Валерий КАРПИН: "ФОРМУЛА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ЖЕСТЧЕ, ЧЕМ "СЕМЬ ПЛЮС ЧЕТЫРЕ"

Спорт-Экспресс 2483 7 27 мая 2010

Главный тренер и генеральный директор "Спартака" - один из самых непримиримых противников ужесточения лимита на легионеров.

- Чем обосновывается ваша позиция? 

- Тем, что без конкуренции не только в футболе, но и ни в одной другой сфере деятельности ничего хорошего не будет. Возьмите, например, операторов сотовой связи: будь у кого-то из них монополия, с людей за разговоры по телефону просили бы любые деньги - и ведь платили бы, деваться-то некуда!

- Сторонники ограничений для иностранцев напирают на то, что в стране, мол, не хватает квалифицированных кадров для первой сборной.

- Так их и не будет без борьбы за место под солнцем с классными исполнителями. А будет только количество, но не качество. Допустим, принято решение ограничить число легионеров пятью игроками, а не шестью, как сейчас. Тогда в каждом туре на поле станут выходить минимум еще шестнадцать россиян - то есть выбор у тренеров национальной команды вроде бы расширится. Но это только арифметически, поскольку без конкуренции ждать роста мастерства, повторю, не приходится.

- Сколько доморощенных футболистов выходило бы в стартовом составе "Спартака", если бы не лимит?

- Было бы восемь достойных - восемь и играли бы! Другое дело, что такого количества сейчас нет ни в одной команде - даже в "Зените", который в принципе способен скупить всех приличных россиян.

- Не считаете, что конкуренция может не только способствовать повышению уровня молодежи, но и "съедать" какую-то ее часть? Ведь на начальном этапе выиграть у кого-то из опытных футболистов совсем не просто.

- Это не исключено, но для роста вчерашним дублерам как раз необходимо преодолевать сложности. Легкой жизни им никто не обещает. Возьмите страны Евросоюза, где нет таких ограничений на легионеров, как у нас. Там разве пропадают юные таланты? Наоборот - регулярно появляются, да еще и иностранцев вытесняют. Если в распоряжении тренера будет хороший местный парень, никто не станет "заморачиваться" с приглашением футболиста из-за границы.

- Верно ли, что лимит развращает российских игроков?

- Не лимит сам по себе, а отсутствие реальной конкуренции. Часто ли слышал высказывания вроде "я россиянин - ставьте в состав, добавляйте зарплату"? Доводилось - не только от игроков, но и от их агентов. "Ну вам же нужны русские, вы же без них не можете", - все эти фразы мне знакомы.

- Правда ли, что если для иностранцев существует так называя российская надбавка к контракту - иначе в нашу страну не поедут, - то лимит вынуждает клубы делать то же самое и для доморощенных футболистов?

- Конечно.

- Какая из надбавок больше?

- Все зависит от соотношения "цена - качество". Бывает, что за нашего не жалко миллион переплатить, а за иного легионера и на пятьсот тысяч больше не дашь. И наоборот.

- Академия "Спартака" работает достаточно продуктивно - постоянно идет приток людей в дубль и первую команду, приличное число воспитанников трудоустроены в других коллективах премьер-лиги. Почему в таком случае именно для красно-белых особенно остро стоит проблема лимита?

- Давайте разберемся. У "Реала" школа функционирует тоже очень прилично, но игроков уровня основного состава клуба дает все же не настолько много, чтобы в нем прочно закрепились, допустим, сразу восемь собственных воспитанников. Сейчас в "Королевском клубе" только трое стопроцентных своих - Касильяс, Рауль, Гути - и последние двое уже на сходе. Остальные испанцы куплены Мадридом у других команд. В общем, одно дело поставить на поток "производство" добротных футболистов и совсем другое - выращивать исполнителей топ-уровня. Это во всем мире товар штучный.

- Вы неоднократно выступали за смягчение лимита. Чем футбольные власти мотивировали отказ?

- Лейтмотив таков: нужно готовить игроков для сборной.

- Выходит, ваша аргументация - в том числе по поводу конкуренции - не была услышана?

- Видимо, нет. Хотя свои соображения излагал неоднократно. Еще раз оговорюсь, был бы рад, если бы в "Спартаке" выступали исключительно россияне, отвечающие уровню наших задач: в подобной ситуации тренеру работать легче.

- Планируете вновь инициировать вопрос о снижении ограничений на иностранцев?

- Моя позиция и без того всем известна.

- Коллеги из других команд вас поддерживают?

- В середине 2009 года на общем собрании РФПЛ пятнадцать из шестнадцати клубов проголосовали за снижение лимита. Против высказалось только "Динамо". Но воз и ныне там. Непонятно, для чего мы собираемся и принимаем какие-то решения. Вот другой пример: еще до начала сезона члены РФПЛ предложили считать иностранцами тех граждан России, кто выступает за сборные иных стран (я, кстати, голосовал против, но важно не это), но исполком РФС оставил в силе старую трактовку понятия "легионер".

- Может быть, футбольный союз сдерживает поддержка его политики в плане лимита со стороны руководства ФИФА и УЕФА?

- Так пусть для начала введут нечто подобное в Европе. Только ничего не получится - игроки обратятся в суд и выиграют. Вот и получается, что в этом аспекте мы впереди всего Старого Света, зато во всем остальном - нет.

- С новым президентом РФС проблему обсуждали?

- Обозначил. Фурсенко сказал: "Надо разговаривать".

- То есть дал понять, что к диалогу готов?

- Так и прежние руководители его вести вроде бы не возражали. А решения принимали совсем другие.

- Не стоит ли РФС создать какой-то совещательный орган по проблеме лимита, пригласив в него широкий круг тренеров?

- Появление подобной структуры необходимо не только для обсуждения одной узкой темы, а всех насущных футбольных вопросов. Причем входить в нее, на мой взгляд, должны не только тренеры, но и функционеры. Я к участию в такой работе готов.

- Лимит заставляет искать способы обойти его. Например, ходят разговоры о предоставлении российского гражданства Веллитону.

- В этом, по идее, должна быть заинтересована и сборная, но ее прежний тренерский штаб активности по бразильцу не проявлял. Как и в ситуации с Жано (Ананидзе. - Прим. "СЭ").

- Какие рамки лимита вы считаете оптимальными?

- Формулу "четыре россиянина - семь иностранцев" как минимум. В конце концов, нельзя забывать, что в еврокубках нам приходится конкурировать с различными вариантами сборных мира, а результатов хотим добиваться высоких. Мы ведь все-таки надеемся, что четвертьфинал Лиги чемпионов, в который "Спартак" первым из российских клубов пробился в розыгрыше-1995/96, не останется для нашей страны потолком, правда? 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Lucky Strike
Россия довольно-таки нефутбольная страна. Если уж делать лимит таки жестоким как сейчас, то нужно отменять понятие "легионер" для стран, входящих в СНГ, плюс Польши, Чехии, Болгарии, и бывшей Югославии. Легионеры в любом случае помогают футбольным достижениям наших клубов. 1-2-3 российских игрока уровня национальной сборной - этого вполне достаточно.
Ответить 28 мая 2010 в 23:26
Дмитрий
Lucky,а чем тебе Сабитов не нравится? А ? Мне вообще пофигу чё там в англии или ещё где то.Я против того что б легионеров было больше,чем Россиян.И полностью поддерживаю решение футбольных властей.
Ответить 28 мая 2010 в 18:10
Дмитрий
Стас, подойдут !!! Только мало кто из хохлов играть умеют :-]
Ответить 28 мая 2010 в 18:06
Lucky Strike
Дмитрий



Самое оптимальное это 8+3 (8 легионеров, 3 русских). Вон в мадридском Реале или Арсенале (там-то вообще один англичанин) весь основной состав составляют легионеры. Пускай лучше будут 1-2-3 хороших игрока, чем пихать в основу второсортных россиян, таких как Сабитов
Ответить 28 мая 2010 в 16:14
Старый
Реформатор ты наш! А не пора ли заняться делом: тренировать, а то вся команда только и занимается, что интервью дает...
Ответить 28 мая 2010 в 10:34
Стас
1 Дмитрий [27 мая 2010 года, 20:19]

Украинцы с рос. паспортом тоже подойдут?
Ответить 27 мая 2010 в 21:01
Дмитрий
НИЧЁ ПОДОБНОГО !!! ПУСТЬ БУДЕТ НАОБОРОТ !!! 7 РУССКИХ 4 легионеров !!! НИКАКИХ ДАЖЕ !!!!!!
Ответить 27 мая 2010 в 20:19