ЧТО СЧИТАЮТ ПО ВЕСНЕ?

Спорт-Экспресс 3946 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 3 мая 2012

ПОУБИВАЛ БЫ!

Можно сколько угодно возмущаться тем, что Карпин после неудач часто винит игроков, но как быть, если они и вправду виноваты? Вот не говорил же он им начинать матч с "Динамо" так, как они его начали?! Наверняка советовал следить за Кураньи. Предупреждал насчет угловых Джуджака. Акцентировал внимание на враждебной полезности Нобоа. А они... Эх, поубивал бы!

3-я минута: Кураньи бьет из пределов штрафной выше ворот. Ученье, однако, не впрок: через несколько секунд он же, получив удобную скидку от Нобоа, дальним ударом кладет мяч в угол. Сопротивления немец не ощутил, Ребров не дотянулся, мяч лег на ногу удобно и результативно. И снова не в коня корм: на 7-й минуте Джуджак прямым ударом с углового попадает в перекладину.

Ну не Карпин же заставлял собственную защиту бегать по полю хлебным мякишем?! Он, сто процентов, учил на установке ребят обратному: но пасаран, а не то смотрите у меня! Держать и не пущать, стоять насмерть, не уступить ни пяди родной штрафной! И думал, выйдет хорошо. А вышло не очень.

Оборотная же сторона медали в том, что именно Карпин этих ребят набирал, расставлял, наигрывал, обучал и вдохновлял. Не перед конкретной игрой, а глобально, в течение трех лет. Потеря такой важной детали, как Брызгалов, могла, в сущности, деморализовать спартаковскую оборону, но все же не настолько, чтобы та начала игру совсем сонной.

А Карпин, конечно, перед игрой, все говорил правильно. Но тут, как в школе: есть понятие "учил", а есть "выучил". Первое - процесс, второе - результат, по которому выставляется оценка.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

За первые минуты игры "Спартак" высокой оценки не заслужил. Но что-то в нем заложено все-таки было, поскольку красно-белые собрались, ситуацию выравняли, а потом даже слегка подмяли под себя. Теоретически "Динамо" могло отдать инициативу сознательно, но, думаю, не тот случай. Просто номинальные хозяева, пропустив мяч, подсобрались, встали на нужные позиции и принялись доказывать, что они не только учили, но и выучили.

Инструментарий был избран традиционный: активность Макгиди, юркость Ари, мощь Дзюбы, удачливость Эменике. С последней у нигерийца на 12-й минуте и не сложилось, в то время как ирландец с бразильцем заложенные в них программы выполнили. Подача с фланга, скидка - и Эменике пробил выше ворот из позиции, таких вольностей не подразумевающей. А минут через восемь Дзюба после фланговой подачи перебрасывал мяч головой в прекрасное голевое далеко, но точен при этом не был. Засим творческая фаза тайма подошла к концу, и началась трудовая.

"Динамо" из своих ракушечных створок вылезать не желало. А может, не могло: "Спартак" довольно широко расставил по газону мощные ноги, захватил территорию, но выгод из этого не извлек, поскольку действовал в системе координат "пас - навес". Мыслить обе команды мыслили, но виду не показывали. Просто сражались и боролись, бегали по полю и оказывали друг друг сопротивление. Минут за пять до перерыва, правда, бело-голубым удалась замечательная атака: Мисимович хитро навесил в штрафную, а Самедов, замыкая передачу, попал в перекладину. Выглядело все красиво, но закончилось мирно и зафиксировало, пожалуй, такой расклад: при общем преимуществе "Спартака" острее в атаке в первые 45 минут выглядели динамовцы.

В перерыве Карпину, как он любит говорить, пришлось вносить коррективы. Кое-что ребята, видимо, поняли, поскольку началась вторая половина глубоко проспартаковски. Сработала связка Эменике - Ари. А если точнее, Ари - динамовские защитники. Нигериец хорошо ушел во фланг и отпасовал на набегающего бразильца не менее замечательно. Но вот дальше случился небольшой аттракцион. Ари, раздумывая, как бы ему получше распорядиться широким спектром возможностей, для начала пробил в одинокого Уилкшира. Спектр стал уже, и тогда Ари пробил в австралийца еще разок. А затем, когда перечень вариантов сократился до нуля, поскольку спартаковца окружил сонм динамовских защитников, Ари вдруг ковырнул мяч, словно совочком, и положил его в самый угол шунинских ворот. Вывернулся, можно сказать, из ситуации, в которую сам же себя и загнал.

ВЕСЕЛЬЕ БЬЕТ КЛАСС

И вот тут пошла игра, которая позволяет назвать вчерашний матч достаточно веселым. Во-первых, в невыгодном свете представили самих себя примы обеих команд Эменике и Кураньи. Каждый имел как минимум по две возможности развить либо завершить очень опасную атаку, и каждый сыграл в стиле форвардов второй восьмерки первого дивизиона, явив недостаток мастерства.

Во-вторых, передачу Дзюбы, не сулившую "Спартаку" большого навара, Макгиди превратил вдруг в шикарный голевой момент. Ирландец штопором вывинтился из-за спины Мисимовича, перехватил мяч, как в баскетболе, сблизился с Шуниным и наверняка попал бы в ворота, будь они несколько шире 7 метров 32 сантиметров. Редко забивающий футболист, иначе не скажешь.

В-третьих, замененный Семшов, уходя с поля, не подошел к динамовской скамейке, не говоря уж про то, чтобы пожать руку Сергею Силкину, а направился прямиком в раздевалку. В то время как синхронно замененный Джуджак повел себя противоположным образом. Что-то там все-таки происходит, в этом "Динамо", не публичное и таинственное.

Остаток матча прошел в живой, непринужденной обстановке. Пару раз очень опасно атаковало "Динамо", чуть менее остро огрызался "Спартак". Выглядело это точно веселее, чем ожидалось, но, пожалуй, менее весело, чем могло бы. Борьбы на поле было в достатке. Про класс я бы так не сказал.

...2 мая "Спартак" и "Динамо" сыграли в одном из заключительных туров чемпионата России. Раньше именно в эту дату "Лужники" часто принимали стартовые матчи сезона - в том числе с участием "Динамо" и "Спартака". Майская зелень символизировала надежды на большое футбольное лето. Было это давным-давно, в прошлой жизни.

Теперь 2 мая означает близкий финиш невероятно длинного сезона. Чемпионата, от которого накопилась определенная усталость, который увел с главной сцены восемь не самых сильных команд, а остальных заставил биться друг с другом на износ. Часто - ценой потери красивого футбола.

Один день календаря - и такие разные ощущения. Хотя что изменилось с прежних времен? Точно не московская погода, которая раньше в марте начинать не позволяла, а сейчас - с легкостью необыкновенной. Может, изменились мы сами?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: