КТО ЧТО СКАЗАЛ

Спорт-Экспресс 3765 0 22 марта 2010

Николай ЛЕВНИКОВ, экс-президент КФА:

- В эпизоде, когда "Спартак" забил гол, офсайд был точно. Если во время первой и второй передач он вызывал сомнения, то когда Веллитон наносил решающий удар, Ари находился в положении "вне игры". Что касается второго эпизода, по которому "Зенит" подал жалобу, то, на мой взгляд, в противостоянии Кержакова и Сухи был сугубо технический момент, и пенальти можно было не назначать. Еще хотел бы сказать вот что: арбитр Станислав Сухина в прошлом году, по сути, в одиночку тянул на себе матчи с участием топ-команд. Мне кажется, это говорит о том, что у нас мало арбитров, способных обслуживать подобные встречи. Вот и в этом сезоне Сухина уже отработал в поединке за Суперкубок - и вот вновь назначение на такую сложную игру. Арбитрам психологическая разгрузка тоже необходима.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- Мы заслуживали победы: играли лучше, создали больше голевых моментов. В первом тайме была еще более или менее равная борьба, а во втором преимущество полностью перешло на нашу сторону. К сожалению, забили только один гол. По поводу пропущенного мяча могу сказать, что там было "вне игры": футболист соперника оказался один, его никто не опекал. Я играл руками, спартаковец - головой, мяч отскочил к чужому и после корявого удара Веллитона пересек линию. Такие голы очень обидно пропускать, "Спартаку" повезло в том эпизоде. Если бы не он, мы бы выиграли. Да, соперник опасно контратаковал, но наша оборона справлялась.

Николас ЛОМБЕРТС, защитник "Зенита":

- 1:1 - хороший результат. Было трудно, но, считаю, играли хорошо. Если продолжим показывать такой футбол, сможем победить любого соперника. После матча Спаллетти просто поздравил с хорошей игрой, другого разговора не было. Кто виноват в пропущенном голе? "Спартак" виноват!

Евгений МАКЕЕВ, защитник "Спартака":

- Мы выходили на поле "Петровского" победить. Не получилось. Почему? Возможно, немного не дотерпели. У "Зенита" было очень много моментов во втором тайме: надо было терпеть, отбиваться. Хотя и у нас было несколько возможностей еще раз поразить ворота Малафеева. То, что у нас пока всего одно очко, простое стечение обстоятельств. Мы обязательно наверстаем по ходу сезона.

Дмитрий БАРАННИК, экс-полузащитник "Зенита":

- Игра, как и ожидалось, получилась тяжелой. Обе команды волновались. Полтайма "Спартак" владел преимуществом, но затем "Зенит" выравнял игру. Во второй половине борьба пошла еще более нервная. "Зенит" добился желаемого, сравнял счет, но слишком поздно, чтобы победить. "Спартак" чересчур осторожничал, но уверенности в его действиях не было. Сказалось начало чемпионата и наличие в составе новичков.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, экс-форвард "Спартака" и сборной России:

- Для начала чемпионата и неидеального поля матч получился хорошим. Счет, мне кажется, по игре: с одной стороны, зенитовцы отыгрались на последних минутах, с другой - до этого упустили несколько голевых шансов. "Спартак" должен еще прибавить в "физике". При счете 0:1 "Зенит" раскрылся, можно было его наказать в контратаках, но скорости для их проведения очевидно не хватало. Кроме того, Карпину нужно что-то делать с четверкой бразильцев, которые совсем не играли через русские края. Паршивлюк и Яковлев хорошо открывались, но раз за разом оставались без мяча. Очень понравился новичок Сухи - быстрый и грамотный центральный защитник. Для себя сделал вывод: у "Спартака" есть все, чтобы, устранив небольшие недоработки, регулярно демонстрировать классный футбол.

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, экс-полузащитник "Зенита", чемпион СССР-1984:

- Первые 15 минут "Спартак" выглядел обнадеживающе. В атаке, конечно. У "Зенита", возможно, был перебор с оборонительными игроками, а у гостей - наоборот. Не совсем понял, на что был расчет. Возможно, есть проблемы с составом, но бразильцев на поле оказалось многовато. В итоге не было баланса между обороной и атакой. Он наблюдался только первые 10-15 минут, а потом рухнул, и восстановиться москвичи так и не смогли. Тем более на таком поле. У "Зенита" до перерыва имел место крен в сторону обороны, но когда стало нужно отыгрываться, питерцы игру выравняли и свой гол забили.

Юрий ДАРВИН, экс-вратарь "Спартака":

- По сравнению с матчем с "Динамо", "Спартака" прибавил в определенных моментах. "Зенит" после не слишком логичного гола москвичей вынужден был идти вперед, поэтому гостям пришлось больше внимания уделять обороне. Тем не менее у красно-белых было несколько хороших моментов, чтобы развить преимущество. Забей они второй гол, думаю, хозяевам вряд ли удалось бы спасти матч. А в итоге счет по игре: "Зенит" не заслуживал поражения. Хороший матч провел Джанаев. Рад, что к нему возвращается прежняя уверенность. Неплохо смотрелись Ари и Сухи, хотя по одной игре выводы делать, конечно, рановато.

Анатолий КРУТИКОВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:

- Извините, ничего не могу сказать по игре. Время еще для хорошего футбола не пришло. Команды, конечно, стараются, но у них не получается. Матч смотрел дома с женой и двумя внуками. Супруга возмущалась: "Как можно так играть!" Я возражал: "Ты же сама не играла, тебе ли судить". Ругать никого не хочу. Понимаю: подождать надо, потерпеть. А пока остается разве что восторгаться блестящей игрой Джанаева. Что говорить, выручил "Спартак" вратарь.

Александ р МИРЗОЯН, экс-защитник "Спартака":

- "Спартак", по сравнению с игрой против "Динамо", выглядел лучше, особенно в первом тайме. Благодаря хорошему движению Ари и Ибсона удавалось переигрывать среднюю линию "Зенита" и даже ставить в тупик оборону. Кроме того, красно-белые явно превосходили соперника на правом фланге. После перерыва, однако, "Спартак" подсел. При том что замена мало двигавшегося Алекса напрашивалась, с выходом Ананидзе увеличились разрывы между линиями. Все-таки бразилец опускался для приема мяча, а Жано, видимо, решил сыграть на созидание. Хозяева этим воспользовались и к тому же превзошли москвичей во втором тайме по сумме скоростей. Еще хотелось бы, чтобы спартаковские защитники играли с более холодными головами при отборе и подстраховке. Зачем было Йиранеку фолить в эпизоде, предшествовавшем ответному голу? Выдавил бы спокойненько оппонента к боковой линии - и все. Но эмоции возобладали, наказание в итоге не заставило себя ждать.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: