Мартин ЙИРАНЕК, Евгений МАКЕЕВ: "БУДЕТ ЖАРКО!"

Спорт-Экспресс 5219 0 21 ноября 2009

Перед матчем с ЦСКА на вопросы "СЭ" ответили двое футболистов "Спартака". На счету одного из них - наибольшее в нынешнем составе красно-белых количество поединков против армейцев (десять), у другого - наименьшее (всего один). 

- Если бы перед матчем вам сказали, что ваша команда продемонстрирует некрасивый футбол, но выиграет со счетом 1:0, согласились бы на такое?

Мартин ЙИРАНЕК : - Конечно, согласился бы. Все-таки сейчас конец чемпионата и содержание игры не так важно, как результат.

Евгений МАКЕЕВ : - Почему бы и нет? Победа есть победа. Да, мы стремимся показывать футбол, который нравится зрителям, но минимальный выигрыш точно устроил бы.

- Поддержка ваших болельщиков и свист поклонников соперника на вас как-то действуют?

Йиранек : - Футболисты на свист особого внимания не обращают. Главное, что трибуны будут заполнены и атмосфера нас ждет незабываемая. Кроме того, наших поклонников будет больше, а значит, у нас никаких проблем точно не возникнет.

Макеев : - Стараешься по возможности обращать внимание только на своих болельщиков, а не на свист чужих. А в целом все это только придает матчу еще больше энергетики.

- Реально ли в таком шуме услышать подсказки партнера или тренера?

Йиранек : - Да, иногда это действительно становится проблемой. Все-таки болельщики у нас очень громкие. Бывает даже, что партнера на расстоянии двух метров можно не услышать. Но подсказывать все равно обязательно надо.

Макеев : - Услышать можно, только кричать приходится громче. В принципе, если подсказывают не с другого конца поля, то разобрать реально. К примеру, наших вратарей понять удается всегда.

- Как при запредельной заряженности на борьбу контролировать эмоции, чтобы избежать грубой игры и потасовок?

Йиранек : - Здесь многое зависит от судьи - от того, как он контролирует матч, как позволяет действовать игрокам. Если арбитр допускает только корректную борьбу, потасовок не случается.

Макеев : - Нужно уметь адекватно подойти к поединку. А то иной раз можно перенастроиться: выходишь с горящими глазами - и получаешь одну карточку, затем другую. Тут важно рационально оценивать каждый игровой эпизод.

- Перед началом встречи в глаза сопернику смотрите?

Йиранек : - Да.

Макеев : - На таком обычно внимание не заостряю. Иногда могу посмотреть, иногда нет.

- Спится перед такими матчами хорошо?

Йиранек : - Перед игрой всегда сплю отлично. А вот после уснуть бывает непросто.

Макеев : - Что уж скрывать, перед подобными играми какое-то волнение всегда присутствует. Но я к этому уже привык. Накануне встречи с армейцами в первом круге проблем со сном не было.

- Погоду синоптики обещают холодную. Дополнительно утепляться будете или в таком матче мерзнуть в любом случае не придется?

Йиранек : - Будет достаточно жарко, чтобы обойтись без куртки.

Макеев : - Посмотрим: если совсем холодно будет, можно что-то надеть под майку. Хотя в принципе на поле и так наверняка будет жарко.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: