И всё-таки Дикань?

Чемпионат.com 1479 0 Автор: Михаил Тяпков - 9 апреля 2013
Радоваться чужой беде в принципе грешно, а уж когда речь идёт о травме игрока твоей команды – тем более. Но, думается, многие из спартаковских болельщиков не слишком расстроились, прочитав новость о травме, полученной сегодня на тренировке команды в Тарасовке Сергеем Песьяковым. Отношение к вратарской политике Валерия Карпина у фанатов противоречивое. Стратегически желание тренера делать ставку на российского вратаря с учётом лимита понятно. Однако в своё время красно-белые недосчитались немалого количества очков из-за "тактической" замены Плетикосы на Джанаева, из которого голкипер топ-уровня так и не вырос.

Сейчас ситуация повторяется, уже с Диканём. Причём Андрей пока даже не попадает под лимит – это случится только со следующего сезона, когда российский паспорт учитываться при наличии основного украинского гражданства не будет. Но Карпин решил, что правильнее уже сейчас готовиться к этим переменам и наигрывать Песьякова – чтобы набирался опыта. Ведь его козырь – не только паспорт, но и возраст. Однако стоило Сергею допустить несколько ошибок – и тренерское решение подверглось серьёзной критике.

Карпин, как может, защищает Песьякова. "Любой вратарь скажет, что в любом голе есть его вина, — отметил он после матча с "Кубанью", где "Спартак" пропустил после впечатляющего удара Озбилиза, на который голкипер не среагировал. — И если после каждого гола в ворота "Спартака" наши болельщики будут кричать "Дикань", это никому не поможет — ни Песьякову, ни Реброву, ни самому Диканю. Все прекрасно знают, что в следующем сезоне Дикань будет легионером, поэтому мы сейчас выпускаем российского вратаря".

Кстати, о Реброве – он в этой ситуации мог бы стать компромиссной кандидатурой на пост номер один – с учётом какого-никакого опыта и удачных осенних матчей, в том числе в Лиге чемпионов. Однако Артём тоже травмирован – выбыл до конца сезона, повредив крестообразную связку в игре за "молодёжку".

Так что на ближайшие две недели (именно столько потребуется Песьякову, чтобы залечить голеностоп) альтернативы Диканю практически нет. Вместе с основным составом тренируется молодой голкипер дубля красно-белых Сергей Чернышук, но вряд ли его можно считать альтернативой украинцу. А значит, в ближайших турах у Карпина и болельщиков появится возможность ещё раз сравнить Сергея и Андрея и взвесить все за и против. Хотя можно не сомневаться, что главный тренер "Спартака" и так крепко подумал, прежде чем принять непопулярное решение.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: