ЧТО ДЕЛАТЬ С ВЕЛЛИТОНОМ?

Спорт-Экспресс 2149 15 23 августа 2010

С Веллитоном надо что-то делать. Его желание играть за сборную России вкупе с фантастической результативностью в последних турах вырастает в проблему, не замечать которую становится просто неприлично. Нужен нам этот бразилец или нет? И кто такие "мы" в данном случае, если единства мнений по поводу натурализации Веллитона нет и в помине?

Проблему, мне кажется, стоит детализировать, разделив на две. Первая - особенности самого форварда Веллитона, игрока талантливого, но весьма необычного.

После игры с "Томью" возникло желание подобрать ему аналоги в отечественном футболе. Сделать это с ходу, честно говоря, не удалось. С одной стороны, оценивая бразильца, приходится все время гнать от себя слово "деревянный", обосновавшееся где-то на задворках сознания, ибо Веллитон от этого определения, конечно, далек. С другой стороны, он совершенно точно не ас дриблинга. Уйти от соперника на скорости может, но чаще предпочитает вовсе избавиться от разводящих функций и предложить себя в роли завершителя.

Не густо у Веллитона и голевых передач - на 44 забитых мяча всего 6 (2 в прошлом сезоне и 0 - в этом). Что может говорить как о его нежелании изменять своему впечатляющему индивидуализму, так и о неумении быть универсальным в командной игре.

Статистика поиску аналогов для бразильца поспособствовала слабо. Не могли и не могут похвастать большим количеством результативных пасов хорошие форварды Гарин, Бесчастных, Погребняк, Камольцев, Павлюченко. Но у одних карьера еще продолжается, а другие отыграли несколько сезонов до 1995 года, с которого "СЭ" начал обсчет результативных пасов, так что цифры получаются куцыми. Ближе всего по соотношению голов и передач в премьер-лиге Веллитон подобрался к Федькову (38-5) и Кириченко (116-23). Сомневаюсь, однако, что сравнение бразильца с этими двумя будет корректным в стилевом смысле.

Для более детального проникновения в глубь времен потребовалось специальное собеседование с нашим футбольным летописцем Акселем Вартаняном. Я попросил его отложить в сторону цифры и попытаться припомнить столь же забивного, но очень узкопрофильного нападающего на эмоциональном уровне. К единому мнению мы так и не пришли. В ходе беседы прозвучали фамилии Радченко, Копейкина, Шенгелия. Заговорив о голевом чутье и выборе позиции, вспомнили куда более универсального Герда Мюллера и куда менее везучего Александра Ширко. Слегка коснулись современного голландца Кайта. Не то, все не то.

И все же Аксель назвал фамилию нападающего, с которым Веллитона можно сравнить хотя бы косвенно, - спартаковца Николая Паршина. В 1955 году травмировался Никита Симонян, и тренер Николай Гуляев перевел в атаку Паршина. Наткнувшись при этом на шквал критики - у сменщика была репутация не слишком техничного футболиста, тяжеловатого в работе с мячом. В ответ Паршин забил в 9 матчах чемпионата подряд (более длительная серия в отечественной истории удалась только Всеволоду Боброву), оформил все три безответных мяча в товарищеской игре "Спартака" с великолепным "Миланом" и отличился в сенсационном победном матче против чемпионов мира - сборной ФРГ (3:2).

А вот дальше Аксель произнес фразу, которая показалась мне символичной:

- Паршин выглядел не слишком техничным на фоне Симоняна, Татушина, Нетто, Исаева, Сальникова. - Но попади он в другое окружение или перенесись, к примеру, в наши времена, не думаю, что у кого-то повернулся бы язык назвать спартаковца "деревянным". То же самое, по-моему, касается и Веллитона. На фоне большинства форвардов российского чемпионата бразилец обладает очень достойной техникой, не говоря уж о голевом чутье.

Продолжая мысль, добавлю кое-что еще. Захоти Веллитон проявить себя в обводке и раздаче пасов, он преуспел бы в этом более, чем сейчас. Но бразилец, похоже, сознательно избегает того, что получается у него хуже. Он знает, где принесет больше пользы, чувствует, что перетаскивание одеяла на себя обеднит его главное умение. И потому без конца открывается, предлагает себя, совершает рывок за рывком, используя потрясающую мускулатуру своих бедер и предоставляя созидательную свободу другим.

В этом смысле Веллитон - не Герд Мюллер, конечно. Иначе вопрос о его натурализации отпал бы сам собой. От Мюллеров, на мой взгляд, не должна отказываться ни одна команда. Даже национальная сборная.

И вот тут мы подходим ко второй части "проблемы Веллитона" - организационно-технической. Каким образом возможно официальное обрусение Веллитона?

Процедурно это не так сложно, как кажется. Бразилец уже дал согласие, причем за свою ассимиляцию он не потребует, как выяснилось после наведения справок, ни копейки. Затем должны включиться властные структуры, представители которых есть в исполкоме РФС, последует указ президента… Единственное, что для всего этого нужно, - политическая воля конкретных должностных лиц.Теоретически возможен и другой путь: у Веллитона есть шанс стать россиянином вне зависимости от попыток пробиться в нашу сборную. Бразильцу вряд ли посчастливится отыскать под Рязанью собственную бабушку или обнаружить в Великом Новгороде троюродного дядю. Раз так, придется видоизменить семейное положение - такая тактика приносит неплохие результаты. (Позволю себе избежать более детальных советов, дабы не вторгаться в личную жизнь человека.)

Но вот станет ли это гарантией привлечения Веллитона в сборную? И нужно ли вообще говорить о каких-либо гарантиях, если речь идет о настоящей, а не спортивной натурализации, о любви бразильца к своей второй родине с ее березками, пробками, красивыми женщинами, чертовски трудным языком, трудным климатом?

Сложные вопросы. И касаются они в первую очередь самого Веллитона. А во вторую - руководство РФС. Бразилец в конце концов свои намерения обозначил. Осталось понять, что по этому поводу думают наши футбольные власти. Готовы ли они рассмотреть вопрос хотя бы гипотетически или хотят откреститься от идеи натурализации иностранцев как таковой? А может, сама идея РФС нравится, но не устраивает конкретно Веллитон? Или же лакмусовой бумажкой станет способность бразильца забивать на более высоком уровне - в еврокубках?

Сильнейшим аргументом, разумеется, могло бы стать желание Дика Адвоката увидеть бразильца под своим началом. Одно его слово решило бы все. Скажет: "Нужен", - запустится механизм ассимиляции. В противном случае вопрос будет закрыт окончательно и бесповоротно.

Но голландец не говорит ни "да", ни "нет", по крайней мере публично. "Веллитон - бразилец, и обсуждать здесь нечего", - считает Адвокат, не желая, возможно, вторгаться в глубины нашего непростого сознания и вызывать гнев националистически настроенных россиян. Вряд ли нужны голландцу и потенциальный конфликт в сборной, вызванный появлением в ней Веллитона, а также очевидное недовольство тех, кого он вытеснит из состава.

В общем, граней у проблемы - великое множество. Но есть среди них две главные. Здравый смысл требует, чтобы в ближайшее время мы дали самим себе четкие ответы, нужен ли нашей сборной футболист Веллитон, а нашей стране - гражданин Веллитон. Без этих ответов не примерять на себя голевые успехи бразильца с каждым днем становится все сложнее.

Но если оба они будут положительными - почему бы не попробовать?!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Wowan
Если невозъмут Веллитона в сборную Россию то дураками будут он вон какой игрок всем русский носы утирает!!!
Ответить 31 августа 2010 в 21:32
den-58rus
В сборную его!!!!
Ответить 28 августа 2010 в 22:25
Wowan
Веллитона нельзя продавать невкоем случае как был в СПАРТАКЕ так и будет там играть!!!

А насчет сборной России я не против чтобы он там играл я не знаю что его не берут отличный игрок!!!
Ответить 25 августа 2010 в 14:07
Дмитрий
А на сборную они давно уже наплевали =) Это всем известно хорошо. И по нарушению режима виноват только тренер.Он должен следить за дисциплиной и жестко наказывать за это.Но в последней стыковой игре Гус Хидинг не стал присикать их гуляние перед игрой.Вы думаете он не знал об этом? Я так не считаю,он знал прекрасно что они бухают и укуриваются с девочками.Я думаю он намеренно не стал влезать в это дабы посмотреть нужна ли игрокам сборная... !!!
Ответить 25 августа 2010 в 10:05
Lucky Strike
Зажрались. Если они позволяют себе нарушать режим (причем так нагло) значит они плюют на сборную, на свою болельщиков, на страну в конце концов! Аршавин зарабатывает больше чем Фабрегас, жалуется: "жена и дети хотят кушать". Вообще в футболе российском нужно отменять профессионализм среди русских футболистов - а то вон как "накушались". После Марибора я не болею за сборную России. Вообще.
Ответить 24 августа 2010 в 18:19
Дмитрий
Это Быстров то зажрался? Да ему играть толком не дают это с его то скоростью и напором.Аршавина гнать надо в шею но играть некому тогда будет.Я считаю если Веллитон будет в сборной то вылетит Кержаков или Сычёв.Павлюченко вне конкуренции он мощный и самый опытный форвард. Думаю в сборную Веллитон не попадет по националистическому факторт, вот так ... (P.S - Аршавин меня бесит.Почему он не играет так, как играл на Евро? ЗАЗНАЛСЯ СОВСЕМ )
Ответить 24 августа 2010 в 14:38
Lucky Strike
имею ввиду именно вратаря. аршавин, денисов, быстров, погребняк - зажрались. нужно набирать новую команду.
Ответить 24 августа 2010 в 09:00
Demetrio-77
Габулов то большого форварда судя по всему играть будет? Или ты брата в виду имеешь? :)
Ответить 23 августа 2010 в 23:23
Lucky Strike
ну это спорный вопрос.

таких уродов как аршавин надо вообще из сборной убирать. а по хорошему надо вообще почти всю нынешнюю сборную разгонять. оставить Габулова, Игнашевича, Анюкова, Билялетдинова, Акинфеева и Колодина и набирать новую команду.
Ответить 23 августа 2010 в 23:09
Demetrio-77
Сильнее - не сильнее - не тот вопрос. Веллитон не будет играть вместо Павлюченко или Погребняка. Его конкуренты - Аршавин и Кержаков, так вот Аршавин Веллитона сильнее. и все дела. Готов поспорить, что к ЧЕУП Веллитон ни при каких условиях не будет основным форвардом сборной.
Ответить 23 августа 2010 в 22:34
Lucky Strike
по твоему Погребняк или Павлюченко сильнее Веллитона?
Ответить 23 августа 2010 в 21:42
Demetrio-77
Lucky Strike

Поспорим?
Ответить 23 августа 2010 в 14:13
Lucky Strike
Никого не вытеснит?! Российские форварды деревянные по натуре. Такой футболист нужен нашей сборной вне всякого сомнения.
Ответить 23 августа 2010 в 11:35
Demetrio-77
Да никого он не вытестнит, играть бдут Аршавин и Павлюченко
Ответить 23 августа 2010 в 11:17
bolshoyleha
"очевидное недовольство тех, кого он вытеснит из состава"...

А кого Веллитон может вытеснить? Сычева, забивающего по очень большим праздникам? Павлюченко и Погребняка, так же регулярно просто выходящим на поле? Бухарова, пока не получившего в сборной шанса?
Ответить 23 августа 2010 в 11:03