ЖО УЖЕ ДОБРАЛСЯ ДО "СТАНДАРТОВ"

Спорт-Экспресс 4169 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 22 мая 2006

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЖЕНЩИНЫ И СУДЬИ

Перед началом пресс-конференции в лужниковском пресс-центре отключились микрофоны.

- Раз-раз... - проверил их пресс-атташе "Спартака" Владимир Шевченко. - Никого из "технарей" нет?

- Какая-то женщина вроде связь выключила, - ответили ему из зала.

- Женщина? Все беды от женщин.

- И от судей еще.

Последние слова принадлежали главному тренеру "Спартака" Владимиру Федотову. Проиграв 0:3, красно-белые остались недовольны не только результатом, но и судейством, связав оба недовольства между собой.

Единственное, что как-то объясняет обидчивость девятикратного чемпиона России - вероятная нехватка времени на просмотр одного из центральных моментов матча. Речь об удалении Моцарта на последних минутах игры. Из ложи прессы тоже показалось, что красная карточка, предъявленная Валентином Ивановым - мера слишком жесткая. Можно даже сказать - скандально жесткая. Масса зрителей, очень важный матч, скользкий счет - к тому моменту "Спартак" проигрывал всего в один мяч... Стоило ли арбитру так кипятиться и давать повод для пересудов из-за рядового, в сущности, фола?

Стоило. Все прояснил телеповтор эпизода. Моцарт, сопровождавший Дуду, сделал максимум, чтобы тот уткнулся в Йенчи, а затем наступил на лежащего соотечественника шипами бутс. Специально. Иванов всю эту картину прекрасно видел. И пещерную выходку Моцарта оценил совершенно справедливо. Тем более что в середине первого тайма рефери откровенно пощадил спартаковского опорника, срубившего сзади еще одного земляка - Вагнера. Вряд ли Моцарт охотился исключительно за своими, но и на тактику мелкого фола его действия походили мало. Скорее уж - крупного хамства.

Еще одна претензия проигравших к арбитру, не озвученная на пресс-конференции, но высказанная, говорят, в приватных беседах, - штрафные, которыми Иванов обложил "Спартак", зная об умении ЦСКА использовать "стандарты". Слово "обложил" здесь - как приговор, ибо несет в себе явно обличительную нагрузку. Между тем неплохо было бы вспомнить о фолах, после которых была назначена серия тех самых штрафных. Моцарт и Вагнер на 34-й минуте (см. выше) - без вопросов, там еще и желтая карточка напрашивалась. Родригес и Дуду на 37-й - то же самое, только на этот раз аргентинец все-таки получил свой "горчичник". Штранцль и Карвалью на 43-й - снова бесспорный фол. Так кто кого и чем обложил?

Впрочем, тема судейских обид не нова и не криминальна сама по себе: эмоции могут проявляться в том числе и таким образом. И упомянут здесь этот вопрос лишь для того, чтобы сразу его закрыть. "Спартак" уступил Кубок по другим причинам, главная из которых - ЦСКА.

ТАРАНТАС ГОЛОВ

Армейцы полностью соответствовали тому празднику, которым стал финальный матч. Собственно говоря, они же и были его первоисточником. В великолепии майского дня, заполненных трибун, всяческих лент, флагов, транспарантов и лозунгов, игра ЦСКА выглядела чем-то свойским, органичным именно для такой вот пестрой и веселой атмосферы. Не стану утверждать, что красно-синие все 90 минут терзали беспомощный "Спартак". Но победили они именно так, как того требовала обстановка: с улыбкой, звонко, карнавально. Ей-богу, в прошлом году против "Химок" куда тяжелее пришлось.

Парень по прозвищу Жо был на субботнем празднике самым главным. Глядя на то, что он умеет и делает на поле, как-то не верится, что на родине Жо в 113 матчах забил всего 18 мячей. А чтобы поверилось, надо подумать минуточку. 113 матчей - это как минимум три сезона, в первом из которых Жо было всего пятнадцать. Удивительно не то, что он забивал в таком возрасте, а что вообще играл за свой "Коринтианс". Если вдуматься, Жо всего на два года старше наших юных чемпионов Европы, которых награждали в перерыве финального матча. Но ребята в команде Колыванова хоть и геройские, в профессиональном плане еще ой какие сырые. Бразилец же - просто нет слов.

Когда он забил со штрафного, почему-то вспомнились чеховские слова про южную землю, в которую воткнешь оглоблю - тарантас вырастет. Жо ведь тоже много не надо: покажи ему, где ворота, и голов он туда накидает полную авоську самыми разными способами. Уже вот до "стандартов" добрался.

А после игры скромно сказал: отрабатываю я их, мол, не без этого. Хотя только отрабатывать, на мой взгляд, все же мало. Если обратили внимание, штрафной Жо был третьим в той самой серии, которой Иванов якобы "обложил" "Спартак". Сначала на точность пробил Карвалью. Затем на силу - Игнашевич. В обоих случаях удары пришлись в верхнюю часть "стенки", в которой кто-то непременно подпрыгивал (хотя в случае с Игнашевичем мог и не успеть, конечно). А потом пришел Жо. И пробил под "стенкой". Сделано это было, почти уверен, не случайно и не бездумно. Ну а то, что случился голевой рикошет от ноги Тамаша, так это футбол.

Кстати, сам Тамаш тоже отметился исполнением едва ли не единственного опасного спартаковского штрафного. Не самым лучшим исполнением. Вполне возможно, что румын - большой мастер стандартных положений. Но когда они доверяются игроку, считаные разы в сезоне выходившему в основном составе, всегда присутствует определенный скепсис: штрафной выглядит не хорошо продуманной домашней заготовкой, а сырой импровизацией.

О РЕГЛАМЕНТЕ ВСПОМНИЛИ ШЕСТЕРО

Третий штрафной позволил ЦСКА открыть счет. Жо в самом конце забьет еще - и это будет третий армейский гол. Газзаев сделает три удивительные замены: на поле выйдут 20-летний Григорьев, 19-летний Таранов и 18-летний Татарчук. В финале Кубка страны, в тяжелом и важном матче! И Кубок этот станет для ЦСКА тоже третьим в российской истории. На магию цифр может и не тянет, но что-то, согласитесь, во всем этом есть.

Разумеется, совершенно идеальным армейский футбол не был. Дуду, скажем, иной раз откровенно бросал бороться в центре, отпуская соперника в надежде, что с ним придется мучиться кому-то другому. Но другим этим, как правило, становился Алдонин, которому удался великолепный матч, - и все вставало на свои места. Еще в паре случаев армейцам повезло. Например, тогда, когда Павлюченко не смог забить с отличного паса Титова, либо когда Быстров все-таки забил, но красоте всей комбинации помешал чуть упущенный Родригесом за бровку мяч.

Забарахлил что-то в последнее время Карвалью. Амбиции остались прежними, желание вновь стать самым тонким армейским исполнителем присутствует, возможности отсутствуют. Газзаев справедливо заменил его первым, чуть перестроив ряды. В ответ на это Карвалью прямо на поле начал готовиться к душу, не спеша снимая амуницию. И с газона ушел так медленно, что проконтролировать это событие специально примчался кипящий от гнева Ковалевски.

Вагнер же в очередной раз подтвердил репутацию футбольного шельмеца и пройдохи. Сосед по ложе прессы, неравнодушный к ЦСКА, уже исчерпал запас горестных восклицаний и междометий, связанных с пребыванием на поле Вагнера, когда тот исполнил, наконец, свой голевой спринтерский забег. 90 минут игры явно не отняли у Вагнера всех сил, потому что обессилевшие люди от центра поля до ворот быстрее всех обычно не добегают. А Вагнер добежал, причем с мячом.

И вот обратное явление - Квинси. Голландец был относительно свеж, поскольку провел на поле чуть более получаса. Но от увальня-бразильца он тем не менее отстал, хотя выглядит на его фоне быстроногой ланью. Причем отстал, проиграв не в скорости, а в желании бежать. Гол этот стал в матче вторым и все, в сущности, решившим. Кто помешал Квинси слегка напрячься и попытаться доказать новому "коучу", что ему обрыдло сидеть на лавке? Неужто судья Иванов?

В заключение - о непраздничном. Вот фамилии шестерых спартаковцев, умеющих достойно проигрывать и пришедших на награждение: Йенчи, Тамаш, Ковальчук, Квинси, Титов, Штранцль. Остальным находиться на людях после финального свистка было невыносимо. И они имели бы такое право, если бы не регламент Кубка. Это ведь не профанация, в самом деле! Да и потом, разве не тошно было на душе у "канониров" в Париже двумя днями ранее? Но разве кто-нибудь из них ушел в раздевалку на глазах у множества людей?

Мелочь вроде - но в ней вся соль. Эпохально организовывать красивые праздники мы уже научились. Теперь осталось лишь воспитать в себе уважение к тем, ради кого эти праздники проводятся.

Владимир ФЕДОТОВ, и. о. главного тренера "Спартака":

- Мы уступили нашей лучшей команде с великолепными игроками, напоминающей хорошо настроенное пианино. Бороться с такой командой, имея на два игрока меньше, невозможно. Сам футбол получился современным, посмотрите, какие скорости были. Претензии к своим у меня только в концовке. Хотя вы понимаете: работая около трех недель, изменить ситуацию сложно. Два с половиной года команда играла в совсем другой футбол. Перестроиться на игру пасовую тяжело. Все видели, сколько у нас длинных передач, и большинство из них доставалось противнику.

- Вы сказали - без двух игроков?

- Один - Моцарт. Второй - судья, усиливший соперника.

- Почему не выпустили Пьяновича?

- Непросто угадать, кто из наших многочисленных хороших форвардов лучший. Кавенаги постоянно в Кубке забивал, Павлюченко был хорош на тренировках. Получается, Пьяновичу места не было.

- Что скажете о судействе?

- Уже сказал. Судья не соответствовал уровню матча.

- Почему? Иванов ведь едет на чемпионат мира.

- Ну и что? Я вот, например, знаю, что, когда Иванов судит "Спартак", всегда есть грубейшие ошибки.

- И еще лайнсмен Енютин работал видеооператором в ЦСКА.

- Действительно работал.

- А вот норвежского судью за фото в майке "Барселоны" отстранили от работы на финале Лиги чемпионов.

- Когда есть мастерство, можно в любой майке играть.

- "Спартак" играл без левого хавбека?

- Нет, мы играли в три защитника, а Родригес был хавбеком. Я заменил его только потому, что он получил предупреждение и был риск остаться вдесятером. Опасения оказались оправданными. Только в отношении другого игрока.

- Возможно ли возвращение в состав Аленичева?

- Решение руководства никто не пересматривал. Тем более, что я сам входил в это руководство, когда оно принималось.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю всех с победой, спасибо за поддержку. Непростая игра была, кубковая, финальная. В таких матчах на первый план выходят характер и исполнительское мастерство.

- Как вы оцениваете судейство?

- Нормально. Думал, вы празднуете, а сейчас вижу такие лица, словно у вас что-то случилось. Непонятно только почему. Что ж вы так? Давайте, радуйтесь, поздравляйте нас.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: