, и болельщики проводили нашу команду заслуженными аплодисментами.

"Игра наших мальчишек понравилась, - подытожил Дмитрий Назаров. - Во втором тайме мы были ближе к победе, показав очень достойный и смелый футбол".