«Спартак» — ЦСКА. Трансферные векторы

SportBox.Ru 1526 0 Автор: Георгий Олтаржевский - 19 марта 2012

 Сравнительный анализ покупок «Спартака» и ЦСКА за прошлый и нынешний год сомнений не оставляет: клубы едут в разные стороны. Красно-белые явно укрепились: куплены Эммануэль Эменике, Деми де Зеув, Динияр Билялетдинов. За всех уплачены приличные деньги, все претендуют на основной состав. Потери ограничились уехавшим по семейным причинам Алексом и Ибсоном, за которых, кстати, выручили спартаковцы даже больше, чем в свое время заплатили. То есть, налицо качественное прибавление без грандиозных материальных трат.

Армейцы за этот же период приобрели Понтуса Вернблома, Александра Цауню и Ахмеда Мусу, но потеряли Вагнера Лава. По сути, приобретения лишь закрывают образовавшиеся бреши: швед призван заменить стареющих волнорезов Элвера Рахимича и Дэйвидаса Шембераса, латыш куплен вместо «сломавшегося» Марка Гонсалеса, а Муса по позиции заменит Вагнера. О качественном усилении команды вряд ли приходится говорить.

Тенденция становится еще очевиднее, если вернуться на год назад. «Спартак» тогда купил Эйдена Макгиди, братьев Комбаровых, Никласа Пареху, Маркоса Рохо, бесплатно получил Андрея Диканя. В то же время армейцы приобрели Сейду Думбия и Зорана Тошича, продав Милоша Красича и Джанера Эркина, а также, отдав в аренду Муса Маазу и Давида Янчика, уровень которых оказался недостаточным для решения серьезных задач.

Нужно оговориться, что изначально, к моменту, взятому за условную точку отсчета, ЦСКА имел более сбалансированный состав. Но сейчас ситуация изменилась. Нетрудно заметить, что если «Спартак» строит команду с некоторым избытком исполнителей, то армейцы стараются минимизировать игроков основной обоймы. Например, у красно-белых четыре центральных защитника, не считая молодого Сергея Брызгалова, а у армейцев - три (причем Алексей Березуцкий давно прописался на фланге), да еще необстрелянный Виктор Васин. В середине поля у спартаковцев в состоянии сыграть сразу восемь человек из основной обоймы. Зрители уже не удивляются, когда Де Зеуву или Макгиди не находится места в составе, исходя из выбранной Валерием Карпиным тактики. Леонид Слуцкий о такой роскоши может лишь мечтать — он постоянно действует в «кадровом цейтноте». То же можно сказать об атаке: у ЦСКА достойной альтернативы Думбия нет, тогда как «Спартак» имеет Веллитона, Эменике, Артема Дзюбу, да еще Ари и Александра Козлова на подхвате.

Итак, получается, что привычная для нашего футбола «табель о рангах» изменилась. За последние два года ЦСКА сдал позиции лидера по подбору игроков. Исходя из кадрового наполнения «Динамо», «Спартак» и «Анжи», как минимум, не уступают красно-синим. «Зенит» оставляем в стороне — с ним тягаться глупо. Армейцы пока держатся за счет великолепно поставленной командной игры, но действовать им приходится на пределе своих возможностей. Если не смогут сыграть сразу несколько ведущих игроков в любой линии, команда может посыпаться. А ряд исполнителей просто незаменимы.

Что это — продуманная сверхрациональная политика клубного менеджмента или снижение уровня амбиций? Не секрет, что прошлый год выдался трудным для бизнесмена Евгения Гинера, который из-за проблем, не связанных с футболом, мало времени уделял клубу. Но ситуация стабилизировалась, и зимой болельщики ждали серьезного усиления. Этого не произошло. Вагнера удержать не удалось, счастье, что Кейсуке Хонда остался. Правда, поведение японца все больше начинает смахивать на саботаж, но будем надеяться, что он выправится.

Итак, амбиции ЦСКА пока загадочны, в отличие от спартаковских. Речь не о предстоящем матче, а о долгосрочной перспективе. Возможно, многое будет зависеть от результатов текущего чемпионата. Впрочем, на остроте дерби 19 марта проблемы сказаться не должны.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: