Игорь ШАЛИМОВ: "РАНО СРАВНИВАТЬ МАЛОЯНА С ВЕЛЛИТОНОМ"

Спорт-Экспресс 1035 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 15 июня 2009

Одну из интриг матча в Лужниках прокомментировал для "СЭ" один из лидеров "Спартака" и сборной России конца ХХ века. 

Изначально темой комментария была атака красно-белых без лучшего бомбардира чемпионата России Веллитона, пропускавшего встречу с "Химками" ввиду дисквалификации. А в результате Шалимову пришлось анализировать наступательные действия "Спартака" еще и в отсутствие Быстрова, Баженова, Рафаэла Кариоки плюс Алекса, покинувшего поле из-за травмы через 15 минут после начала матча.

- Изменилась игровая схема "Спартака", вышедшего на поле без главного снайпера?

- На мой взгляд, нет. Спартаковцы, как обычно, выдвинули вперед единственного форварда, на этот раз Малояна, которого поддерживали Дзюба и Алекс, а после его замены - Павленко. Но, вероятно, учитывая уровень соперника, красно-белые больше действовали в три защитника, чем в четыре, до предела насытив игроками середину поля.

- Насколько эффективным получилось спартаковское наступление?

- Оценка его эффективности - единственный гол, забитый защитником из-за грубейшей ошибки обороняющихся.

- То есть Малоян не стал достойной заменой Веллитону?

- Малоян - перспективный футболист, но ему надо побольше играть, набираться опыта, так что сравнивать его с Веллитоном пока рано. Бразилец очень быстр, а стартовой скоростью вообще обладает необычайной. К тому же он всесторонне по-футбольному образован, своевременно и правильно открывается для приема мяча, очень хорош и в концовках атак.

- В отсутствие Веллитона должны были повысить активность фланговые игроки "Спартака". Вам не кажется, что игра Саенко в этом сезоне вызывает сомнения в целесообразности его приобретения, да и Бояринцев за время пребывания в Ярославле нисколько не прибавил?

- Обсуждать факт приглашения Саенко не вижу смысла, поскольку, во-первых, оно состоялось, а во-вторых, этот футболист провел не один матч за сборную. Мне, например, ясно, что потенциал Саенко высок, а вот почему он не раскрывается, действительно, вопрос. В матче с "Химками" полузащитник играл на непривычном правом фланге, не скажу, что ярко, но, видимо, на сегодня это его уровень. А Бояринцев понравился: перейдя на правый фланг, сделал 5-7 острых передач в штрафную. К тому же в спартаковском коллективе, где сейчас много иностранцев и молодежи, он, как мне кажется, играет еще и важную сплачивающую роль.

- Вам не показалось, что с выходом Павленко вместо Алекса у "Спартака" пропал точный последний пас?

- У Алекса сложилась хорошая связка с Дзюбой, который выполняет большой объем черновой работы, постоянно идет в борьбу, цепляется за мяч, хорошо играет головой. И бразилец получает больше возможностей свободно распоряжаться мячом. На данный момент он очевидно сильнее Павленко. С уходом Алекса у "Спартака" объем брака в передачах возрос до непозволительного для команды, ставящей целью попасть в Лигу чемпионов, уровня. Тем более в матче с соперником, заслуженно, по игре замыкающим таблицу чемпионата. Хотя не исключаю, что, потеряв полсостава, "Спартак" после гола играл на результат.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: