КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. Финал. ЦСКА - “СПАРТАК” - 3:2• Сергей ШАВЛО• В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ НЕ ХВАТИЛО ВЕЗЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ

Спорт-Экспресс 699 0 Автор: Игорь РАБИНЕР, Тель-Авив - Москва - 3 февраля 2007

Сразу после окончания матча интервью корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор "Спартака".

-Насколько закономерен исход встречи?

- Даже в интересной игре, от которой зрители получают удовольствие, бывает проигравший. К сожалению, в этой роли оказались мы. Хотя и победить могли: моментов было достаточно, хотя бы попадание Титова в перекладину. Жалко игроков, которые полностью отдавались борьбе. В какие-то отрезки преимущество было у ЦСКА, в какие-то - у нас. Победил более удачливый, хотя нам в решающем эпизоде не хватило еще и концентрации. Жо выпрыгнул выше Йиранека, смял его и забил.

-Не считаете, что в этом эпизоде есть вина Хомича? Вратарь мог сыграть на выходе.

- Возможно, но это было трудно. Мяч в направлении Жо летел сильно и довольно низко, что создает вратарю сложности.

-Матч с ЦСКА как-то повлияет на ранжир вратарей "Спартака"?

- Нет. У нас своя философия на этот счет. В "Спартаке" сейчас два вратаря, из которых Хомич - номер один. Посмотрим, как они дальше будут работать. Если профессионально - хорошо. Если разговаривать, как порой бывает, - дело другое. Задача футболистов - играть и тренироваться. За все остальное ответственны другие люди.

-Состоятся ли переговоры о переходе в "Спартак" Дмитрия Бородина?

- Нет. Я Бородина как наше возможное приобретение никогда не называл.

-Голкиперы в сложившейся ситуации не нервничают?

- Почему они должны нервничать? Надо исполнять свою работу и мыслить так: пусть приезжает, кто хочет, а я сильнее! И если мы ищем кого-то на их место - значит, они дают повод.

-Что для вас Кубок Первого канала - этап предсезонной подготовки или полноценный турнир?

- Прежде всего - этап подготовки. У нас были хорошие соперники, мы проверили команду и теперь знаем, в каком она состоянии. До встречи с "Сельтой" у нас еще две недели на решение оставшихся вопросов.

-Матч с ЦСКА был не слишком серьезным для предсезонки?

- Нет. Такие соперники у нас будут в Европе. Все и должно быть серьезно.

-Чего все время не хватает "Спартаку", чтобы одолеть-таки армейцев?

- Даже не знаю. В Тель-Авиве игра складывалась так, что всего хватало. При первом голе ЦСКА игроки немного не разобрались: вроде бы фол, но судья не свистит. Надо было продолжать играть, а не останавливаться. Концентрации не хватило еще в ряде моментов. А в момент второго гола армейцев здорово сыграл Рамон.

-Вас удовлетворяет готовность клуба к Кубку УЕФА?

- В дополнительное время мы вели игру и были ближе к победе. Значит, физически команда готова нормальна, и никаких опасений на этот счет нет. В целом же готовность оценю на 70 - 80 процентов. Не хватает пока скорости в завершающей стадии атаки и активности на флангах. Здесь надо работать. Две недели в распоряжении есть. У нас нет розовых очков, мы знаем свои проблемы и будем их решать.

-Тот факт, что у ЦСКА отличился новичок Рамон, не наводит на грустные мысли относительно спартаковской селекции?

- По голу Рамона судить об эффективности селекционной работы в ЦСКА и неэффективности в "Спартаке" нельзя. У нас уже есть игроки на большинстве позиций, и новичков туда мы не ищем. ЦСКА берет молодых футболистов, а мы пытаемся взять игроков готовых. Поэтому нам сложнее. Молодежь из Бразилии вытащить легче, чем взять уже опытного футболиста из Европы.

-Сами на латиноамериканский рынок выходить не собираетесь?

- Мы на него выходим. И давно. Но у нас аргентинцы, к сожалению, не прижились так, как бразильцы в ЦСКА. Однако это не значит, что так будет всегда. Наличие множества легионеров из одной страны тоже порой создает проблемы.

-Выставленный "Локомотивом" на трансфер Вадим Евсеев "Спартаку" может пригодиться?

- Я уважаю Вадима, но мы решаем задачи, для реализации которых он, увы, на данный момент не подходит. Мы не рассматриваем кандидатуры игроков старше 28 лет.

-Вопрос о приобретении второго форварда закрыт?

- Покупать игрока за большие деньги и сажать на скамейку - неразумно. Если же играть с двумя нападающими, придется убирать кого-то из полузащитников. Значит, надо тактику разнообразить. Пока Павлюченко играет, слава богу, нормально. Будем надеяться, наберет форму Баженов. Да и Квинси против ЦСКА сыграл неплохо. Надеюсь, воспитаем его так, чтобы он и голы забивал.

-Какие меры примете к Торбинскому, который, вроде бы ярко выйдя на замену, схлопотал глупое удаление?

- С ним это уже второй раз происходит. Будем разговаривать. То, что человек заряжен на игру, хорошо. Но неоправданных фолов в центре поля, тем более когда уже есть желтая карточка, быть не должно. Игрок должен понимать, что он делает.

-То, что в трех израильских матчах сочетания в линии обороны были разными, вас не смущает?

- Этот вопрос мы обсуждали. Полагаю, тот вариант линии обороны, что был в матче с ЦСКА, в ближайшее время будет наигрываться. Жедер пока не готов, потому что много пропустил. Будем надеяться, что через какое-то время он наберет форму.

-Не жалко Ковача из центра поля назад смещать?

- Заменивший его Ковальчук был надежен и в оборонительных действиях, и в подыгрыше. Если бы он еще и голы забивал.

-Универсалу Сабитову где вы видите место?

- Он может "закрыть" три позиции, включая опорного полузащитника.

-Вы не договаривались перед матчем с ЦСКА, чтобы с учетом предстоящих матчей Кубка УЕФА было поменьше жестких стыков?

- Перед такими матчами не договариваются. Ожидания, что игра будет жесткой и никто не захочет уступать, оправдались. Но игроки вели себя корректно, извинялись после резких приемов. К сожалению, случилось неприятное столкновение Павлюченко с Игнашевичем, но это был игровой эпизод.

 

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: