НИЧЬЯ - И КАЖДЫЙ ПРОДОЛЖИЛ СВОЮ ГОНКУ

Спорт-Экспресс 4464 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 23 октября 2006

БОРОДИН ОПРОВЕРГ СЛУХИ И ОБЕЩАЛ МАХАТЬ КОСТЫЛЕМ

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Бородин. Торпедовский вратарь был, как всегда, приветлив и учтив, хотя в голосе его пробивался металл.

- В субботу в вашей газете написали, будто я собираюсь уходить в "Динамо", заключил уже личный контракт, а между клубами также достигнуто соглашение о переходе, - чеканил Бородин. - Так вот, заявляю официально: все это полная чепуха! От первого до последнего слова. Никто из "Динамо" ко мне не обращался. Да и как я мог вести переговоры с другим клубом, подписывать какие-то бумаги, если срок моего контракта с "Торпедо" истекает в декабре 2007 года?! Полагаю, эта дезинформация появилась в прессе не случайно и преследует одну цель - в трудный момент выбить нашу команду из колеи. Когда речь о борьбе за выживание, тут все средства хороши.

Он добавил, что со своим будущим определится после сезона. Главное же сейчас - помочь "Торпедо" удержаться в премьер-лиге.

Однако вчера на основного голкипера и единственного пока кандидата в сборную России торпедовцам рассчитывать не приходилось. Туром ранее в битве с другим "Спартаком" - из Нальчика - он травмировал голеностоп. Сам Дмитрий на вопрос, когда вернется на поле, ответил:

- В понедельник должны снять лангетку тогда все и прояснится. Небольшой отек. на ноге еще есть. Откровенно говоря, шансов, что успею восстановиться к встрече с "Локомотивом", мало. Да и с "Рубином", похоже, вряд ли сыграю.

- Матч со "Спартаком" смотреть будете дома, по телевизору? - поинтересовался я напоследок.

- Обижаете. Непременно в Лужники поеду, в клубе уже выдали костыль. Буду махать им на трибуне, поддерживать ребят.

БЕЗ МОЦАРТА И РОДРИГЕСА

За неимением Бородина шанс, как и предполагалось, выпал Максиму Кабанову. Тому, чей дебют в большом футболе пять лет назад состоялся именно в "Спартаке". В Лиге чемпионов с "Фейеноордом". И забегая вперед, отмечу, что Кабанов не подкачал.

Кроме того, по сравнению с визитом в Нальчик, с первых минут появились Степанов, Перов и Гейнрих. А сомнительному интернационалу черно-белых, приобретенному летом, - Пехне, Кущу да Скочибушичу, - не нашлось места даже в запасе. Зачем вообще, спрашивается, их везли?

"Спартак" удивил отсутствием южноамериканских легионеров. Повреждение Родригеса, полученное на одной из последних тренировок, обернулось возвращением в состав подзабытого Штранцля. В резерв был переведен и Моцарт, который в первом тайме матча с "Интером", по утверждению Владимира Федотова, "постоянно ошибался, допуская огромный процент брака". Официальная версия, впрочем, звучала иначе - микротравма.

Предводитель красно-белых решил начать игру в два нападающих, что было логично - с кем же еще это делать, как не с аутсайдером? Правда, ничего путного "Спартаку" такой маневр не принес. До перерыва Павлюченко с Квинси напоминали о себе только тем, что регулярно попадали в офсайд.

Тем же самым, кстати, грешил и их торпедовский коллега Голубов, которого с флангов поддерживали два других номинальных форварда - Гейнрих и Флореску. Точнее - пытались поддерживать, поскольку у хозяев (хотя и для спартаковцев Лужники не чужие) в атаке тоже ничегошеньки не получалось.

Лишь на 40-й минуте Лужникам явился первый момент, претендующий на определение "опасный". После того как Будылин продавил спартаковскую оборону, мяч в штрафной отскочил к одинокому Флореску. Удар румына с разворота был хорош, но мяч обжег колено Ковалевски и улетел на угловой. Следом работенка нашлась и Кабанову. Бояринцев головой коварно бил в дальний угол - голкипер блеснул реакцией, а потом, на его счастье, наиболее расторопными у линии вратарской оказались защитники.

САРКАЗМ ВИШНЕВСКОГО

< P>Позиционная игра в неторопливом темпе с редкими ударами по воротам и в дальнейшем пиршества голов не обещала. Со спартаковской репутацией самого результативного клуба премьер-лиги происходящее никак не вязалось. Немудрено, что Федотову все это решительно надоело, и во втором тайме в бой сразу были брошены Торбинский и Кавенаги.

 

Аргентинец начал с того же, что и его предшественник, - то есть залез в офсайд. Тем не менее следующее касание им мяча головой - после навеса Бояринцева - едва не обернулось для "Торпедо" бедой. Кавенаги не хватило какой-то малости. Зато через пару минут на спартаковскую улицу пришел праздник.

Бояринцев опять мягко накинул мяч в штрафную, Павлюченко, до той поры абсолютно неприметный, выиграл "второй этаж" у Мамаева и спустя мгновение обнаружил свою фамилию на табло. 12-й раз в чемпионате. Между прочим, личный рекорд спартаковского бомбардира!

Торпедовцам, наверное, было обидно. Противник-то смотрелся ничуть не лучше. К тому же незадолго до пропущенного гола выстрелом в перекладину метров с 25 отметился Будылин. Но, чтобы обыгрывать не блиставший, прямо скажем, "Спартак", этого было недостаточно.

Поэт Владимир Вишневский, болеющий за "Торпедо" с первого класса, о своей любимой команде недавно в интервью отозвался так: "Когда она ловит кураж, то играет фантастически, причем в любом составе. Жаль лишь, что этот торпедовский кураж длится не дольше оргазма..." Подмечено точно, с присущим поэту сарказмом. Но если "Торпедо" не хочет загреметь на следующий сезон в соперники к коллективам из Хабаровска и Стерлитамака, черно-белым необходимо срочно увеличить продолжительность собственного куража. Взяв, допустим, пример со свиней, которые, если верить умным книжкам, испытывают самый длительный на планете оргазм - около получаса.

Вчерашний матч показал, что пока у "Торпедо" с этим проблемы. Полный порядок разве что с характером. И, что в их ситуации не менее важно, - с удачей. Она и пришла на выручку черно-белым уже, как говорится, на "флажке".

Шла 90-я минута. "Спартак" уверенно контролировал мяч, и за счет чего "Торпедо" при всей его старательности может спастись, оставалось тайной. Будылину неподалеку от углового флажка противостоял Ковальчук. То ли торпедовец на самом деле метил в дальний угол, то ли мяч с его левой ноги просто свалился - в любом случае Ковалевски, изготовившийся выйти наперехват, подобного коварства явно не ожидал. Мяч аккуратно опустился за шиворот поляку, а Будылина бросились обнимать не только партнеры, но и все, кто находился на скамейке запасных.

И каждый продолжил свою гонку. "Торпедо" - за место в премьер-лиге, а "Спартак", так и не сумевший воспользоваться осечками ЦСКА и "Локомотива", - за золото.

"СПАРТАК" ПОТЕРЯЛ ДВА "ЗОЛОТЫХ" ОЧКА

Пресс-конференция на удивление оказалась лаконичной.

- В первом тайме "Спартак" был более раскрепощен и потому больше владел мячом, - сказал и.о. главного тренера "Торпедо" Александр ГОСТЕНИН. - Но в целом моментов мы создали никак не меньше. Так что ничья - справедливый исход матча, хотя забить нам удалось лишь на последней минуте.

- Я не так скажу - вступил в разговор главный тренер "Спартака" Владимир ФЕДОТОВ. - Первый тайм "Спартак" провел очень слабо, почти без голевых моментов. Слабо выглядели и многие игроки. В частности, Квинси, почему-то отходивший слишком глубоко назад, и Быстров, которых я в перерыве заменил. Второй тайм был совсем другим - заметно выросли скорости, уже неплохо атаковали. Но видите, как судьба к нам повернулась? Из-за ошибки пропустили гол в концовке и потеряли два "золотых" очка.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: