Сергей ШАВЛО: “КОГО-ТО УБЕРЕГ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ…”

Спорт-Экспресс 765 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 20 октября 2012

- Как вы узнали о трагедии?

- Сразу после матча команда отправилась в Тарасовку. Бесков часто такое практиковал. Поужинаем, отдохнем, утром восстановительная тренировка - и по домам. Когда отъезжали от стадиона, заметили из окна автобуса несколько машин "Скорой помощи", которые неслись в сторону "Лужников". Но значения не придали - мало ли что? В газетах на следующий день ничего не написали…

- Совсем?

- Единственное упоминание обнаружил в "Вечерке". Да и то расплывчато - мол, на стадионе произошло ЧП, пострадавшие находятся в больнице. Уж потом Старостин нам рассказал: "Такая трагедия… Погибли спартаковские болельщики…" Но подробностей никто не знал.

- О них сообщали "вражеские голоса"...

- Если кто-то в "Спартаке" слушал втихаря "Голос Америки" или "Би-би-си", то не афишировал. Я лично этим не увлекался.

- В команде обсуждали случившееся?

- Все, конечно, переживали, но даже не представляли истинный масштаб последствий.

- И знаменитые слова Сергея Швецова: "Лучше бы я не забивал этот гол!" - впервые прозвучали только в интервью?

- Да, время спустя. О том, что по официальным данным погибло 66 человек, выяснилось лишь в годы перестройки. Многие говорят, что цифра занижена. Вполне допускаю - тогда ведь такое было в порядке вещей.

- Среди пострадавших были знакомые - ваши или кого-то из спартаковцев?

- Нет. Все произошло на трибуне С (которая тогда называлась восточной. - прим. "СЭ"). Нам билеты для родных и друзей оставляли на трибуну А.

- Знаете, что в самой гуще оказался теннисист Андрей Чесноков? По его словам, уцелел чудом.

- Когда исполнилось 25 лет с момента трагедии, Андрей приезжал в Лужники к памятнику погибшим. Мы немножко пообщались. О том дне он не вспоминал. Но я говорил с другими людьми, которые видели всё своими глазами. Как болельщиков с трибуны выпускали почему-то через единственный проход, под напором толпы на лестнице проломились перила, и все стали падать друг на друга. Образовались "бутерброды" из пяти-шести человек. И те, кто был внизу, просто задохнулись.

- Ужас.

- Кого-то уберег ангел-хранитель. Например, один из болельщиков мне рассказывал: "Я в этом "бутерброде" был пятым. Оперся на нижнего, и с огромным трудом смог вылезти. Потом пытался хоть кого-нибудь вытащить, но это было нереально…"

- Пять лет назад в Москве помимо матча ветеранов "Спартака" и "Харлема" в посольстве Нидерландов состоялся вечер, посвященный памяти жертвам трагедии. Что вам запомнилось?

- Фильм, который о тех событиях сняли голландские кинематографисты. Получилось тепло и деликатно. А вот на НТВ недавно вышел кошмарный сюжет на эту тему. Сплошная чернуха, зачем-то всё в кучу смешали - и несчастье 1982-го, и драки фанатов... Хоть здесь тот случай, когда болельщики абсолютно ни в чем не виноваты. Но я все равно не устаю им повторять: "Трагедия не должна повториться! Футбол - это праздник. А вы своими необдуманными действиями иногда сами провоцируете милицию и ОМОН…"

- Кажется, в 2007-м "Спартак" пожертвовал родственникам погибших на игре с "Харлемом" часть средств от сбора с матча против "Москвы"?

- Это правда. Точную сумму не назову, но люди получили неплохие деньги. Я каждый год 20 октября возлагаю венки к монументу в Лужниках. Нужно помнить ребят, которые за нас болели и по трагическому стечению обстоятельств отдали за это свою жизнь.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: