Дмитрий Попов: В борьбе за Эменике опередили "Рубин" и мадридский "Атлетико"

Bobsoccer.ru 2470 0 Автор: Юрий Бутнев - 7 ноября 2011

 (о загруженности спортивного директора)
- Селекция продолжается круглый год. Но есть пиковые месяцы, когда работы очень много. Обычно так бывает перед открытием трансферных окон. Например, последний раз в августе я провел в самолетах в общей сложности 20 дней. Стюардессы меня встречали как старого знакомого и уже знали, что я пью минеральную воду, а не шампанское. И что ем рыбу, а не мясо.

(о текущей работе)
- Ознакомительные поездки, когда селекционеры посещают матчи зарубежных чемпионатов без четкой задачи, уже закончились. Сейчас наступил период, так называемой, точечной селекции. Смотрим конкретных игроков на конкретные позиции. В «Спартаке» спортивный директор участвует во всех процессах, начиная от поиска нужного футболиста и заканчивая переговорами с ним, его агентами и клубом.

(о специфике старой системы «весна-осень»)
- Раньше все основные трансферы из Европы в Россию совершались летом после окончания европейских чемпионатов. Именно в это время «Спартак» приобрел Макгиди, Де Зеува, Пареху. Понятно, что в середине сезона клубы отпускают ведущих игроков неохотно. Зато зимой можно было купить приличных бразильцев из местных клубов. Так мы взяли, например, Алекса. Агенты сначала пытались найти ему клуб в Англии, но не смогли. А поскольку в России трансферное окно закрывалось позже, «Спартак» спокойно провел переговоры и купил хорошего футболиста за не очень большие деньги. Теперь, правда, после синхронизации российского календаря с европейским это преимущество мы потеряем.

(о трансферных рынках)
- Единственный рынок, куда «Спартак» пока не рискует заглядывать, - это Африка. Предпочитаем брать африканцев, уже поигравших в Европе. В этом случае меньше риск, что они не адаптируются к нашему чемпионату. Последний пример – Эменике. Кстати, мы интересовались этим футболистом, когда еще он играл за «Карабюкспор». Но поступила ошибочная информация, будто Эменике порвал крестообразные связки. А на самом деле, травма была менее серьезная. Когда узнали об этом, игроку уже поступило предложение от «Фенербахче». Тем не менее, мы продолжали следить за нигерийцем и, узнав о проблемах его нового клуба, сразу вступили в переговоры, опередив конкурентов. Я сам лично видел в офисе «Фенербахче» факс от «Рубина». Кроме того, к Эменике проявлял интерес мадридский «Атлетико».

(о влиянии экономического кризиса на трансферную политику)
- Из-за кризиса в Европе количество сделок на футбольном рынке резко сократилось. В связи с этим менеджеры зарубежных игроков стали больше обращать внимание на Россию, потому что у нас платят хорошие деньги при льготном налогообложении. Я эту перемену ощутил на себе. Звонков с предложениями типа: «Есть такой-то игрок, купите» по сравнению с прошлым годом стало гораздо больше.

(о Карсела-Гонсалесе)
- У нас уже был подписан контракт с клубом Карселы-Гонсалеса. Я согласовал с футболистом его личные условия. Но тут вмешалась религия. «Анжи» сыграл на том, что у них много мусульман плюс в Махачкале играет друг Карселы – Буссуфа. И, конечно, пусть Мехди не рассказывает, что в «Спартаке» он получал бы больше. Я-то знаю, сколько Карсела-Гонсалес зарабатывает сейчас в «Анжи». Финансовый фактор, думаю, тоже сыграл не последнюю роль.

(о Дефуре)
- Мы не боролись за Дефура с «Локомотивом». Правда в том, что нам предлагали этого игрока. Но в «Спартаке» на эту позицию уже есть хороший футболист – Кариока. А, в принципе, как мне говорили, Дефур готов был перейти в «Спартак». А вот почему он не подписал контракт с «Локомотивом», не знаю. Наверное, вариант с «Порто» оказался более привлекательным. 

(о Нобоа)
- Конечно, нам известно, что у Нобоа скоро заканчивается контракт. Глупо было бы отрицать, что футболист такого уровня и амплуа интересен «Спартаку». И не только, кстати, нашей команде. В Испании, насколько мне известно, за эквадорцем тоже внимательно следят. Но купить Нобоа у «Рубина» нам будет сложно. Почему? Вспомните историю с Рыжиковым. Вот и ответ на ваш вопрос.

(о Каюмове)
- Учитывая его отношение к делу, не сомневаюсь: Каюмов будет играть в «Спартаке». Но, как любому молодому футболисту, ему нужно время, что достичь необходимого уровня. Например, того же Иньесту в «Барселоне» подводили к основному составу постепенно, на протяжении 3-4 лет. Одним словом, Каюмов – это будущее «Спартака». А чтобы успешно выступить весной, команде нужен опытный футболист на позицию атакующего полузащитника. Найти такого человека – одна из наших главных задач в зимнее трансферное окно.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: