Дмитрий Хлестов: Дзюба старается играть «а-ля Титов»

SportBox.Ru 1454 0 Автор: Надежда Гущина - 30 марта 2012

 Бывший защитник московского «Спартака» Дмитрий Хлестов в преддверии матча 37-го тура чемпионата России против «Зенита» в эксклюзивном интервью Sportbox.ru сравнил нападающего красно-белых Артема Дзюбу с экс-полузащитником команды Егором Титовым и попытался найти объяснение неубедительной игре Андрея Аршавина.

— Как оцениваете игру красно-белых после возобновления чемпионата?

- Впечатления неоднозначные. Ребята стараются контролировать мяч, особенно защитники, и вроде бы у них неплохо получается, но были матчи, когда игроки обороны, едва дойдя до центра поля, снова отправлялись назад и пасовали на своего вратаря. Такой оборонительный стиль мне нравиться не может. Правда, были и поединки, где ребята показали наш фирменный спартаковский футбол, который мы демонстрировали в 90-е годы: красивые комбинации, эффектные розыгрыши мяча, «скрещивания» — одним словом, думают, а не бьют куда попало. И в этом отношении я бы отметил первую половину встречи с ЦСКА: красно-белые здорово выглядели, пока не пропустили второй гол. Потом все пошло насмарку.

— Почему это произошло?

- Наверное, ребята растерялись. Надо было взять себя в руки и гнуть свою линию. Временами спартаковский футбол команда демонстрировала и в победной встрече с «Динамо». Хотя бело-голубые тоже имели хорошие моменты, но реализация подкачала.

— Кого бы выделили в составе красно-белых?

- В первую очередь, Эммануэля Эменике. Очень хороший нападающий: быстро бегает, с техникой, голевым чутьем. Также можно отметить Артема Дзюбу: очень работоспособный игрок, бьется на каждом участке поля. Он то в нападении, то под нападающим играет. Здорово, когда футболист способен проявить себя в разных амплуа. Заметил, что иногда Артем даже старается сыграть а-ля Титов.

— И как — удается?

- Неплохо получается, но нужно немного прибавить в точности передач, культуре паса.

— После возобновления чемпионата все ожидали от "Зенита" более убедительных результатов. Однако сине-бело-голубые набрали только шесть очков…

- Это можно объяснить тем, что в третьем круге все команды бьются не на жизнь, а на смерть. Одно-два поражения могут поставить крест на медальных надеждах — отсюда и множество ничейных результатов. Многие отсутствие результативности объясняют ужасным состоянием полей в начале весны, поскольку техничным командам тяжело на них играть. Так спартаковцы и динамовцы после матча в один голос говорили, что поле очень "тяжелое". Я не считаю, что у нас плохие поля. Более того, в Химках просто шикарный газон. Если бы в мое время были такие поля, я бы играл еще лучше. Но у футболистов моего поколения не было такого преимущества. А поля тогда действительно были не самого лучшего качества, но мы как-то справлялись с этой проблемой и никогда не жаловались. Возвращаясь к «Зениту», скажу, что подопечные Спаллетти оставляют неплохое впечатление: команда показывает интересный атакующий футбол. Особо выделю Александра Кержакова, который сейчас в прекрасной форме.

— После возвращения в «Зенит» не очень заметен Андрей Аршивин. Чем это можно объяснить?

- Для того чтобы это объяснить, нужно хорошо знать человека и постоянно контактировать с ним. Мне же со стороны судить об этом сложно. Однако не исключаю, что проблемы кроются в психологии. Возможно, человеку просто следует привести себя в тонус. Для этого необходимо улучшить работоспособность. Что именно нужно сделать? Аршавин — футболист, который, образно говоря, привык играть на рояле — так почему бы ему не попробовать его потаскать? Возможно, после этого он так же виртуозно, как и раньше, будет играть на нем. Хотя нельзя исключать, что на игру Андрея повлиял английский футбол. Возможно, попав под его жесткость, он в какой-то момент сломался.

-Травмы не позволят сыграть с «Зенитом» Билялетдинову и Паршивлюку. Кроме того, встречу из-за простуды рискуют пропустить Рохо и Кариока. Насколько серьезны эти потери для «Спартака»?

- Жаль, что не сыграет Паршивлюк. Красно-белым не хватает классных защитников. В средней линии у нас, в принципе, все порядке: там есть братья Комбаровы, способные сыграть как на флангах полузащиты, так и в центре. Возможно, у Билялетдинова мастерства побольше, однако пока он не добавляет остроты в атаке. Что касается простуженных... Простуда — это не болезнь, выпил пару таблеток — и пошел играть. Но опять же все зависит от особенностей организма, от выносливости. В мое время простуда болезнью не считалась.

— Видите ли вы какие-то преимущества «Спартака» перед «Зенитом» накануне матча?

- Нет - так же, как и у «Зенита» перед «Спартаком». Соперники равные. Хорошо, что «Зенит» не «закрывается»: и сам играет, и другим дает. Так что мы увидим игру на встречных курсах. Нулевой ничьей этот матч не закончится.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: