«Спартак» – «Динамо». За серебро

SportBox.Ru 6134 0 Автор: Андрей Колесников - 2 мая 2012

 Редкий паритет

В нынешнем чемпионате сыгран уже 41 тур – для России это небывало много. Каждая команда разыграла 123 очка. Однако турнирный доход соперников на этот момент практически идентичен: у «Динамо» 69 очков, у «Спартака» – 68. Удивительно выглядят и другие данные таблицы. Команды забили одинаковое количество мячей – по 62. А показатели пропущенных голов отличаются лишь на один пункт: у красно-белых – 45, у бело-голубых – 46. Двух других команд, которые настолько были бы близки друг другу, в таблице, пожалуй, и не найти.

Абсолютное равенство наблюдается по результатам очных встреч. Матч первого круга остался за «Динамо» – 2:0, во втором была ничья – 1:1, а в третьем, уже нынешней весной, победил «Спартак» – 3:1. Таким образом, у каждой из сторон по 4 набранных очка, забитых и пропущенных гола.

Такого тотального паритета во взаимоотношениях исторических антагонистов не было уже давно. И давно не случалось такого, чтобы их встреча имела столь высокую турнирную цену.

Возвращение к истокам

На днях Дмитрий Хлестов заметил, что нынешнее «Динамо» играет в спартаковский футбол: забегания, стеночки... Конечно, особенно выразительно такая игра смотрелась в прошлом году. Однако и некоторая тактическая корректировка, случившаяся этой весной, принципиальных стилевых основ не нарушила: бело-голубые по-прежнему быстро соображают и неплохо двигают мяч. Чётко зафиксировать игровые черты нынешнего «Спартака» – дело не из лёгких, хотя заметить то, что в атаке расчёт всё чаще делается на мощь форвардов, особого труда не составляет. Дзюба поборется, Эменике продавит – «Спартак» забьёт. В исполнении красно-белых результат сегодня даёт футбол простоватый и атлетичный – тот, который традиционно считался достоянием «Динамо».

В этой связи вспоминается одно наблюдение Николая Старостина. Патриарх как-то заметил, что представления о «Спартаке» как команде тонкой и техничной, а о «Динамо» – как бегущей и силовой сложились с течением лет. Изначально, в довоенную пору, всё было ровно наоборот: изысками баловали публику динамовцы, а напором брали крепости спартаковцы. Если так, то сегодняшнюю трансформацию клубных стилей можно расценить как возвращение к истокам.

Слабое звено

Не секрет, что спартаковская оборона в нынешнем сезоне лишена какой-либо стабильности. По матчам с «Динамо» это как раз очень легко проследить. В июне прошлого года (0:2) защитная линия красно-белых выглядела так: Паршивлюк – Брызгалов – Родригес – Дмитрий Комбаров. В ноябре (1:1) изменения произошли на трёх позициях: Паршивлюк – Сухи – Пареха – Макеев. В марте (3:1) новая реформа: Паршивлюк – Пареха – Рохо – Кирилл Комбаров. Таким образом, на четырёх позициях использованы девять человек, причём везде, за исключением правого края, исполнители всякий раз менялись.

Очевидно, что сейчас будет какой-то иной вариант. Паршивлюк, единственная в прежних версиях постоянная фигура, травмирован. Сухи, Дмитрий Комбаров и Брызгалов дисквалифицированы. К тому же стоит иметь в виду, что, во-первых, в воротах «Спартака» сегодня играет дублёр и, во-вторых, пара опорных хавбеков по сравнению с последними матчами тоже претерпит изменения. Говоря иначе, оборонительный блок красно-белых явно выглядит уязвимым звеном. Пожалуй, от того, насколько спартаковцам удастся нивелировать эту слабость, и будет в значительной степени зависеть исход предстоящего матча.

Загадки Лужников

Было время, когда Лужники считались для «Динамо» проблемной ареной: выиграть там бело-голубые не могли несколько лет. Теперь эта мрачная полоса осталась в прошлом, и если судить по матчам со «Спартаком», то о невезении впору уже задумываться красно-белым. Три последних матча на крупнейшем столичном стадионе неизменно завершались победами «Динамо», причём «Спартак» не сумел забить в них ни одного мяча. А у победителей дважды решающие голы записывал на свой счёт Игорь Семшов, которому эта арена отлично знакома ещё с торпедовских лет. В последний раз «Спартак» выигрывал у «Динамо» на лужниковской синтетике в 2007-м. Из того состава красно-белых сейчас в команде остался только Веллитон, но и он травмирован. В общем, как выиграть у «Динамо» в Лужниках, в сегодняшнем «Спартаке» не знает никто.

 

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: