Макеев: каждый матч играем как последний

Чемпионат.com 1623 0 Автор: Александр Служаков - 18 ноября 2009

— Евгений, "молодёжка" провела последний отборочный матч в этом календарном году — как удалось настроиться на молдавскую сборную, которая не является главным соперником по группе?
— Именно потому, что это был последний матч, мы настраивались очень серьёзно. Хотели закончить сезон на мажорной ноте.

— Какой из двух матчей против Молдавии вышел сложнее по игре?
— Да, оба складывались не так уж и просто. В Молдавии нас на первых минутах придавили, но у нас всё-таки получилось забить быстрый гол, который многое изменил, – стало легче.

— Вас и в клубе, и в сборной переставляют с места на места, с одного края на другой, с фланга обороны – в полузащиту. Где же истинное место футболиста Макеева?
— Предпочтений у меня нет, наверное, куда поставят, там и пытаюсь себя проявлять. Если речь идёт о защите, то справа немного удобнее.

— А в душе вы игрок обороны либо полузащитник?
— Полузащитник!

— С хорошим настроением в "Спартак" возвращаетесь — год в сборной на лидирующей позиции завершили?
— Да, сейчас с настроением полный порядок. Была у нас та пресловутая неудача на Фарерах… Если бы там выиграли, было бы у нас сейчас прекрасное положение, а так приходится делить первую строчку с румынами. Но в любом случае всё решат игры следующего года.

— Что изменилось в сборной после поражения от Фарер?
— Стали серьёзнее относиться к соперникам. В тот раз где-то недооценили, в каких-то моментах не повезло. Теперь на каждый матч настраиваемся как на последний. Если бы ещё где-то очки потеряли, было бы крайне сложно и неприятно.

— Ответный матч с Фарерами также доставил вам немало трудностей — настолько колючий соперник?
— Оказалось, что эта команде очень неплохая, умеет плотно играть в обороне. Да и мяч у нас упорно не шёл в ворота, хорошо хоть в конце забили второй и всё решили.

— Удивило, что румыны потеряли очки на выезде в Латвии?
— Честно говоря, да, но при этом Латвия и с нами начало встречи провела здорово. Не пропустили мы там благодаря уверенной игре Сергея Песьякова. Три раза он нас выручил, а моменты у латышей были хорошие. А так и у нас трудности могли бы быть.

— Не обидно, что игры с Румынией ещё очень нескоро, может быть, сейчас сыграть с ними было бы удобнее и в какой-то мере проще, учитывая форму нашей команды?
— Да, сейчас мы в хорошей форме, команда сплачивается. Но думаю, что в следующем году мы будем не слабее. Хотя не знаю, буду ли я ещё тогда играть! (Смеётся).

— В "Спартаке" ещё верят в чемпионство?
— Последние две игры всё покажут. Шансы есть, нам нужно просто выиграть свои матчи, а там уже посмотрим.

— В прошлый раз, когда был перерыв на игры сборных, он помог "Спартаку", "Рубин" же, наоборот, сник на некоторое время. Возможно, ситуация повторится?
— Думаю, эти перерывы не стоит сравнивать. Так сложились обстоятельства в предыдущий раз.

— Какие впечатления оставил матч главной сборной со Словенией?
— К сожалению, нам не удалось толком его посмотреть впрямую. В Молдавии матч не показывали, да и в Интернете не получилось увидеть. Видел уже только повтор — что сказать: приятно, что победили.

— Банальный вопрос, но каковы шансы поехать на чемпионат мира у России?
— Думаю, что Россия и в Словении должна победить.

— А пропущенный мяч на последних минутах способен повлиять на расклад сил?
— Сложно говорить, когда наблюдаешь со стороны, но мне кажется, что нужно выйти и показать, что мы сильнее. Естественно, тот мяч получился очень обидным, но вряд ли он окажет какое-то влияние на расклад сил.

— Не обидно, что в главной сборной нет сейчас спартаковцев?
— Конечно, обидно, считаю, что у нас есть достойные люди, которые могли бы играть в национальной команде.

— В "молодёжке" зато много красно-белых. Не договаривались с Паршивлюком, Яковлевым о том, чтобы сейчас поднажать и, может, уже в следующем году оказаться в главной команде страны?
— Я лично не задумывался на эту тему. Нужно сначала работать в клубе, играть, а до сборной пока что далеко…

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: