Унаи ЭМЕРИ: “ВОПРОСЫ ЕСТЬ КО ВСЕЙ КОМАНДЕ”

Спорт-Экспресс 1013 0 Автор: Дмитрий ГИРИН, Павел ОСИПОВ - 3 октября 2012

- Что происходит с обороной "Спартака"? За весь сезон был только один сухой матч, а пропущено уже больше 30 мячей.

- Что происходит, будем выяснять. Но вопросы есть не только к защитникам, но и ко всей команде. Нужно работать и над атакой - если станем лучше создавать и реализовывать моменты, у нас будет больше шансов на победу. И нам не нужно терять столько мячей.

- Прокомментируйте, пожалуйста, замены. Как показалось, никто из вышедших игру не усилил.

- На наши планы повлияло удаление Инсаурральде. Пришлось выпускать защитника - Брызгалова. Дзюба вышел как замена по позиции - надо было усилить атаку, освежить ее. Выпуская Козлова, хотели добавить скорости, не теряя при этом надежности в защите.

- Планируете ли менять тактику в матчах с "Бенфикой"?

- По горячим следам проводить глубокий анализ тяжело. Поражение, конечно, получилось болезненным и неожиданным. Но нужно не вешать нос и сделать все, чтобы победить в следующих матчах.

- Что скажете об удалении Инсаурральде?

- Нарушение было, но красную карточку можно было и не показывать.

- Как сегодняшний результат может сказаться на предстоящем дерби с ЦСКА?

- Думаю, на ЦСКА никого из футболистов мотивировать не нужно. И победа в дерби может помочь нам подняться с колен после этого болезненного поражения.

- Что думаете об игре Песьякова?

- Уже говорил, что он работает изо всех сил. Винить его в голах не буду - здесь виновата вся команда, и перекладывать ответственность на одного вратаря не стоит.

- Левый фланг, где Комбаров часто подключался к атаке, нередко "провисал". Должен ли был кто-то его страховать?

- Комбаров - важный игрок в наших атакующих схемах. А свободные зоны… У нас было много потерь в центре поля, и все проблемы шли от этого.

- В Барселоне "Спартак" играл очень собранно. А сегодня показалось, что футболисты сильно нервничали.

- Считаю, неправильно сравнивать эти два матча. Дело в том, что команда в целом не смогла сыграть так, как должна была.

ОТНЫНЕ ГОЛЫ ЭМЕНИКЕ ОТ ПОРАЖЕНИЙ НЕ СТРАХУЮТ

Второй мяч в ворота "Селтика" стал для Эммануэла Эменике 20-м в составе "Спартака". Но ни этот юбилей, ни дубль нигерийского форварда не спасли красно-белых от поражения - первого в поединках, в которых забивал Эменике. 20 голов он забил в 15 матчах. И в 14 предыдущих спартаковцы добились 11 побед и лишь трижды сыграли вничью.

2:2 (д)

75' (2:2)

18.09.2011

Кр. Советов

3:0 (д)

80' (3:0)

25.09.2011

Краснодар

4:2 (г)

32' (1:0)

29.10.2011

Локомотив

3:0 (д)

2' (1:0), 15' (2:0), 51' (3:0)

20.11.2011

Локомотив

2:0 (д)

26' (1:0), 44' (2:0)

05.03.2012

Рубин

1:1 (г)

80' (1:1)

25.03.2012

Динамо

3:1 (г)

30' (1:0)

08.04.2012

Кубань

2:0 (д)

6' (1:0)

15.04.2012

Рубин

2:0 (д)

82' (2:0)

06.05.2012

Зенит

3:2 (г)

84' (2:2)

21.07.2012

Алания

2:1 (г)

1' (1:0)

21.08.2012

Лига чемпионов, 4-й отб. раунд

Фенербахче

2:1 (д)

59' (1:0)

15.09.2012

Кубань

2:2 (г)

53' (2:1)

23.09.2012

Ростов

3:1 (д)

27' (1:0), 71' (3:0)

02.10.2012

Лига чемпионов, гр. турнир

Селтик

2:3 (д)

41' (1:1), 48' (2:1)

Всего: +11=3-1, мячи 36-16