Карпин: так враждебно нас нигде не встречали

Чемпионат.com 1911 1 Автор: Александр Мысякин - 4 октября 2010

Валерий Карпин, главный тренер "Спартака": — Тяжёлая игра, тяжёлое поле, тяжёлые погодные условия. Во втором тайме, когда мы играли против ветра, было напряжение у наших ворот. Физически было тяжело, но ребята – молодцы.

— Как вам "Анжи"?
— Нормальная команда Премьер-Лиги.

— Как вы оцениваете судейство?
— Судейство я не комментирую. Оно было "как обычно".

— Не просто ли было настраиваться после матча Лиги чемпионов на рядовую игру Премьер-Лиги?
— Я уже сказал, что ребята – молодцы. И в физическом, и в психологическом плане было непросто настроиться, как вы сказали, на рядовую игру Премьер-Лиги. Хотя для нас рядовых матчей нет.

— Отсутствие Веллитона и Ибсона в общем-то не сказалось на "Спартаке". Можно ли говорить, что у команды два равноценных состава?
— Двум игрокам, конечно, есть замены. И даже большим. У нас порядка шестнадцати-семнадцати игроков высокого уровня.

— Встречали ли где-нибудь "Спартак" так враждебно, как в Махачкале?
— Когда как. Такого, как сегодня, не было, по-моему, нигде. Что-то похожее было в выездном матче с "Аланией".

— Каковы шансы восстановиться у Веллитона перед встречей с "Челси"?
— Шансы имеются. Травма оказалась не такой страшной, какой она казалась сначала.

— На одном из интернет-сайтов была информация, якобы вы поставили задачу врачам команды восстановить Веллитона во что бы то ни стало.
— Не читайте интернет-сайтов.

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Анжи":
— Уже которую игру мы не можем забить. Хотя сказать, что для взятия ворот не было шансов, тоже нельзя. Можно вспомнить игру в Ростове, где Цораев и Стрелков имели прекрасные моменты. С "Рубином" происходило то же самое. Сегодня – аналогичная ситуация. Мне кажется, что матчи с "Рубином" и "Спартаком" были на уровне наших возможностей. В обеих играх мы заслуживали, по крайней мере, ничьей. Понятно, что у нас имеются проблемы в атаке и не хватает мастерства, но с учётом этого мы должны были забивать в обоих случаях. Сейчас у нас пауза, связанная с играми сборных. Несколько человек нашей команды уезжают в расположения национальных команд своих стран, а соберёмся мы 8 октября.

— Сегодня у Клявы произошёл полноценный дебют. С трибун показалось, что он отыграл здорово.
— В принципе тренеры замечают огрехи даже у игроков более высокого класса, но в целом и Клява, и другие наши футболисты сыграли хорошо. В любом случае, мы не смогли переигрывать "Спартак" на протяжении больших отрезков.

— Кто допустил ошибку в моменте пропущенного гола?
— Бакаев упустил своего футболиста, хотя он никогда не играл персонально по игроку. Футболисты не разобрались по тому игроку. Обычно игрока всегда держал Кебе, а Бакаев находился на дуге. В этой ситуации они поменялись местами. Мишу мы не ставим по игроку потому, что он часто заигрывается.

— При каждом стандарте "Спартака" у "Анжи" возникала лёгкая паника. Это связано с тем, что москвичи здорово исполняют штрафные?
— Это связано с теми негативными эмоциями, которые вызваны предыдущими матчами. При стандартах мы пропустили два мяча от "Рубина" и "Крыльев Советов". До этого нам не забивали со стандартов. Из-за этого возникала нервозность. Ну и, конечно, "Спартак" хорошо подаёт угловые удары, в этой команде хорошие исполнители.

— За счёт чего "Анжи" может остаться в Премьер-Лиге?
— Конечно, в этих ситуациях первостепенную роль играет физическое состояние и самоотдача футболистов. А потом уже уровень организации командной игры. Нужно усиливать команду, развиваться должен и клуб. Не может команда в одиночку противостоять. Ведь идёт конкуренция и у клубов. Есть вещи, на которые не может влиять команда. Клуб защищает команду. Команда "Спартак" защищена гораздо лучше, чем "Анжи". Мы должны это понимать и заниматься развитием. Приведу классический пример. Это "Рубин". Так вот "Рубин" вырос не только как команда, но вырос и клуб. Клуб "Рубин" 2003-2004 годов и "Рубин" сегодняшний – это совершенно разные клубы, они разного уровня.

 

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии:

Дмитрий
Ваш Анжи вообще ни о чём.Сидели бы вы в своей жёпе и не дергались. Кстати Карпин теперь на матчах в костюме и со шнурком.Может быть одно дополняет другое и поэтому и проигрышей нет? :-) Как Вам такая версия? Хех ...
Ответить 4 октября 2010 в 17:59