Веллитон: "Хочу стать лучшим бомбардиром и в этом году"

Спорт-Экспресс 3212 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 26 марта 2010

Первый вопрос лучшему бомбардиру чемпионата России-2009 навеяло название ближайшего соперника спартаковцев:

- Когда в последний раз путешествовали на поезде?

- Ох, так с ходу и не вспомнишь... Хотя, погодите, погодите - если не изменяет память, в прошлом году прокатился по железной дороге из одного итальянского города в другой. Честно говоря, в восторге не был: в вагоне оказалось не настолько комфортно, как в машине. Кстати, в Бразилии этот вид транспорта не слишком развит.

- Тогда давайте поговорим о футболе. Прошлогодний матч второго круга с "Локомотивом" стал одним из лучших как для вас, так и для "Спартака" в целом. Что стало залогом разгрома красно-зеленых - 3:0?

- Главным было огромное желание нашей команды выиграть. Причем желание это сохранялось от первой до последней минуты, а ведь случается, что настрой по тем или иным причинам улетучивается уже в ходе встречи. Если помните, "Локо" мы забивали и в начале игры, и ближе к концовке - значит, не теряли собранности на протяжении всех 90 минут. Плюс все бились не только за себя, но и друг за друга. Казалось бы, простые истины, о которых часто говорят футболисты, но самое сложное - не забывать о них в игре.

- Насколько вам как форварду облегчит жизнь отсутствие из-за травмы Родолфу, одной из главных фигур в обороне "Локомотива"?

- Он футболист очень высокого уровня, но тут ситуация неоднозначная. С одной стороны, в каких-то аспектах мне действительно будет легче, с другой - у соперника есть, кем заменить защитника. К тому же на "Спартак", не сомневаюсь, все в "Локо" настроятся даже не на сто, а на сто пятьдесят процентов. В таких матчах исход часто предопределяют детали: кто меньше ошибется, тот и победит.

- А атакующий хавбек Вагнер, на ваш взгляд, серьезная потеря?

- О нем могу сказать то же, что и о Родолфу: оба большие мастера, которые добавляют ярких красок в игру "Локомотива", но нам надо в первую очередь думать о своей. И ни в коем случае нельзя искать козыри в проблемах соперника - ориентироваться нужно только на собственные плюсы.

- В первом матче сезона "Спартак" применил прошлогоднюю схему с одним нападающим, в Санкт-Петербурге использовал уже двух. Вам какой вариант больше по душе?

- Давайте оставим это на усмотрение тренеров: как они решат, так и буду играть. Надеюсь, смогу выполнить требования наставников и при той, и при другой расстановке.

- Значит, с новым партнером по атаке Ари взаимопонимание уже нащупали?

- На мой взгляд, взаимопонимание - это умение играть в футбол. Ари умеет, я тоже - добавить нечего.

- Как, кстати, проходит адаптация Ари?

- Отлично. Больше всего ему помогают наши бразильцы - так что в "Спартаке" он, можно сказать, попал в семью.

- Чем, по-вашему, объясняются игровые проблемы Алекса и Ибсона на старте сезона?

- Извините, но у меня нет привычки комментировать действия одноклубников - вам лучше задать этот вопрос главному тренеру.

- Вы взяли за правило регулярно огорчать вратаря Гильерме: делали это и в бразильском чемпионате, и в нашем. Выходит, он вошел в число ваших постоянных "клиентов"?

- Нет, просто так случилось. К Гильерме, кстати, отношусь с большим уважением, но надеюсь, что забью ему еще - и не раз. Однако это никак не повлияет на мое мнение о голкипере "Локомотива".

- Может быть, у вас есть другие "любимчики" среди его коллег по амплуа?

- Нет - мне без разницы, кому забивать.

- Сейчас у вашей команды, как и в прошлом чемпионате, одно очко после двух туров. Насколько нынешний "Спартак" отличается от самого себя образца-2009?

- Различий хватает. Прежде всего из-за новичков, за счет которых наш состав стал сильнее. Каждый из них уже успел хорошо проявить себя. Кроме того, очевидно, что повысилось качество игры. А что касается одного очка, то оценивать команду по этому результату ни в коем случае нельзя: сейчас у нас на старте более сильные соперники, к тому же предстоит третья сложнейшая встреча подряд. Но, думаю, все будет нормально: мы начнем прибавлять, а кто-то, наоборот, сдавать.

- В Санкт-Петербурге вы отличились первый раз в сезоне. А кого видите главными конкурентами в борьбе за титул лучшего бомбардира первенства?

- Надеюсь, что он опять достанется мне - по крайней мере намерен всерьез за это побороться. Другими претендентами считаю Алекса, Ари, Данни и нападающего из "Рубина". Бухаров? Да-да - его.

КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЙ ОПЫТ ИЛИ КРАСНО-БЕЛЫЙ КУРАЖ

Перед воскресным матчем "Спартак" - "Локомотив" корреспондент "СЭ" анализирует, какие факторы в дерби за железнодорожников и какие - против.

ЗА "ЛОКОМОТИВ"

ОПЫТ

Состав у красно-зеленых куда опытнее, чем у "Спартака". Самому молодому футболисту, выходившему на поле в первых двух турах, полузащитнику Тарасову, 23 года. У красно-белых защитники и хавбеки - Паршивлюк, Макеев, Яковлев, Ананидзе, Сухи - значительно моложе. Да и голкиперу Джанаеву 23 года исполнилось только на прошлой неделе. Конечно, у юности свои плюсы: особая бесшабашность, кураж, выносливость. Но не обходится и без солидного минуса, с которым "Спартак" при Владимире Федотове уже столкнулся и за него поплатился. Минус этот - нестабильность, вызванная помимо психологии и физиологией: люди еще продолжают расти. И в ближайшем резерве у "Локо" также более опытные футболисты: уже зарекомендовавшие себя Глушаков и Гатагов. А на что способны Зотов, Ходырев или Козлов, знают, пожалуй, лишь тренеры дубля "Спартака".

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Так как чемпионат России только начался, разговор о приобретениях команд в межсезонье продолжает быть актуальным. Новички "Локомотива" в первых турах успели зарекомендовать себя. По мнению болельщиков красно-зеленых, Тарасов выглядел лучше одноклубников в Казани. Алиев в матче с "Крыльями" отметился двумя голами. У "Спартака" пришедшие зимой футболисты играют не только со знаком "плюс": Шешуков в первом матче в красно-белой форме с "Динамо" заработал удаление. Ари и Сухи произвели хорошее впечатление в противостоянии с "Зенитом", но это не помогло "Спартаку" увезти из Петербурга три очка.

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ

Хотя из-за изменения трактовки понятия "легионер" больше всего переживал "Локомотив", у него в связи с "реабилитацией" Одемвингие проблем с лимитом сейчас не так уж много. Да, на поле выходит максимально возможное количество иностранцев - шесть. Но при необходимости это число почти безболезненно сокращается. Легионерам всегда найдется замена среди россиян. А значит, возможно использование различных тактических схем.

Ситуация с легионерами в "Спартаке" сложнее. В том числе из-за лимита остается в запасе голкипер Плетикоса. Из квинтета - четыре бразильца и Ананидзе, при двух непременных иностранцах в центре защиты один лишний. А если будет приобретен Риера, то придется сажать на скамейку еще кого-то из "варягов".

СЫЧЕВ

Нападающий и капитан "Локомотива" - лучший бомбардир команды в матчах со "Спартаком". С 2005 года Сычев принял участие в восьми встречах со своей бывшей командой и забил в них четыре мяча. Показатель не выдающийся, но большим числом голов воскресному сопернику из нынешних составов "Локо" и "Спартака" пока никто не отличился.

ПОБЕДА В ПРЕДЫДУЩЕМ ТУРЕ

Психологический фон в команде - вещь относительная, но очень важная. После поражения в Казани футболисты "Локо" были явно напряжены, как сейчас, вполне напряжен после потери 5 очков "Спартак". А железнодорожникам победа над "Крыльями" явно придала уверенности. Об этом красноречиво свидетельствует такой факт: даже игроки, порой избегающие интервью, после встречи с самарцами готовы были общаться. Что, как не признак здоровой атмосферы в коллективе?

ПРОТИВ "ЛОКОМОТИВА"

ПОЛЕ

"Локомотив" в прошлом сезоне так и не научился удачно выступать на искусственном покрытии. При Юрие Семине команда провела три матча на синтетике и ни одного не выиграла. Ничья с "Амкаром" в Перми, поражение в Грозном от "Терека". А последнее противостояние со "Спартаком" в Лужниках и вовсе закончилось с удручающим для железнодорожников счетом: красно-белые забили три безответных мяча. В этом году Семин старается исправить тенденцию тренировками на искусственном газоне. Первые занятия на этой неделе команда проводила на МСА черкизовского стадиона, а в среду занималась в Лужниках.

СТАТИСТИКА

Пока в чемпионатах России "Спартак" в противостоянии с "Локомотивом" ведет по количеству побед: 15 против 13. При этом 10 раз красно-белые выигрывали на домашнем стадионе, а красно-зеленые увозили с чужого поля три очка лишь 7 раз. Статистика вроде бы более-менее равная, но с учетом того, что ничья в Лужниках была только одна - в апреле 2000-го, цифры в данной ситуации все-таки против железнодорожников.

ТРАВМЫ

Безусловно, без потерь не обходится ни одна команда. Но в этом году из-за них существенно пострадал центр защиты красно-зеленых. Родолфу выбыл из игры до паузы в чемпионате, Ефимов, скорее всего, на более длительный срок. А тут еще повреждение Баши непосредственно перед игрой с "Рубином". В итоге в центре обороны в последних двух турах приходилось действовать Сенникову и Дуймовичу, которые справлялись с обязанностями неидеально. А против атаки "Спартака" им тем более придется несладко. Так что Семину остается надеяться, что Баша к воскресенью все-таки поправится.

ТЕМПЕРАМЕНТ КАРПИНА

"Спартак" в двух турах взял всего одно очко из шести. И это никак не может устроить ни Карпина-тренера, ни Карпина- гендиректора. Так что трепка перед матчем с "Локомотивом" красно-белых ждет масштабная. Учитывая в целом юный возраст команды, очередная эмоциональная встряска может произвести соответствующий эффект на футболистов. Кому нравится получать нагоняй после неудачного матча? Думаю, таких любителей не так много в том числе среди красно-белых.

СВЯЗКА АЛЕКС-ВЕЛЛИТОН

"Спартак" - одна из двух команд премьер-лиги наряду с "Рубином", которая может похвастать наличием в составе сразу двух футболиста, забивших в прошлом сезоне более десяти мячей. В сумме бразильский дуэт наколотил 33 гола. А Веллитон стал лучшим бомбардиром первенства. Но если соперникам удается закрыть спартаковских кудесников мяча, красно-белые становятся беспомощны в атаке. Такое не раз происходило в прошлом сезоне. В том числе в Черкизове.

P.S. Есть еще один человек, который может повлиять на результат матча. Но он будет не на стороне "Спартака" или "Локо", а на стороне красивой и честной игры. Это главный арбитр. В прошлом году Максим Лаюшкин судил всего два матча железнодорожников: с "Москвой" (0:0) и ЦСКА (2:1), а со "Спартаком" не работал ни разу. Так что отношение к обеим командам у него будет более чем непредвзятое.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: