В ГОЛЛАНДИИ О ТРАГЕДИИ В ЛУЖНИКАХ УЗНАЛИ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ЛЕТ

Спорт-Экспресс 650 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ - 30 января 2007

"Харлем"... Название этого голландского клуба невольно стало для нас синонимом трагедии, хотя сам он к ней непосредственно непричастен. Но вышло так, что после его матча 20 октября 1982 года со "Спартаком" на стадионе в Лужниках случилась давка, в которой, по официальным данным, погибло 66 человек. В этом году исполняется четверть века со дня того ужасного происшествия, и по иронии судьбы именно голландцы выдвинули идею о проведении матча памяти жертв.

Сейчас в Москве находятся члены инициативного комитета - главный редактор журнала Sport Week Эдвин Страйс и его брат Майкл, ответственный за развитие спорта в городском совете Харлема. Вместе с ними приехал также писатель Иван Тол, сотрудничающий с ежедневной газетой De Pers. Вчера они втроем побывали в Лужниках, сфотографировались возле установленного там памятника "Погибшим на стадионах".

-Кому и как пришла мысль о проведении матча памяти? - поинтересовались корреспонденты "СЭ" у председателя инициативного комитета Страйса.

- Идея принадлежит нам с братом, - рассказывает он. - Мы родились в Харлеме, городе, находящемся в 20 километрах от Амстердама, и с шестилетнего возраста являемся членами клуба болельщиков местной команды. Матчи со "Спартаком" были для "Харлема" особенными. Ведь участие в 1/16 Кубка УЕФА - это наивысшее достижение клуба за всю его историю, которая на сегодня насчитывает 118 лет. Телетрансляция из Москвы шла на большом экране в городском спорткомплексе, где собрались три тысячи человек. И только в 1989 году мы узнали, что произошло после финального свистка.

Помимо инициативного комитета создан комитет поддержки. В него вошли, в частности, главный тренер российской сборной Гус Хиддинк, Руд Гуллит и Артур Нюман, начинавшие игровую карьеру в "Харлеме" и тепло относящиеся к своему бывшему клубу, а также исполнительный директор Королевского футбольного союза Нидерландов Хенк Кесслер и мэр Харлема Бернт Снайдерс.

-Какие роли отводятся самым известным людям в этом перечне - Хиддинку и Гуллиту?

- Вчера я беседовал с генеральным менеджером вашей сборной Йопом Албердой. Он сказал, что Хиддинк поддерживает инициативу. 17 октября Россия играет в Москве с Англией, а через три дня, когда как раз исполнится 25 лет со дня трагедии, "Спартак" принимает в Лужниках ФК "Москва". На наш взгляд, в этот день там же до встречи двух клубов и можно было бы провести матч памяти.

Хиддинк готов задержаться на три дня в России ради участия в этом мероприятии в той или иной роли. Он мог бы, например, выступить как тренер одной из команд или произвести первый символический удар по мячу. Что касается Гуллита, то мы заранее пригласили его на матч. Трудно сказать, найдет ли он время, но обычно Руд с готовностью откликается, когда его привлекают для участия во всякого рода акциях солидарности.

-Кто должен, на ваш взгляд, сыграть в матче памяти?

- Команды, составленные из футболистов, которые играли друг против друга четверть века назад. Хотелось бы, чтобы в матче приняло участие как можно больше людей, которые выходили на поле в октябре 1982 года.

-Как обстоят сейчас дела у "Харлема"?

- В 1982 году с Гуллитом в составе "Харлем" занял в чемпионате Голландии четвертое место и попал в Кубок УЕФА, после чего летом будущая звезда футбола перешел в "Фейеноорд". Потому осенью в Москву он не ездил. Нюман играл за "Харлем" уже во второй половине 80-х. А в 1999 году клуб вылетел из высшей лиги и теперь пребывает во втором дивизионе.

-У вас уже состоялись какие-то переговоры по организации матча?

- Поначалу я связался с пресс-атташе "Спартака" Владимиром Шевченко. Мы не знали, какой будет реакция - вдруг "Спартак" не хочет ворошить прошлое? Но Шевченко воспринял нашу инициативу позитивно, после чего мы решили: едем в Москву. Здесь планируем встретиться с официальными лицами "Спартака", а также с представителями российского отделения Nike. На эту компанию рассчитываем как на потенциального спонсора, который, в частности, мог бы обеспечить участников матча формой, изготовленной специально к событию. В качестве спонсора хотели бы привлечь и голландскую авиакомпанию KLM, которая могла бы обеспечить участникам матча бесплатный проезд в Москву. Принципиальное согласие от ее представителей получено, но они ждут реакции "Спартака".

-Как предусматривается оплачивать аренду стадиона в Лужниках?

- Мы проводим организационную работу с голландской стороны и надеемся, что этот вопрос решит "Спартак". В конечном счете - это его черная страница, а "Харлем" оказался к ней причастным случайно.

Добавим, что Тол из De Pers успел встретиться с лидерами спартаковского фан-движения 80-х и, по его словам, убедился, что болельщики "Спартака" со стажем поддерживают идею голландцев.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: