Александр БЕЛЕНОВ: "НАКАЗАНИЕ ОТ ПЕТРЕСКУ - ТРЕНИРОВКА В 6 УТРА"

Спорт-Экспресс 1350 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 6 апреля 2012

Мы созвонились за день. Александр попросил: "Наберите завтра в девять. Две тренировки. Утром и вечером. К девяти как раз домой вернусь". И в обещанное время поднял трубку.

- После таких напряженных тренировок - язык на плечо?
- Скажем так: до дома доползти сил хватает, с близкими пообщаться - тоже. Мы же взрослые люди, профессионалы! Стандартный рабочий график - раз в неделю обязательно две тренировки в день. Мистер (так называют в "Кубани" Петреску. - Прим. Д.С.) - не диктатор, как принято считать, но очень требовательный: к дисциплине, к правильному выполнению упражнений.

- Петреску меня в свое время удивил, рассказав, что в команде как факт отсутствуют штрафы.
- Это правда.

- А как тогда наказывают?
- При мне такого не случалось и, дай бог, не случится. Но как ребята рассказывали и как сам Петреску мне говорил… Тренировки в семь утра. Или в шесть утра.

- Для виноватого?
- Для всех! За проступок одного отвечает вся команда. Мне кажется, работая с Петреску, все сами понимают: нарушать и опаздывать не стоит. Мистер вселяет уверенность и наводит порядок в голове у многих людей.

БЛАГОДАРЕН "СПАРТАКУ". НИКАКИХ ОБИД!

Летом 2010-го, когда в "Спартаке" остро стоял вратарский вопрос, красно-белые увели из-под носа у "Рубина" одного из лучших вратарей первого дивизиона Беленова из "Салюта-Энергии". В августе он дебютировал в Грозном - уступили "Тереку" 0:2. На этом всё. Второго шанса Беленов так и не получил, а в воротах "Спартака" укоренился Андрей Дикань.
Спустя год уроженец Белгорода был продан в "Кубань", где вскоре заиграл почти безупречно: 17 матчей, шесть из них сухие, 16 мячей пропущено.

- Игры против "Спартака" - принципиальные для вас, Александр?
- Не сказал бы. Я же за "Спартак" не десять лет выступал.

- Многие из тех, кто в последние годы покидал красно-белую команду, затаили обиду на тренера. А вы?
- Нет. Наоборот, могу только слова благодарности произнести за то, что вытащили из первой лиги, поверили в меня, дали почувствовать, что такое еврокубки и Лига чемпионов. Поработал с очень квалифицированным тренером вратарей - Валерием Семеновичем Клейменовым. В общем, только положительные воспоминания остались у меня о "Спартаке". И большое спасибо, что в "Кубань" отпустили. Шансов проявить себя было, прямо скажем, немного.

- Почему?
- Что я провел матч в Грозном - стечение обстоятельств. Джанаеву к тому моменту уже искали варианты. А Песьякова удалили в предыдущей игре. В футбольном-то плане я дискомфорта не почувствовал. Но в психологическом… Из первой лиги - сразу в "Спартак", перестроиться непросто. А дальше под Лигу чемпионов пришел Дикань.

- Положа руку на сердце - Дикань был сильнее Беленова в тот момент?
- Сильнее. Он опытнее, старше, психологически более устойчив, с постоянной практикой в премьер-лиге. Мне до него было далеко. Тренерский штаб поступил по делу. Не сказать, что меня нарочно зажимали.

- Вы с Диканем, которому недавно пожелали скорейшего выздоровления через сайт "Кубани", делили один номер, верно?
- Не совсем. На базе он жил в одной комнате с Ананидзе. А вот на сборах и на выездах селились с Андреем. Приятный человек, всегда подскажет. Я вообще стараюсь по жизни у каждого вратаря чему-то научиться.

- Ваше мнение, к слову, о ситуации Кержаков - Дикань?
- Несчастный случай в игровом эпизоде. Но, мне кажется, надо внести корректировки в правила и жестче наказывать за контакты с вратарем не только во вратарской, но и во всей штрафной площади. Потому что тенденция явно нездоровая. Голкипер прыгает за мячом головой вперед, а нападающий на него летит или катится. Если правило ужесточить, может, форварды начнут действовать несколько иначе.

- Вы коренной белгородец. И вдруг - столица с ее бешеным ритмом, небоскребами, пробками и так далее. Москва, наверное, тоже на вас повлияла?
- Скорее смущало повышенное внимание. Про "Салют-Энергию" ничего плохого не скажу - родная команда, в ней я рос, поднимался с самых низов. Но в самом Белгороде - тишь, гладь да божья благодать. А тут… Открытая тренировка, толпы репортеров и болельщиков, сама организация тренировочного процесса и быта такая, что за тобой постоянно бегают: "Что не так? Все хорошо?" Я раньше такого и не видал никогда.

- В Белгороде, допустим, вы футболки сами себе стирали?
- Дело не в этом. "Спартак" есть "Спартак", и огромное внимание порой немножко напрягало. А московские дороги? Повернул не туда - на два часа встал в пробку.

- В "Спартаке" вы почувствовали себя звездой?
- До звезды мне далеко. Что тогда, что сейчас, что в Белгороде. Про звезды - это всё не ко мне.

- Вы не жалеете, что выбрали тогда "Спартак", хотя вас звали "Рубин" и, как недавно выяснилось, та же "Кубань"?
- В "Спартак" два раза не зовут. Выбирал не только я: требовалось, чтобы сумма устроила руководство "Салюта". Но мой личный выбор был такой же. Видите, все равно судьба привела в Краснодар.

УЗНАЛ, ЧТО СЫГРАЮ. ПОШЕЛ ВЗДРЕМНУТЬ

История о том, как Беленов вытеснил из рамки "Кубани" другого надежного вратаря, тезку Будакова, - загадочная. Никаких размышлений - только факты. Перед игрой "Кубань" - "Волга" поскакали букмекерские котировки, в пользу нижегородцев. Руководство и тренеры "Кубани" от странных слухов были в шоке. На поле всем теориям заговоров дали звонкий ответ: 5:0, победа хозяев! Вот только Будаков, практически безошибочно отыгравший весь первый круг, вдруг выпал из заявки и место в основе "Кубани" потерял навсегда. Сейчас он в Нальчике. А занявший его место Беленов против "Волги" отыграл блестяще.

- Когда вы узнали, что выйдете против "Волги"?
- После обеда в день игры. Сказать, что удивился, - значит, ничего не сказать. Вызывает Мистер. Первый же вопрос: "Ты зачем сюда вообще приехал?" - "Играть…" - "Так иди, готовься. Сегодня твой день!" Матч был поздний, время еще оставалось. И я пошел спать.

- Аналогичным образом - в объятиях Морфея - к матчам любит готовиться армеец Сейду Думбья. Для вас сон тоже лучший способ расслабиться?
- Да. Видимо, у нас с Думбья что-то схожее есть.

- У вас есть объяснение того, почему отодвинули Будакова?
- Это вам лучше у Мистера спросить. Мое дело - на футбольном поле… Нас, условно, 28 человек, и тренер выбирает, кому играть.

КАК ВАША ФАМИЛИЯ? СЕКРЕТ!

За три дня до игры со "Спартаком" в твиттере "Кубани" появилось угрожающее послание. "Что вытворяет на тренировке Секрет! Как-то волнительно за судьбу Траоре!" Не спросить про новую звездочку краснодарской атаки у Беленова было нельзя.

- Год назад Секрет забил за дубль, а потом сказал, что сделал это по вашему наказу, Александр. "Давно не забивал, пора бы!" - сказал мне Беленов". Гол Секрета в ворота ЦСКА - тоже ваша работа?
- На этот раз я Секрету ничего не говорил. Но в принципе всегда стараюсь молодежь поддерживать, подбадривать, как в свое время опытные ребята поддерживали меня. Секрет - молодец. На тренировках трудится, прогрессирует. И гол забил важнейший - по игре мы не заслуживали поражения от армейцев.

- И фамилия запоминающаяся.
- Он сам шутит: меня Антоном только родители и называют. Все остальные: Секрет да Секрет. Еще рассказывал про забавные случаи в школе и в институте. Преподаватели спрашивают: "Как твоя фамилия?" "Секрет". Учителя обижались.

- Кто самый популярный среди болельщиков "Кубани"?
- Популярный сейчас в "Рубин" перешел. Сережа Давыдов. Любимец публики! Парень он общительный, да и игрой своей заслужил повышенное внимание. И Траоре, конечно. Но тот в отличие от Давыдова по-русски не очень говорит. Хотя мы его понимаем.

КРОВЬ МЫ ЛИДЕРАМ ПОПОРТИМ

- Как ведет себя Алексей Ионов?
- Леша - хороший футболист и человек. Абсолютно дисциплинированный, режимит! Никаких намеков на то, что вы имеете в виду. Думаю, в Питере произошел несчастный случай.

- Что думаете про его поклон скамейке запасных "Зенита" после гола? Санкт-Петербург был в ярости.
- Не скамейке, во-первых, а фанатам, которые оскорбляли его весь матч. Что конкретно им плохого сделал Ионов? Про победный гол в Суперкубке все забыли? Надо уважать человека! А оценивать случай с поклоном мне не с руки.

- Вы говорили про повышенное внимание фанатов в "Спартаке". Но в Краснодаре тоже болеют ого-го как.
- Наши фанаты замечательные. Едешь по Краснодару - везде желто-зеленые шарфы, все удачи желают. Рай! Но "Спартак" - это ведь не только Москва. К примеру, Орел и Белгород - спартаковские города. "Спартак" - это традиции. "Кубань" пока к этому только идет, пусть и семимильными шагами.

- А к какому результату идет команда?
- Восьмое место, конечно, не станет трагедией. Но вспомните: по итогам 30 туров мы шли шестыми! Мальчиками для битья нас уж точно не назовут, и кровь мы многим лидерам попортим! С тем же "Спартаком" в 32-м туре была ничья. И вообще "Кубань" в этом сезоне красно-белым ни разу не проигрывала. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: