ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ И РЕШИТЕЛЬНЫМ

Спорт-Экспресс 6312 0 Автор: Дмитрий Гирин - 23 октября 2012

Принято считать, что если уж не везет, то не везет во всем. Раз у тебя наступила черная полоса, неудачи будут преследовать во всех начинаниях, за что бы ты ни взялся. Период, переживаемый ныне "Спартаком", сложно определить как самый счастливый и удачный в истории клуба. Скорее наоборот: три поражения кряду (от "Селтика", ЦСКА и "Анжи"), отставание от лидирующих в чемпионате махачкалинцев - десять очков, неясные перспективы в Лиге чемпионов, где игра с "Бенфикой" стала "матчем жизни"…

Поэтому как-то совершенно не удивляет, что мелкие неурядицы преследовали спартаковцев и по ходу вчерашней предматчевой пресс-конференции. Во-первых, началась она с опозданием, пусть и небольшим, порядка пяти минут. Мелочь, конечно, тем более для нашей страны, где пунктуальность никогда не считалась чем-то само собой разумеющимся. Просто Лига чемпионов - турнир, где все отлажено и отточено до мелочей, а время рассчитывается буквально до секунды. Так что присутствовавший в зале представитель УЕФА даже принес извинения.

Правда, этим дело не ограничилось. По правилам главного тренера на предматчевых пресс-конференциях сопровождает футболист. В компании с Унаи Эмери должен был прийти Ари, но бразильца собравшиеся журналисты так и не дождались. Как объяснили представители "Спартака", по дороге в Лужники он попал в пробку. Тоже по большому счету мелочь. В конце концов, большинство вопросов обычно обращено к тренеру, а игроки зачастую на таких мероприятиях просто скучают, давая уже хорошо всем известные ответы на немногочисленные и не слишком изобретательные вопросы. Так что отсутствие Ари, как показалось, мало кого серьезно огорчило. Но такие вот мелочи как-то удачно вписываются в картину жизни сегодняшнего "Спартака". Что б они ни делали, не идут дела…

Сам Эмери, для которого, по мнению многих болельщиков, матч с "Бенфикой" в случае неудачи может стать последним во главе "Спартака", был серьезен. И, как ни странно, небрит и без галстука. На лице испанца красовалась двух-, а то и трехдневная щетина, что для него вообще-то не характерно. Видимо, последние дни тренер проводит в тяжких раздумьях. Правда, от ответа на вопрос о возможной отставке, который пусть не сразу, но задан все-таки был, Эмери технично ушел.

- Нужно настраиваться только на хороший исход, - сказал он. - Нельзя думать о поражении еще до матча, а потом гадать о его последствиях. В последнее время в нашей игре были и положительные моменты, поэтому мы работаем и готовимся в нормальном настроении. Любой тренер обязан быть готов к любому исходу. Поражения не должны влиять на мое состояние.

Мысль о том, что не все так плохо, Эмери озвучил не раз. Так, отвечая на вопрос, какие, собственно, меры были приняты после серии неудач, он сказал:

- Говоря о наших поражениях в последнее время, не стоит брать в расчет матч с "Анжи". В нем команда до определенного момента играла на хорошем уровне, и это связано с известными вам причинами. Было видно улучшение в игре, но добиться победы, к сожалению, не удалось. А вот против "Селтика" и ЦСКА, стоит признать, команда не показала того уровня, который должна была показать. Что мы делаем для исправления ситуации? Тренерский штаб проводит внутренний анализ. У нас есть понимание того, почему случаются поражения. Естественно, постараемся внести коррективы в подготовку. И если говорить о матче с "Бенфикой", уверен, что команда должна добиться в нем победы.

Говорил Эмери и о единстве в коллективе, которое, по его мнению, должно стать одним из инструментов выправления ситуации. Наверное, это не случайно. Разговоров об обстановке в сегодняшнем "Спартаке" ходит немало. Понятно, что верить всему нельзя, но, как гласит пословица, дыма без огня не бывает. Иначе, думается, Эмери об этом не говорил бы.

- Команда заслуживает лучших результатов, - сказал он. - Как тренер вижу два аспекта, которые стоит выделить, они помогут нам улучшить ситуацию. Первое: команда должна объединиться в свете имеющихся проблем и плачевных результатов последнего времени. Второе: победа придаст "Спартаку" уверенности в себе. Вот что нам нужно.

Впрочем, и в явно непростой для него ситуации Эмери сумел продемонстрировать чувство юмора. Отвечая на очередной вопрос, испанец заметил, что один из присутствующих - похоже, оператор - уснул, сидя в кресле. И, немного понизив голос, предложил всем говорить потише.

Что касается собственно матча, то Эмери традиционно, как и положено в таких случаях, отдал должное "Бенфике", заметив, что игра станет решающей для обеих команд:

- "Барселона" - фаворит группы, а за второе место ведется борьба между тремя клубами. И дома нам терять очки больше нельзя. "Бенфика" привыкла побеждать в Португалии, но, выходя на международный уровень, она, как и мы, встречается с определенными проблемами. Ну а ее слабые стороны - информация, предназначенная для футболистов "Спартака".

Эмери подтвердил, что место в воротах красно-белых займет Артем Ребров. А вот в запасе вполне может появиться и Андрей Дикань, уже приступивший к тренировкам. Это должно было решиться по итогам вечернего предматчевого занятия. Равно как и вопрос об участии в игре Эммануэла Эменике, у которого, напомним, проблемы со спиной.

- Как я и говорил ранее, мы уверены во всех трех своих вратарях, - подчеркнул Эмери. - У Реброва не будет проблем: он давно в команде, играл за дубль, в конце прошлого сезона выступал и за основной состав.

Группа G

СПАРТАК - БЕНФИКА

Москва. Стадион "Лужники". Сегодня. 20.00.

Судьи: Клаттенбург, Бек, Чайлд, Джоунс, Френд (все - Англия).

Дисквалифицированы: Инсаурральде - нет.

Барселона - Селтик. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45. Судья: Рокки (Италия). Дисквалифицированы: Бускетс - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

2

2

0

0

5-2

6

2. Селтик

2

1

1

0

3-2

4

3. Бенфика

2

0

1

1

0-2

1

4. Спартак

2

0

0

2

4-6

0

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: